Способ определения химического состава жидкостей методом спектрофотометрирования на проточных и проточно-дискретных автоанализаторах

Изобретение относится к химическим методам анализа жидкостей с использованием автоанализаторов проточного или проточно-дискретного тип. Способ включает ввод анализируемых проб с помощью автомата подачи проб и перистальтического насоса в многоканальную гидравлическую систему, нагревание гидравлического потока в термостатирующем устройстве в колориметрическом канале и непрерывное измерение оптической плотности гидравлического потока или эмиссии пламени в горелке пламенного фотометра в определенной области спектра. При этом из гидравлической системы убирают каналы подачи воздуха и промывочной жидкости, а попадающие в гидравлическую систему пузырьки воздуха не удаляют перед поступлением гидравлического потока в кювету колориметра или в горелку пламенного фотометра, а пропускают через кювету колориметра или горелку пламенного фотометра и измерение оптической плотности или интенсивности излучения производят на отрезке гидравлического потока между пузырьками воздуха. Изобретение обеспечивает промывку кюветы самой анализируемой пробой и пузырьком воздуха, проходящим через кювету, в результате чего резко уменьшается влияние предыдущей пробы на последующую, что приводит к повышению точности измерений и скорости проведения работы. 3 ил.

 

Область применения изобретения относится к химическим методам анализа жидкостей с использованием автоанализаторов проточного или проточно-дискретного типа и измерением светопоглощения или светоизлучения в выбранных областях спектра анализируемых проб.

Изобретение может эффективно использоваться в аналитических лабораториях, проводящих массовые анализы химического состава почв, кормов и пищевого сырья и использующих автоанализаторы проточного или проточно-дискретного типов (лаборатории агрохимслужбы, санэпидемслужбы, службы экологии, лаборатории проектно-изыскательских служб, учебных и исследовательских учреждений и других ведомств).

Известны способы определения химического состава жидких сред на автоанализаторах проточного и проточно-дискретного типов, основанные на том, что в систему эластичных трубок с помощью перистальтического насоса по отдельным каналам непрерывно подаются, с выбранной для каждого канала производительностью, дистиллированная вода (основной носитель потока), реактивы, анализируемая проба и воздух (Методические указания по определению азота нитратов и нитритов в почвах, природных водах, кормах и растениях. Изд. ЦИНАО. Москва. - 1984; Методические указания по определению аммонизирующей способности почв. Изд. ЦИНАО. Москва. - 1990).

Для подготовки к измерениям химического состава отобранная проба анализируемой жидкости смешивается с реактивами в специальных смесителях гидравлической системы автоанализатора. Дистиллированная вода и пузырьки воздуха в гидравлической системе автоанализатора необходимы для того, чтобы отделить отобранные пробы друг от друга. При этом пузырьки воздуха специально подаются в гидравлическую систему по отдельному каналу, а также попадают в нее во время нахождения заборной иглы в воздухе в момент переноса ее из промывочной склянки в кассету с пробами и обратно.

Перед поступлением отобранной и окрашенной пробы в проточную кювету спектрофотометра автоанализатора пузырьки воздуха должны быть удалены из гидравлического канала с помощью специальной конструкции пузырькоотделителя. В противном случае они будут перекрывать световой поток в кювете, и искажать результаты определения химического состава пробы.

Точность измерения химического состава анализируемой пробы с использованием указанного оборудования зависит от степени промывки дистиллированной водой гидравлического канала после ввода в него текущей пробы перед отбором следующей.

В ряде случаев при большой разнице в концентрации определяемого показателя в следующих друг за другом пробах время промывки может быть значительным. Это приводит к снижению производительности аналитических работ в лабораториях, выполняющих массовые анализы. Кроме этого, если анализируемые жидкие пробы имеют плотность, сильно отличающуюся от основного носителя гидравлического потока (дистиллированная вода) или они вступают с ним в химическую реакцию, то на границах пробы и носителя возникают сильные турбулентные потоки, что приводит к невозможности проведения химического анализа. Например, при анализе гумуса в почве, с использованием указанных автоанализаторов, анализируемая проба содержит серную кислоту, которая при соприкосновении с дистиллированной водой начинает нагреваться, что вызывает описанный эффект и невозможность проводить определение этого показателя.

Предложенное изобретение устраняет изложенные выше недостатки.

Предложенный способ включает автоматический ввод анализируемых проб с помощью автомата подачи проб и перистальтического насоса в многоканальную гидравлическую систему, нагревание гидравлического потока в термостатирующем устройстве в колориметрическом канале и непрерывное измерение оптической плотности гидравлического потока, проходящего через проточную кювету спектрофотометра (колориметра) или непрерывное измерение эмиссии пламени в горелке пламенного фотометра в определенной области спектра и регистрации регистрограмм с помощью компьютерной системы и программных средств. Суть изобретения заключается в том, что из гидравлической системы убирают каналы подачи воздуха и промывочной жидкости, а попадающие в гидравлическую систему пузырьки воздуха при манипуляции канюли автомата подачи проб не удаляют перед поступлением гидравлического потока в кювету колориметра или в горелку пламенного фотометра, а пропускают через кювету колориметра или горелку пламенного фотометра и измерение оптической плотности или интенсивности излучения производят на отрезке гидравлического потока между пузырьками воздуха. Функциональная схема определения фосфора и калия на автоанализаторе проточного типа по предложенному изобретению показана на фиг.1.

В гидравлической системе определения фосфора оставляют канал 7 подачи пробы и канал 9 подачи окрашивающего реактива 1. В гидравлической системе определения калия оставляют канал 8 подачи пробы и канал 10 дистиллированной воды 3 для разбавления пробы.

Автоматический ввод анализируемых проб в многоканальную гидравлическую систему автоанализатора производят с помощью автомата подачи 2 проб и перистальтического насоса 4. Разделение гидравлического потока в канале 5 отбора жидкой пробы происходит в разделителе 6 на два канала: канал 7 подачи пробы для определения фосфора и канал 8 подачи пробы для определения калия.

В гидравлической системе для определения фосфора соединение потоков канала 9 и канала 7 происходит в смесителе 11. Далее нагревание и смешивание гидравлических потоков происходит в термостатирующем устройстве 13 для быстрого развития окраски проб. После нагревания гидравлический поток охлаждается в холодильнике 15 проточной водой, поступающей по каналу 16 и сбрасываемой по каналу 17 в коллектор 20 и канализацию 21. Затем охлажденный поток поступает в проточную кювету колориметра (спектрофотометра) 18 с непрерывным измерением оптической плотности в определенной области спектра.

В гидравлической системе для определения калия соединение потоков канала 8 и канала 10 происходит в смесителе 12. Далее потоки смешиваются в спиралиевидном змеевике 14 и поступают в распылитель и горелку пламенного фотометра, где происходит непрерывное измерение эмиссии пламени в определенной области спектра.

Регистрация измерений и необходимые расчеты концентрации определяемых элементов осуществляется с помощью компьютерной системы и программных средств. На фиг.2 показана фотография разработанного авторами автоанализатора проточного типа для определения фосфора и калия в почвенных вытяжках: слева направо - емкости с реактивами; автомат подачи проб с кассетами; перистальтический насос с рабочими трубками; жидкостной термостат с гидравлической системой, спиралями и смесителями; холодильник с охлаждаемой спиралью (не виден за термостатом); пламенный фотометр с колориметром, закрепленным на боковой стенке пламенного фотометра. Компьютерная система, управляющая автоанализатором, не показана на фотографии.

В предложенном способе определения химического состава жидкостей попадание воздуха в гидравлическую систему происходит только в момент переноса заборной иглы от пробы к пробе в автоматическом пробоотборнике 2. При этом эти пузырьки воздуха не удаляются из гидравлической системы, а проходят через кювету колориметра 18 или горелку пламенного фотометра 19 (фиг.1). В этом случае моменты ввода пробы в кювету и выхода из нее в колориметрическом канале определяют на мониторе компьютера резкими увеличениями оптической плотности II (фиг.3) из-за пузырьков воздуха, которые попадают в заборную иглу и далее в кювету колориметра при переносе заборной иглы от пробы к пробе.

На фиг.3 показано изображение регистрограммы определения гумуса в почве на проточно-дискретном анализаторе, работающем на предложенном способе определения химического состава жидких проб. Острые пики II определяют момент прохождения пузырьков воздуха через кювету колориметра. Между пиками маркеры в виде кружка I показывают момент измерения содержания гумуса в почве. Измерение оптической плотности производят в момент между входом пузырьков воздуха в кювету и выходом из нее.

Предлагаемый способ обеспечивает промывку проточной кюветы от предыдущей пробы не дистиллированной водой, а самой анализируемой пробой и пузырьком воздуха, проходящим через кювету и работающим как поршень. В этом случае резко уменьшается влияние предыдущей пробы на последующую, что приводит к повышению точности измерений и повышению производительности аналитических работ.

В пламенно-фотометрическом канале моменты ввода пробы в горелку прибора и выхода из нее определяют резкими уменьшениями величины сигналов, между которыми производят измерение концентрации определяемого элемента с тем же эффектом.

В предлагаемом изобретении могут быть использованы два режима измерений:

1) с непрерывной работой перистальтического насоса для колориметрического и пламенно-фотометрического каналов в проточном автоанализаторе,

2) с остановкой перистальтического насоса только для колориметрических измерениий в момент нахождения пробы в кювете колориметра в проточно-дискретном анализаторе

При использовании предлагаемого изобретения время измерения концентраций определяемых элементов сокращается в два раза и увеличивается точность определения анализируемого показателя.

Способ определения химического состава жидкостей методом спектрофотометрирования на проточных и проточно-дискретных автоанализаторах, включающий автоматический ввод анализируемых проб с помощью автомата подачи проб и перистальтического насоса в многоканальную гидравлическую систему, нагревание гидравлического потока в термостатирующем устройстве в колориметрическом канале и непрерывное измерение оптической плотности гидравлического потока, проходящего через проточную кювету спектрофотометра (колориметра) или непрерывное измерение эмиссии пламени в горелке пламенного фотометра в определенной области спектра и регистрации регистрограмм с помощью компьютерной системы и программных средств, отличающийся тем, что из гидравлической системы убирают каналы подачи воздуха и промывочной жидкости, а попадающие в гидравлическую систему пузырьки воздуха при манипуляции канюли автомата подачи проб не удаляют перед поступлением гидравлического потока в кювету колориметра или в горелку пламенного фотометра, а пропускают через кювету колориметра или горелку пламенного фотометра и измерение оптической плотности или интенсивности излучения производят на отрезке гидравлического потока между пузырьками воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу прогнозирования фотостабильности коллоидных полупроводниковых квантовых точек со структурой ядро-оболочка в кислородсодержащей среде, включающий измерение кинетик фотолюминесцентного сигнала квантовых точек для тестируемой и эталонной партий, определение для указанных партий значений параметра, характеризующего скорость спада фотолюминесцентного сигнала во времени.

Изобретение относится к дистанционному контролю технического состояния высоковольтного маслонаполненного электроэнергетического оборудования (МЭО), в частности силовых маслонаполненных трансформаторов, находящегося под напряжением, и предназначено для создания диагностических информационно-измерительных комплексов контроля технического состояния такого оборудования.

Изобретение относится к системе для измерения рН, и более конкретно, к улучшенным способу и устройству для измерения рН слабощелочных растворов экстраполяцией спектрофотометрических измерений от многих чувствительных элементов-индикаторов рН.
Изобретение относится к аналитическому контролю химического состава материала и изделий из титаната диспрозия (Dy2 O3·TiO2), гафната диспрозия (nDy 2O3·mHfO2) и их смесей.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для анализа веществ, в том числе и сильно рассеивающих свет. .
Изобретение относится к способам и средствам для регистрации образования синглетного кислорода в атмосфере. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для измерения показателей засоренности хлопковых волокон. .
Изобретение относится к способу получения количественных и качественных данных о материальных носителях культурных ценностей, музейных предметов, антиквариата, древностей, памятников истории и культуры, объектов средовой природы, предметов коллекционирования, нумизматических и фалеристических материалов и т.п

Изобретение относится к анализу оптических характеристик наноразмерных пленок, образующихся при конденсации продуктов газовыделения нагретых неметаллических материалов в вакууме

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к калибровке измерительной системы

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к калибровке измерительной системы

Изобретение относится к обнаружению вещества в атмосфере и основано на использовании, по меньшей мере, одного датчика, реагирующего на наличие определяемого вещества и который облучается, по меньшей мере, одним источником света, и, по меньшей мере, одного фотоприемника

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к способу и устройству определения зрелости икры. Икру (W) погружают на загрузочный лоток (6), направляют свет от светового излучателя (11) на икру (W) и изображение, по меньшей мере, части икры (W) в состоянии облучения светом от светового излучателя (11) икры (W) снимают с помощью устройства для съемки изображений (12). Изображение (Ра), которое снимают устройством для съемки изображений (12), обрабатывают, измеряют параметр пропускания света, который проходит через икру (W), и определяют зрелость икры (W) на основании измеренного параметра пропускания света. Таким образом, описанным устройством для определения зрелости икры и способом определения зрелости икры можно точно определять зрелость икры. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 пр., 10 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам определения концентрации примесей в питьевой воде. Способ включает обработку проб воды раствором йодида калия, поочередное измерение оптической плотности проб диоксида хлора при pH 7 и хлорит-иона и диоксида хлора при pH 2,5, определение из градуировочных графиков концентрации диоксида хлора при pH 7 и суммарной концентрации хлорит-иона и диоксида хлора при pH 2,5, расчет концентрации хлорит-иона по формуле: ( C 2 16,86 − C 1 67,46 ) × 16,86 , где C1 - концентрация диоксида хлора при pH 7, мг/дм3; C2 - суммарная концентрация диоксида хлора и хлорит-иона при pH 2,5, мг/дм3; 67,46 - окислительный эквивалент диоксида хлора, соответствующий pH 7; 16,86 - окислительный эквивалент хлорит-иона, соответствующий pH 2,5. Изобретение позволяет сократить время анализа и повысить надежность его результатов. 2 пр.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается спектрометра на основе поверхностного плазмонного резонанса. Спектрометр содержит последовательно расположенные на одной оптической оси источник излучения света с непрерывным спектром, коллиматор, поляризатор, цилиндрическую линзу или цилиндрическое зеркало, устройство нарушенного полного внутреннего отражения с отражающим элементом, диспергирующее устройство, фокусирующий объектив и светочувствительную фотоматрицу, установленную в фокусе объектива. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения спектра поверхностного плазменного резонанса в непрерывном оптическом диапазоне длин волн в режиме реального времени и в повышении чувствительности устройства. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к сенсорике катионов металлов с использованием фотохромных соединений в жидких средах для мониторинга окружающей среды и биологических объектов. Описан способ спектрофотометрического определения катионов металлов в водных растворах с использованием фотохромных органических соединений из классов спиропиранов и хроменов, основанного на том, что в водный раствор солей металлов помещают обеззоленную фильтровальную бумагу, которую после высушивания опускают в ацетонитрил, выдерживают в нем и удаляют, а в полученный раствор ионов металла добавляют раствор фотохромного соединения в ацетонитриле. Настоящее изобретение обеспечивает простой способ, который не требует синтеза водорастворимых фотохромных функционализированных соединений или полимеров и обеспечивает возможность применения ранее синтезированного широкого ассортимента фотохромных спиросоединений и хроменов для определения содержания ионов металлов в водных растворах. 1 табл., 9 пр., 4 ил.
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к фотометрическим способам определения редкоземельных элементов в природных объектах и технических материалах. Способ включает разложение пробы путем ее сплавления со смесью безводных соды и буры, обработку разложенной пробы соляной кислотой, осаждение гидроксидов металлов, промывание осадка гидроксидов металлов гидроксидом аммония, устранение мешающего влияния соединений титана путем добавления перекиси водорода перед осаждением гидроксидов, устранение мешающего влияния железа и алюминия путем маскирования железа добавлением аскорбиновой кислоты и маскирования алюминия добавлением сульфосалициловой кислоты, перевод нерастворимых соединений редкоземельных элементов в растворимые соединения, перевод редкоземельных элементов в окрашенные соединения с арсеназо III и последующее фотометрирование. Изобретение позволяет сократить время на проведение анализа, а также снизить трудоемкость анализа и увеличить его точность. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх