Способ прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы у детей в возрасте 2 - 17 лет

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и пульмонологии. Сущность способа заключается в том, что проводится исследование периферической крови методом световой микроскопии с определением количества клеточных ассоциаций нейтрофилов с эритроцитами и эозинофилов с эритроцитами (которое выражено в процентах), исследование проводится не менее двух раз в течение периода ремиссии с интервалом между исследованиями не менее 3 месяцев, подсчет проводится в нативной крови. При количестве клеточных ассоциаций нейтрофилов с эритроцитами более 70% и количестве клеточных ассоциаций эозинофилов с эритроцитами менее 8% в обоих исследованиях прогнозируют тяжелое течение. При содержании нейтрофильных ассоциаций менее 70% и эозинофильных ассоциаций более 8% в обоих исследованиях прогнозируется легкое либо среднетяжелое течение болезни. Использование заявленного способа обеспечивает возможность раннего выявления пациентов группы риска. 2 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и пульмонологии.

Уровень техники

В основе патогенеза бронхиальной астмы лежит хроническое аллергическое воспаление бронхов. Зрелые клетки воспалительной реакции происходят из органов кроветворения, и с током крови осуществляется их транспорт в дыхательные пути, поэтому большое значение придается клеткам крови, обусловливающим возникновение и персистирование воспаления. При бронхиальной астме эозинофилы часто обнаруживаются в жидкости бронхоальвеолярного лаважа, в биопсийном и аутопсийном материале. Они определяются не только во время обострения, но и в ремиссии заболевания [Busse W., Sedwick J.B. Eosinophils in astma // Annals of Allergy. - 1992. - Vol.68. - P.286-290]. Значительная роль в реакциях как клеточного, так и гуморального иммунитета принадлежит межклеточным взаимодействиям, осуществляемых нейтрофилами и эозинофилами с эритроцитами крови в условиях in vivo. Данные об участии нейтрофилов в развитии бронхиальной гиперреактивности невелики. Ряд исследований показал, что нейтрофилы периферической крови активируются в ходе раннего или позднего астматического ответа и вносят свой разносторонний вклад в поддержание воспаления [Болевич С.Б. // Бронхиальная астма и свободнорадикальные процессы (патогенетические, клинические и терапевтические аспекты). - М.: 2006. - С.9-171]. Роль нетрофилов в утяжелении бронхиальной астмы требует уточнения [Wenzel S.E., Szefler S.J., Leung D.Y., Sloan S.I., Rex M.D., Martin R.J. // Bronchoscopic evaluation of severe asthma. Persistent inflammation associated with high dose glucocorticoids. Am J Respir Crit CareMed 1997; 156: 737-43].

Известен способ прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы у лиц молодого возраста [патент РФ на изобретение №2340285 от 10.12.2008. Черняк Б.А., Иванов А.Ф., Буйнова С.Н., Михайлевич И.М.]. Отличие этого способа заключается в том, что определяют клинические симптомы и факторы риска: продолжительность заболевания, степень гиперреактивности бронхов в тесте с метахолином, уровень общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови, полипозный риносинусит, атопический дерматит, пассивное курение, пищевую непереносимость с респираторными проявлениями и соблюдение пациентом гипоаллергенного окружения; устанавливают их градации и числовые значения, после чего определяют прогностические коэффициенты, позволяющие прогнозировать высокий и низкий риск развития тяжелого течения бронхиальной астмы.

Однако данный способ имеет недостатки: тест с метахолином опасен из-за высокого риска развития жизнеугрожающих состояний, обострений бронхиальной астмы, в связи с чем у детей не применяется.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу (прототип) является способ, предложенный Болевич С.Б. с соавт. [патент РФ на изобретение №2038599 от 27.06.1995. Способ прогнозирования течения бронхиальной астмы. Болевич С.Б., Коган А.Х., Даниляк И.Г., Стремоухов А.А]. Сущность изобретения заключается в прогнозировании течения бронхиальной астмы путем сравнения хемилюминесцентным методом изменений интенсивности генерации активных форм кислорода лейкоцитами после добавления плазмы бедной тромбоцитами и плазмы, обогащенной тромбоцитами, и расчета прогностического показателя.

К недостаткам способа следует отнести трудоемкость и техническую сложность, что ограничивает его применение в клинической практике.

В связи с вышеизложенным, нами предложен способ прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы с определением в нативной крови количества клеточных ассоциаций нейтрофилов с эритроцитами и эозинофилов с эритроцитами (которое выражено в процентах).

Способ обеспечивает возможность раннего выявления пациентов группы риска, что позволяет целенаправленно проводить соответствующие профилактические и лечебные мероприятия.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является прогнозирование тяжести течения бронхиальной астмы у детей в возрасте 2-17 лет.

Сущность изобретения как технического решения выражается в проведении исследования периферической крови ребенка больного бронхиальной астмой методом световой микроскопии с определением количества клеточных ассоциаций нейтрофилов с эритроцитами и эозинофилов с эритроцитами (которое выражено в процентах), причем клеточная ассоциация состоит из более чем трех эритроцитов, тесно контактирующих с центрально расположенным нейтрофилом или эозинофилом, а исследование проводится не менее двух раз в течение периода ремиссии с интервалом между исследованиями не менее 3 месяцев, подсчет клеточных ассоциаций проводится в нативной крови.

Техническим результатом способа является повышение информативности клинико-лабораторного исследования периферической крови ребенка, больного бронхиальной астмой, с одновременной простотой выявления детей с прогнозируемым высоким риском тяжелого течения бронхиальной астмы.

Осуществление изобретения

Поставленная задача и ее результат достигаются тем, что в способе определения прогноза тяжелого течения бронхиальной астмы у детей в возрасте 2-17 лет проводится исследование периферической крови методом световой микроскопии, с определением количества клеточных ассоциаций нейтрофилов с эритроцитами и эозинофилов с эритроцитами (которое выражено в процентах), исследование проводится не менее двух раз в течение периода ремиссии с интервалом между исследованиями не менее 3 месяцев, подсчет проводится в нативной крови, высокий риск формирования тяжелого течения бронхиальной астмы прогнозируется при содержании ассоциаций нейтрофилов с эритроцитами более 70% и содержании ассоциаций эозинофилов с эритроцитами менее 8% в обоих исследованиях.

Исследования проведены на базе ГУЗ "Детская областная клиническая больница" г.Твери, что подтверждается актом внедрения.

Способ прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы у детей в возрасте 2-17 лет иллюстрируется следующими примерами.

Клинический пример 1

Больная А., 9 лет. Диагноз бронхиальная астма легкое персистирующее течение, период ремиссии. Анализ крови 26.03.2007 года, количество клеточных ассоциаций нейтрофилов с эритроцитами 64%, количество клеточных ассоциаций эозинофилов с эритроцитами 24%.

Анализ крови 12.11.2007 года, количество клеточных ассоциаций эозинофилов с эритроцитами 59%, количество клеточных ассоциаций эозинофилов с эритроцитами 22%.

Так как количество клеточных ассоциаций нейтрофилов с эритроцитами в обоих анализах составило менее 70%, а количество клеточных ассоциаций эозинофилов с эритроцитами более 8%, то прогнозировалось легкое или среднетяжелое течение бронхиальной астмы, что было подтверждено последующим клиническим наблюдением в течение 3 лет.

Клинический пример 2

Больной Д., 12 лет. Диагноз бронхиальная астма тяжелое персистирующее течение, период ремиссии. Анализ крови 10.07.2007 года: количество клеточных ассоциаций нейтрофилов с эритроцитами 75% и количество клеточных ассоциаций эозинофилов с эритроцитами 6%. Анализ крови 22.11.2007 года, количество клеточных ассоциаций нейтрофилов с эритроцитами 77%, количество клеточных ассоциаций эозинофилов с эритроцитами 4%.

Так как количество клеточных ассоциаций нейтрофилов с эритроцитами более 70% и количество клеточных ассоциаций эозинофилов с эритроцитами менее 8%, то прогнозировалось тяжелое течение бронхиальной астмы, что было подтверждено последующим клиническим наблюдением в течение 4 лет.

Способ прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы у детей в возрасте 2-17 лет, заключающийся в исследовании периферической крови методом световой микроскопии, с определением интенсивности межклеточных взаимодействий нейтрофилов и эозинофилов с эритроцитами, отличающийся тем, что исследование проводится не менее двух раз в течение периода ремиссии с интервалом между исследованиями не менее 3 месяцев, подсчет клеточных ассоциаций нейтрофилов с эритроцитами и эозинофилов с эритроцитами проводится в нативной крови, высокий риск формирования тяжелого течения бронхиальной астмы выявляется при содержании ассоциаций нейтрофилов с эритроцитами более 70% и содержании ассоциаций эозинофилов с эритроцитами менее 8% в обоих исследованиях, а при содержании нейтрофильных ассоциаций менее 70% и эозинофильных ассоциаций более 8% в обоих исследованиях прогнозируется легкое либо среднетяжелое течение болезни.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к методам диагностики атеросклероза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для определения стероидного профиля при допинговом контроле спортсменов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при патоморфологической диагностике остеопороза по костным биоптатам. .

Изобретение относится к области медицины и описывает способ количественной оценки усвоенного лекарственного средства в организме, включающий сопутствующее потребление визуализирующего вещества, и проведение исследований через определенное время, где в качестве визуализирующего вещества используют флюоресцирующую пищевую добавку, смешанную с основным лекарственным средством в постоянной весовой пропорции F:X= :(1- ), где F - доза флюоресцирующей добавки мг/кг веса в сутки, Х - доза лекарственного средства мг/кг веса в сутки, выписанная врачом, - весовая доля флюоресцирующей добавки, а исследование проводят с помощью спектрофотометрического метода до приема смеси и после ее приема через 12-72 часа, при этом выбранные участки эпителия пациента освещают лазером с длиной волны 532 нм, непрерывной мощностью 5÷10 мВт, регистрируют интенсивности флюоресценции в диапазоне длин волн 650-690 нм - J0( ) и J1( ) соответственно, а количество лекарственного средства определяют по формуле: где CJ(S) - функционал зависимости интеграла сигнала флюоресценции используемой визуализирующей добавки в ее характеристическом диапазоне длин волн, находимый по калибровочному графику для хлорофилла в качестве флюоресцирующей пищевой добавки, где значение SJ рассчитывается по формуле: ,где - длина волны в нанометрах, a J0( ) и J1( ) - значения мощности флюоресценции (в одинаковых условных оптических единицах), измеренные соответственно до начала исследования и в контрольное время t (час).

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине и описывает способ прогнозирования степени тяжести перинатального гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденных путем изучения биохимического анализа плазмы крови, где в плазме пуповинной крови определяют уровень пероксинитрита и при его значениях 133,6-258 нмоль/л прогнозируют среднюю степень тяжести поражения ЦНС, а при 259 нмоль/л и выше - тяжелую степень.
Изобретение относится к медицине, может быть использовано в кардиологии и терапии и описывает способ оценки эффективности лечения липидемии путем исследования сыворотки крови до и после лечения, где дополнительно перед исследованием проводят трехкратное замораживание и оттаивание сыворотки крови по 20 минут и 10 минут соответственно, а затем определяют аполипопротеин В, липопротеин (а), их соотношение, общий холестерол и при увеличении отношения аполипопротеина В к липопротеину (а) на 50% и более и снижении общего холестерола на 30% и более по сравнению с исходным уровнем оценивают лечение липидемии как эффективное.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и предназначено для прогнозирования исходов стандартной противовирусной терапии хронического гепатита В.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития гиперплазии эндометрия у женщин с генитальным эндометриозом на протяжении всей жизни.

Изобретение относится к медицине, а именно к цитогенетике, и может быть использовано для экспресс-оценки степени потенциальной генотоксической активности веществ и факторов среды по наличию анеуплоидии в лимфоцитах периферической крови человека, образовавшихся в результате культивирования в условиях цитокинетического блока.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использована при аутомиелохимиотерапии рака носоглотки в сочетании с дистанционной гамма-терапией и прогнозированием эффективности лечения и дальнейшего течения заболевания.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования сроков развития профессиональных аллергических дерматозов при воздействии на организм факторов раздражающего и сенсибилизирующего действия.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может применяться для прогнозирования возникновения рестеноза стентов, покрытых лекарственным препаратом.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области физиологии крови и может быть использовано для изучения свойств поверхности нативных клеток методом силовой спектроскопии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается прогнозирования когнитивных нарушений в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы
Наверх