Установка для испытания образцов при многоточечном изгибе

Настоящее изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка содержит раму, установленные на раме захваты образца и направляющие, размещенные в каждой направляющей гидроцилиндр, взаимодействующий с плунжером гидроцилиндра толкатель с инерционным грузом, фиксатор положения толкателя на направляющей и измеритель перемещения груза. Установка имеет упругий элемент, шарнирно соединенный с толкателями, и приспособление для деформирования упругого элемента. Технический результат: увеличение информативности исследований путем проведения испытаний как при разгрузке, так и при пригрузке изгибаемых участков образца. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка может быть использована для испытаний элементов крепи горных выработок, элементов перекрытий зданий и сооружений.

Известна установка для испытания образцов при многоточечном изгибе (патент РФ №1675736, кл. G01N 3/20, 1991), содержащая раму, установленные на раме захваты образца и гидроцилиндры, взаимодействующие с плунжерами гидроцилиндров толкатели с инерционными грузами, фиксаторы положения толкателей и измерители перемещения грузов.

Недостаток установки состоит в отсутствии возможности проведения испытаний как при разгрузке, так и при пригрузке изгибаемых участков образца.

Известна установка для испытания образцов при многоточечном изгибе (патент РФ №1793317, кл. G01N 3/20, 1992), содержащая раму, установленные на раме захваты образца и направляющие, размещенные в каждой направляющей гидроцилиндр, взаимодействующий с плунжером гидроцилиндра толкатель с инерционным грузом, фиксатор положения толкателя на направляющей и измеритель перемещения груза.

Недостаток установки также состоит в отсутствии возможности проведения испытаний как при разгрузке, так и при пригрузке изгибаемых участков образца.

Известна установка для испытания образцов при многоточечном изгибе (патент РФ №1837202, кл. G01N 3/20, 1993), принимаемая за прототип. Установка содержит раму, установленные на раме захваты образца и направляющие, размещенные в каждой направляющей гидроцилиндр, взаимодействующий с плунжером гидроцилиндра толкатель с инерционным грузом, фиксатор положения толкателя на направляющей и измеритель перемещения груза.

Недостаток установки также состоит в отсутствии возможности проведения испытаний как при разгрузке, так и при пригрузке изгибаемых участков образца. Это ограничивает информативность исследований по проблемам отдачи и поглощения энергии изгибаемых образцов материалов, а также работы элементов крепи горных выработок, элементов перекрытий зданий и сооружений.

Техническим результатом изобретения является увеличение информативности исследований путем проведения испытаний как при разгрузке, так и при пригрузке изгибаемых участков образца.

Технический результат достигается тем, что установка для испытания образцов при многоточечном изгибе, содержащая раму, установленные на раме захваты образца и направляющие, размещенные в каждой направляющей гидроцилиндр, взаимодействующий с плунжером гидроцилиндра толкатель с инерционным грузом, фиксатор положения толкателя на направляющей и измеритель перемещения груза, согласно изобретению она имеет упругий элемент, шарнирно соединенный с толкателями, и приспособление для деформирования упругого элемента.

Технический результат достигается также тем, что приспособление для деформирования упругого элемента выполнено в виде гидроцилиндра, плунжер которого шарнирно соединен с упругим элементом.

На чертеже представлена схема установки.

Установка для испытания образцов при многоточечном изгибе содержит раму 1, установленные на раме захваты 2 образца 3 и направляющие 4, 5, размещенные в каждой направляющей гидроцилиндр 6, взаимодействующий с плунжером 7 гидроцилиндра толкатель 8 с инерционным грузом 9, фиксатор 10 положения толкателя 8 на направляющей 4, 5 и измеритель 11 перемещения груза 9.

Установка имеет упругий элемент 12, шарнирно соединенный с толкателями 8, и приспособление 13 для деформирования упругого элемента 12.

Приспособление 13 для деформирования упругого элемента выполнено в виде гидроцилиндра, плунжер 14 которого шарнирно соединен с упругим элементом 12.

Гидроцилиндры работают от насосной станции (не показана).

Установка работает следующим образом.

Устанавливают образец 3 в захваты 2. Гидроцилиндрами 6, расположенными в направляющих 4, 5, посредством толкателей 8 деформируют образец 3 до заданного профиля изгиба. Включают фиксаторы 10 и фиксируют заданный изгиб образца. Для разгрузки участков образца выключают соответствующие фиксаторы 10, образец восстанавливает деформацию и перемещает толкатель 8 с инерционным грузом 9, что регистрируется измерителем 11. Для пригрузки образца при включенных фиксаторах 10 гидроцилидром 13 перемещают плунжер 14 в направлении образца 2 и деформируют упругий элемент 12. После заданной деформации элемента 12 производят выключение фиксатора 10 в выбранной направляющей 4 или 5, в результате чего упругий элемент передает накопленную на нем энергию деформации изгиба на соответствующий толкатель 10 и дополнительно пригружает соответствующий участок образца.

Установка проводит испытания в новых условиях - как при разгрузке, так и при пригрузке изгибаемых участков образца. Это повышает информативность исследований по проблемам отдачи и поглощения энергии изгибаемых образцов материалов, а также работы элементов крепи горных выработок, элементов перекрытий зданий и сооружений.

1. Установка для испытания образцов при многоточечном изгибе, содержащая раму, установленные на раме захваты образца и направляющие, размещенные в каждой направляющей гидроцилиндр, взаимодействующий с плунжером гидроцилиндра толкатель с инерционным грузом, фиксатор положения толкателя на направляющей и измеритель перемещения груза, отличающаяся тем, что она имеет упругий элемент, шарнирно соединенный с толкателями, и приспособление для деформирования упругого элемента.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для деформирования упругого элемента выполнено в виде гидроцилиндра, плунжер которого шарнирно соединен с упругим элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для определения оптимального числа нагелей в двухслойных деревянных конструкциях балочного типа. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров анизотропных стержней, таких как изгибная жесткость и естественная кривизна.

Изобретение относится к лабораторной испытательной технике для определения прочностных свойств теплозащитных покрытий (ТЗП), применяемых в нагруженных деталях машин, преимущественно в авиакосмической технике.

Изобретение относится к области экспериментальных методов механики деформируемого твердого тела и может быть использовано при оценке выносливости и долговечности канатов в зависимости от угла охвата блоков канатом.

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике и используется при исследовании напряженно-деформированного состояния стержневых образцов, изготовленных из конструкционных сталей, фиксируемых в поперечном направлении между двумя параллельными пластинами, в случае упруго-пластической работы материала.

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к листовой штамповке и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для оценки параметров деформирования и штампуемости различных листовых материалов.

Изобретение относится к машинам для испытания на усталость и может быть использовано для получения механических характеристик материалов

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность и может быть использовано для испытаний элементов конструкций шахтной крепи, трубопроводов, несущих элементов зданий и сооружений

Изобретение относится к способу определения механических характеристик материалов, в частности к способам определения модуля упругости, предельной прочности, предельной деформации стержней из полимерных композиционных материалов, и устройству для его реализации

Изобретение относится к механическим нагрузочным устройствам и может быть использовано для нагружения поверхностей образцов чистым изгибом и определения полей деформаций и напряжений в экспериментальных исследованиях лабораторных макетов и натурных объектов

Изобретение относится к технике испытаний конструкций на динамические воздействия

Изобретение относится к области определения механических свойств материалов путем приложения заданных нагрузок

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при испытании на релаксацию напряжения металлических образцов при изгибе

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при испытании на релаксацию напряжения облученных металлических образцов при четырехточечном изгибе

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано в стандартных испытательных машинах для испытания металлических образцов на сжатие без потери устойчивости
Наверх