Новые визуализирующие агенты

Изобретение относится к медицине и касается визуализирующего агента, содержащего коллаген-связывающий пептид (СВР) и визуализирующую группировку. В изобретении также предложен предшественник для получения визуализирующего агента, а также фармацевтическая композиция, содержащая визуализирующий агент. Изобретение обеспечивает высокую аффинность связывания с коллагеном. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Визуализирующий агент, содержащий коллаген-связывающий пептид (СВР) и визуализирующую группировку, где указанный СВР представляет собой ANAALKAGELYKCILY-NH2, и где указанная визуализирующая группировка представляет собой 99mTc, конъюгированный с СВР через хелатор, способный образовывать комплекс с визуализирующей группировкой на основе металла.

2. Предшественник для получения визуализирующего агента, как определено в п.1, содержащий СВР, как определено в п.1, и
хелатор, способный образовывать комплекс с визуализирующей группировкой на основе металла.

3. Фармацевтическая композиция, содержащая визуализирующий агент, как определено в п.1, вместе с биосовместимым носителем, в форме, подходящей для введения человеку.

4. Визуализирующий агент, как определено в п.1, для применения в способе диагностики или визуализации in vivo.

5. Способ диагностики или визуализации in vivo у субъекта состояния, при котором образуется коллаген, включающий введение фармацевтической композиции, как определено в п.3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным бензотиазола общей формулы (I), в которой R1 представляет собой -ОН; R2 представляет собой радиоактивный фтор; R 3 представляет собой водород и R4 представляет собой C1-С6 алкил; и к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к способу получения масляного радоносодержащего концентрата, который заключается в барботировании чистого радона или радона с газом-носителем через масло или жир в течение времени, необходимого для насыщения.
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии и может быть использовано для отбора больных, особенно пожилого и старческого возраста, к плановой или экстренно отсроченной операции при невправимой послеоперационной вентральной грыже.
Изобретение относится к способу получения препаратов, меченных радионуклидом рения-188, и может быть использовано для получения радиофармпрепаратов, используемых в радионуклидной терапии.

Изобретение относится к новому производному фенилоксианилина, меченному радиоактивным галогеном, представленным формулой (I), где R1 представляет собой незамещенную алкильную группу, имеющую от 1 до 10 атомов углерода, X4 представляет собой атом водорода, и X1, X2 и X3 одинаковые или различные и каждый представляет собой атом водорода, алкоксигруппу, имеющую от 1 до 5 атомов углерода, атом галогена, или радиоактивный атом галогена выбранный из группы, состоящей из 121I, 123I, 124I, 125 I, 131I, при условии, что X2 или X 3 представляет собой радиоактивный атом галогена, выбранный из группы, состоящей из 121I, 123I, 124I, 125I, 131I, представляющему собой соединение, которое является пригодным в ранней диагностике, профилактике и лечении болезней, таких как деменция типа Альцгеймера.

Изобретение относится к способу получения композиционного материала, который включает стадии взятия образца фосфора и окружения его слоем кремния, который включает множество частиц кремния, нагревания слоя кремния до температуры 900-1500°С, при этом часть фосфора испаряется.

Изобретение относится к способам и реагентам мечения вектора, такого как пептид, включающим взаимодействие соединения формулы (I) с соединением формулы (II) в присутствии Cu(I) катализатора.
Изобретение относится к способу получения радиофармпрепарата с палладием-103, включающему сорбцию на микросферах альбумина комплексного хлорида палладия-103 с последующим восстановлением его 0,006 н.

Изобретение относится к области генной инженерии, конкретно к носителям для доставки лекарственного средства, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к тонкому органическому синтезу, синтезу медицинских препаратов и касается способа получения карбамида со стабильным изотопом углерода 13C для использования в медицинской диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ сублимационного обезвоживания высокодисперсных биологически активных материалов, находящихся в микрокапельном состоянии, характеризующийся тем, что микрокапельный порошок замораживают при температуре от -35°С до -45°С в течение от 1,5 до 8 часов, а затем обезвоживают.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения высокодисперсных биологически активных материалов, содержащих действующие вещества, характеризующийся тем, что жидкость с биологически активными действующими веществами диспергируют до микрокапельного состояния в слое сухого высокодисперсного инертного гидрофобного аэросила в соотношении от 10:1,5 до 10:6, в результате чего образуются микрокапли жидкости, окруженные частицами гидрофобного аэросила и имеющие вид порошка, которые, при необходимости, высушивают технологически приемлемым методом.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ комбинированного обезвоживания высокодисперсных биологически активных материалов, содержащих действующие вещества в жидкой фазе, осуществляемый в несколько этапов, отличающийся тем, что жидкую фазу с активным веществом из микрокапельного состояния, стабилизированного сухим высокодисперсным гидрофобным разобщителем в соотношении 1:3-1:22, обезвоживают первоначально при атмосферном давлении и затем смешиванием с влагоемким сорбентом с остаточной влажностью менее 1% и при необходимости досушивают.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой препарат, содержащий биологически активное действующее вещество, характеризующийся тем, что содержит порошок на основе высушенных микрокапель действующего вещества, стабилизированных сухим высокодисперсным инертным гидрофобным разобщителем, представляющим собой диоксид кремния, причем компоненты в препарате находятся в определенном массовом соотношении на 1 г препарата.

Изобретение относится к медицине, онкологии и касается ранней диагностики постлучевого поражения миокарда у больных раком легкого на этапах комбинированного лечения путем изучения морфофункционального состояния миокарда.
Изобретение относится к новым химическим соединениям и может быть использовано в медицине, в частности к рентгенологии в качестве рентгеноконтрастного агента при рентгенологических исследованиях различных органов.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и хирургии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей желудка и 12-перстной кишки. .

Изобретение относится к терапевтическому и диагностическому агенту, используемым в лечении или диагностике заболевания мозга, обусловленного митохондриальной дисфункцией, или в способе предотвращения церебральной ишемии при хирургической операции и внутрисосудистой операции, а также к способу диагностики заболеваний мозга.

Изобретение относится к лекарственному препарату для лечения венозных мальформаций, вводимому с помощью инъекций
Наверх