Удобрительно-пестицидная смесь для внесения под зерновые культуры



Владельцы патента RU 2460295:

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии) (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Удобрительно-пестицидная смесь для зерновых культур содержит жидкие азотные удобрения (КАС-32), воду, ковбой супер и кинмикс при следующем соотношении компонентов, мас.%: (КАС-32) - 30,0-40,0; ковбой супер - 0,11-0,20; кинмикс - 0,2-0,5; вода - остальное до 100. Изобретение позволяет сократить норму внесения гербицида, снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам защиты посевов зерновых культур от сорняков и вредителей и внесения азотных удобрений.

Интенсивные технологии возделывания зерновых культур предусматривают при последовательном, согласно этапам роста и развития растений, использовании пестицидов и удобрений, от 7 до 13 обработок растений за вегетационный период. Количество этих технологических операций можно сократить за счет замены 2-3 обработок одной, так как сроки внесения пестицидов, удобрений и биологически активных веществ часто совпадают и их можно применять в виде смесей.

Известны приемы обработок зерновых культур гербицидно-гербицидными, гербицидно-фунгицидными (RU 2306703, RU 2116027, RU 2084151, RU 2106782), инсекто-фунгицидными (RU 2059367 С1) смесями, составленными с учетом порогов вредоносности вредных объектов, краткосрочных прогнозов и сигнализации их появления, распространения и развития с целью сокращения кратности обработок растений и повышения их биологической эффективности, расширения спектра их действия и предотвращения резистенции.

Находят применение и удобрительно-пестицидные (RU 2059367) смеси, в состав которых наряду с пестицидами входят растворимые твердые и жидкие минеральные удобрения, которые усиливают действие пестицидов.

Применение взятых за прототип смесей обеспечивают снижение норм внесения пестицидов на 10-30% без уменьшения биологической активности, расширение спектра поражения вредных объектов, сокращение затрат за счет совмещения технологических операций по возделыванию сельскохозяйственных культур.

Следует отметить, что «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в сельском хозяйстве РФ», ежегодно пополняется новыми высокоэффективными, отличающимися по химическому составу пестицидами, из него исключаются неэффективные препараты с низкой биологической активностью и хозяйственной эффективностью.

В последние годы для борьбы с сорной растительностью, в том числе и с проблемными сорняками, на посевах зерновых культур широко используется выпускаемый Кирово-Чепецкой компанией гербицид - Ковбой-супер - водногликолевый раствор диэтилэтаноламмониевых солей дикамбы и хлорсульфурона. Введение в его состав вместо воды этоксилата увеличило скорость проникновения действующих веществ гербицида в растения сорняков, то есть гербицидную активность препарата по сравнению с ранее выпускаемым Ковбоем (патент РФ №2040179).

Для некорневых подкормок зерновых культур в Росси (с 1986 г.) широко используются жидкие азотные удобрения (КАС) - раствор карбамида и аммиачной селитры (ТУ-113-03-27-52-83) (Применение смеси растворов карбамида и аммиачной селитры в сельском хозяйстве. - М.: ВО «Агропромиздат», 1988).

В этой связи технической задачей предлагаемого изобретения является разработка нового состава удобрительно-пестицидной смеси, обладающей более высокой биологической активностью по сравнению с раздельным внесением исходных компонентов (удобрений и пестицидов), позволяющей снизить нормы внесения гербицида, загрязнение окружающей среды. Агротехнической основой применения азотных удобрений и пестицидов под зерновые культуры в виде смесей является совпадение сроков их внесения [Интегрированное применение удобрений в адаптивно-ландшафтном земледелии в Нечерноземной зоне Европейской части России (практическое руководство). - М.: РАСХН, ВНИИА, 2005, - 160 с.].

Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении эффективности гербицида, снижении нормы его внесения на 25% от минимально рекомендуемой, сокращении на 60% эксплуатационных затрат и затрат труда на возделывание зерновых культур за счет совмещения технологических операций некорневой подкорки азотом и внесения пестицидов.

Поставленная задача достигается тем, что удобрительно-пестицидная смесь, содержащая жидкие азотные удобрения (КАС-32) и воду, согласно изобретению дополнительно включает ковбой супер и кинмикс при следующем соотношении компонентов, мас.%: (КАС-32) - 30,0-40,0, ковбой супер - 0,11…0,20, кинмикс - 0,2…0,5, вода - остальное до 100.

Технология приготовления удобрительно-пестицидной смеси для внесения на 10 га посевов (норма расхода рабочего раствора - 200 л/га).

Пример 1.

В резервуар опрыскивателя (2000 л) заливают 1/3 объема воды, добавляют 721,2 л КАС плотностью 1,3 г/см3, перемешивают, заливают 1,1 л ковбоя супер, 2 л кинмикса и воду до полного заполнения.

Пример 2.

В резервуар опрыскивателя (2000 л) заливают 1/3 объема воды, добавляют КАС-32 в количестве 721,2 л плотностью 1,3 г/см3 перемешивают, заливают 1,5 л ковбоя супер, 2 л кинмикса и воду до полного заполнения.

Полевые опыты по оценке биологической и агрономической эффективности удобрительно-пестицидных смесей проведен в ООО «КлинАгро» Клинского района Московской области в соответствии с действующими нормативными документами.

В опыте сравнивалось действие внесенных в фазу кущения озимой пшеницы двух смесей, мас.%:

Удобрительно-пестицидная смесь №1. (КАС-32) - 30,0 + ковбой супер - 0,15 + кинмикс - 0,20 + вода - остальное до 100

Удобрительно-пестицидная смесь №2. (КАС-32) - 30,0 + ковбой супер - 0,11 + кинмикс - 0,20 + вода - остальное до 100

Результаты полевых опытов показали, что гербицидная активность ковбоя супер в изучаемых смесях практически равноценна, т.е. предполагаемая смесь №2 позволяет достичь поставленную задачу: снизить норму внесения ковбоя супер на 25% от минимально рекомендуемой за счет установленного эффекта синергизма пестицидов и жидкого азотного удобрения, повысить экологическую безопасность защитных мероприятий.

Таблица 1
Биологическая и агрономическая эффективность удобрительно-пестицидных смесей в полевых опытах с озимой пшеницей
Варианты опыта Средняя урожайность озимой пшеницы, ц/га % гибели сорняков
Удобрительно-пестицидная смесь №1 40,4 98
Удобрительно-пестицидная смесь №2 39,5 95

Изобретение решает также задачу снижения эксплуатационных, капитальных, приведенных затрат и затрат труда на внесение средств химизации соответственно на 66, 94, 85, 40% за счет совмещения технологических операций подкормки озимой пшеницы азотными удобрениями и внесения средств защиты растений по сравнению с их раздельным внесением (таблица 2).

Таблица 2
Экономическая оценка технологии раздельного внесения жидких азотных удобрений и пестицидов и их смесей в производственном опыте в ООО «КлинАгро» Клинского района Московской области
Показатели Варианты опыта
1 2 3
КАС-32 в дозе 30 кг/га азота + ковбой супер (0,15 л/га) + кинмикс (0,2 л/га) - раздельное внесение в фазу кущения Удобрительно-гербицидная смесь №1 - внесение в фазу кущения Удобрительно-гербицидная смесь №2 - внесение в фазу кущения
Затраты труда на внесение средств химизации, чел. - ч/га 0,703 0,279 0,279
Затраты средств на внесение КАС и пестицидов, руб/га:
эксплуатационные 166,3 66,0 66,0
капитальные 237,2 94,1 94,1
приведенные 213,9 84,8 84,8
Экономия средств на приобретение пестицидов, руб/га 23,0
* - минимальная рекомендуемая доза, л/га

Таким образом, результаты полевых опытов и исследований биологической и агрономической эффективности смеси пестицидов и КАС-32 доказывают, что предлагаемое изобретение позволяет достичь поставленную цель - снизить норму гербицида на 25% при его внесении в виде смеси за счет эффекта синергизма препаратов смеси, одновременно сокращаются на 60% эксплуатационные затраты и затраты труда по защите и подкормке зерновых культур за счет совмещения технологических операций, уменьшается техногенная нагрузка на окружающую среду.

Удобрительно-пестицидная смесь для зерновых культур, содержащая жидкие азотные удобрения (КАС-32) и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно включает ковбой супер и кинмикс при следующем соотношении компонентов, мас.%:
(КАС-32) 30,0-40,0, ковбой супер 0,11-0,20, кинмикс 0,2-0,5, вода остальное до 100.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и переработке отходов пищевых производств и может быть использовано для улучшения питания сельскохозяйственных культур, защиты растений от фитопатогенных микроорганизмов, уменьшения потерь сельхозпродукции при хранении и утилизации отходов сахарного производства.
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам утилизации бытовых отходов. .
Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при утилизации осадков сточных вод, образующихся на городских станциях аэрации. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке навоза крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к биоконверсии отходов птицеводческих хозяйств и может быть использовано для получения экологически чистого эффективного удобрения под сельскохозяйственные культуры.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке органических отходов, в частности навоза и торфа, с получением органического удобрения.
Изобретение относится к комплексной переработке и утилизации рыбных отходов с получением органических удобрений. .

Изобретение относится к средствам борьбы с паразитами животных. .

Изобретение относится к средствам борьбы с паразитами животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к новым фенилпиримидиниламино производным формулы (I), a также их сельскохозяйственно приемлемым солям, обладающим фунгицидной активностью, композиции и способу борьбы с фитопатогенными грибками сельскохозяйственных культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к средствам борьбы с паразитами животных. .
Наверх