Способ прогнозирования внутриутробного инфицирования плода у женщин с гриппом а(h3n2) во втором триместре беременности при анемическом синдроме

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии, и касается способа прогнозирования внутриутробного инфицирования плода у женщин с гриппом А(Н3N2) во втором триместре беременности при анемическом синдроме. Сущность изобретения состоит в том, что определяют содержание противогриппозных антител в парных сыворотках крови, при этом в качестве показателя используют вторую сыворотку (А), концентрацию среднемолекулярных пептидов (единицы оптической плотности) в период реконвалесценции на 12-14 день (В), уровень общего гемоглобина (г/л) в период разгара заболевания на 2-4 день (С), уровень общего гемоглобина (г/л) в период реконвалесценции на 12-14 день (Д), а затем с помощью дискриминантного уравнения рассчитывают величину дискриминантной функции D по уравнению c граничным значением, равным

(-51,34). При значении D, равном или большем граничного значения дискриминантной функции, прогнозируют отсутствие внутриутробного инфицирования плода, а при D меньше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют внутриутробное инфицирование плода. Использование заявленного способа обеспечивает повышение точности прогнозирования внутриутробного инфицирования плода у женщин с гриппом (H3N2) во втором триместре беременности при анемическом синдроме. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии.

Известно, что у беременных с гриппом A(H3N2) в период разгара заболевания диагностируется увеличение концентрации среднемолекулярных пептидов и снижение общего гемоглобина [2, 3, 4], на фоне которых регистрируется внутриутробное инфицирование плода и воспалительные заболевания у их новорожденных [1]. Поэтому прогнозирование внутриутробного инфицирования плода у женщин с гриппом A(H3N2) во втором триместре беременности при анемическом синдроме позволит своевременно проводить организационные и лечебные мероприятия, направленные на профилактику его инфекционного поражения.

Известен способ прогнозирования внутриутробного инфицирования плода во второй половине беременности, основанный на однократном определении секреторного иммуноглобулина А и лизоцимной активности в цервикальной слизи [9].

Недостатками вышеуказанного способа, взятого за прототип, являются:

1. Не позволяет прогнозировать развитие внутриутробного инфицирования плода при гриппе A(H3N2), который характеризуется преобладанием гематогенного трансплацентарного пути распространения инфекции, но не трансцервикальным (восходящим) распространением возбудителей.

2. Не позволяет прогнозировать внутриутробное инфицирование плода ранее 20 недели гестации.

3. Эффективность способа не подтверждается измерением у новорожденных уровня противогриппозных антител в сыворотке пуповинной крови - достоверного маркера их внутриутробного инфицирования.

Целью предлагаемого изобретения является обеспечение возможности прогнозирования внутриутробного инфицирования плода у женщин с гриппом A(H3N2) во втором триместре беременности при анемическом синдроме.

Цель достигается тем, что прогнозирование внутриутробного инфицирования плода у женщин с гриппом A(H3N2) во втором триместре беременности при анемическом синдроме осуществляют посредством определения содержания противогриппозных антител в парных сыворотках крови, полученных на 2-4 и 12-14 день заболевания, при этом в качестве показателя используют вторую сыворотку (А), концентрации среднемолекулярных пептидов (единицы оптической плотности) в период реконвалесценции (на 12-14 день) (В), уровня общего гемоглобина (г/л) в период разгара заболевания (2-4 день) (С), уровня общего гемоглобина (г/л) в период реконвалесценции (12-14 день) (Д). Затем, с помощью дискриминантного уравнения, включающего определяемые показатели, прогнозируют внутриутробное инфицирование плода у беременных.

Сущность способа заключается в определении у женщин с гриппом A(H3N2) во втором триместре беременности при анемическом синдроме дискриминантной функции (D), по отношению к ее граничному значению прогнозируют внутриутробное инфицирование плода. Способ содержит следующие приемы:

1. Посредством реакции торможения гемагглютинации регистрируют содержание противогриппозных антител в парных сыворотках крови, при этом в качестве показателя используют содержание антител во второй сыворотке [5, 8];

2. Устанавливают концентрацию общего гемоглобина в крови у женщин с гриппом A(H3N2) в период разгара заболевания 2-4 день (г/л);

3. Оценивают концентрацию общего гемоглобина в крови у женщин с гриппом A(H3N2) в период реконвалесценции 12-14 день (г/л) [7];

4. Определяют концентрацию среднемолекулярных пептидов в плазме крови в период реконвалесценции на 12-14 день (единиц оптической плотности) [6];

5. С помощью дискриминантного уравнения определяют величину дискриминантной функции:

D=-0,024×А-334,14×В+0,302×С+0,005×Д,

где D - дискриминантная функция с граничным значением, равным -51,34;

6. Сравнивают величину дискриминантной функции с ее граничным значением, равным -51,34;

7. Прогнозируют развитие внутриутробного инфицирования плода: при величине D, равной или больше граничного значения дискриминантной функции, прогнозируют отсутствие внутриутробного инфицирования плода у женщин с гриппом А(Н3N2) во втором триместре беременности при анемическом синдроме, а при D, меньшей граничного значения, прогнозируют внутриутробное инфицирование плода у женщин с гриппом A(H3N2) во втором триместре беременности при анемическом синдроме.

Вероятность правильного прогноза составляет 85,3%.

Пример 1. Больная Б. 23 лет поступила в отделение акушерской патологии беременных ФГБУ «ДНЦ ФПД» СО РАМН при сроке беременности 22 недели с жалобами: на головную боль, повышение температуры тела до 37,9°С, потливость, чувство озноба, слабость, насморк и кашель с умеренным количеством слизистой мокроты в течение 2 суток. Величина титра противовирусных антител во второй сыворотке равнялась 1:128 (А), концентрация среднемолекулярных пептидов в период реконвалесценции на 12-14 день - 0,239 единиц оптической плотности (В). Содержание общего гемоглобина в крови в период разгара заболевания на 2-4 день равнялось 105 г/л (С), а уровень общего гемоглобина в период реконвалесценции (12-14 день) составлял 112 г/л (Д).

Клинический диагноз: Беременность 22 недели. Грипп A(H3N2). Острый ринофарингит, острый ларингит.

После внесения вышеуказанных показателей в дискриминантное уравнение, установлено следующее значение дискриминантной функции:

D=-0,024×128-334,14×0,239+0,302×105+0,05×112=-45,6215,

т.е. D - больше граничного значения, равного -51,34. Прогнозировалось отсутствие внутриутробного инфицирования плода у женщины с гриппом A(H3N2) во втором триместре гестации при анемическом синдроме.

Родилась девочка массой 3420 граммов, длина тела - 53 см, окружность головы - 35 см и окружность груди - 34 см без клинических, гематологических и серологических признаков внутриутробного инфицирования. Оценка по шкале Апгар 7/8 баллов. При постановке реакции торможения гемагглютинации сывороток в паре "мать-дитя" уровень противогриппозных антител у матери был больше, чем у ее новорожденного (1:128 - 1:32).

При гистологическом исследовании плаценты, пуповины и оболочек диагностировалась хроническая компенсированная плацентарная недостаточность.

Пример 2. Больная А. 23 лет обследовалась в отделении акушерской патологии беременных ФГБУ «ДНЦ ФПД» СО РАМН. При поступлении предъявляла жалобы: на головную боль, температуру 38,2°С, светобоязнь, потливость, чувство озноба, слабость, насморк и кашель со слизистой мокротой в течение 2 суток. Величина титра антител к вирусу гриппа A(H3N2) во второй сыворотке равнялась 1: 128 (А). Концентрация среднемолекулярных пептидов в период реконвалесценции на 12-14 день составляла 0,246 единиц оптической плотности (В). Содержание общего гемоглобина в крови в период разгара заболевания на 2-4 день равнялось 108 г/л (С), а уровень общего гемоглобина в период реконвалесценции 12-14 день составлял 109 г/л (Д).

Клинический диагноз: Беременность 24 недели. Грипп A(H3N2). Острый ринофарингит.

После внесения вышеуказанных показателей в дискриминантное уравнение, установлено следующее значение дискриминантной функции:

D=-0,024×128-334,14×0,246+0,302×108+0,005×109=-52,109,

т.е. D - меньше граничного значения, равного -51,34. Прогнозировалось внутриутробное инфицирование плода.

Родилась девочка массой 3350 граммов, длина тела - 52 см, окружность головы - 34 см и окружность груди - 33 см. При осмотре регистрировались признаки внутриутробного инфицирования. Клинически отмечались признаки везикулеза, а серологически - четырехкратный рост титра противогриппозных антител в сыворотке пуповинной крови у новорожденного по сравнению с таковым у его матери (1:128 - 1:512). Оценка по шкале Апгар 6/7 баллов. При проведении гистологического исследования плаценты диагностировались хроническая субкомпенсированная плацентарная недостаточность. Интервиллезит. Плацентарный и внеплацентарный хориоамнионит. Фуникулит.

Способ апробировался при гриппе A(H3N2) у 60 женщин 18-28-летнего возраста на 16-24 неделях гестации с анемическим синдромом. Правильный прогноз подтвердился в 85,3% случаев.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в следующем:

позволяет обосновать и своевременно осуществлять лечебно-профилактические мероприятия, направленные на профилактику внутриутробного инфицирования плода у женщин при гриппе A(H3N2) во втором триместре гестации с анемическим синдромом.

Используемые информационные источники

1. Гориков И.Н., Резник В.И. Состояние здоровья новорожденных от матерей с гриппом A(H3N2) во время беременности // Дальневосточный мед. журнал. - 2005, - №2. - С.48-50.

2. Гориков И.Н. Клиническая характеристика острого ринофарингита при гриппе A(H3N2) у беременных женщин // Аллергология и иммунология. - 2004. - Т.5, №3. - С.516.

3. Гориков И.Н. Фетоплацентарная недостаточность при гриппе A(H3N2) у женщин во II триместре беременности // Бюл. физиол. и патол. дыхания. - 2006. - Вып.22. - С.44-49.

4. Гориков И.Н. Клинические признаки фетоплацентарной недостаточности при гриппе A(H3N2) у женщин во II триместре беременности // Inter. J. Immunorehabilitation. - 2004. - N.6, №1. - С.105.

5. Грипп: Руководство для врачей / Под ред. акад. РАЕН, проф. Г.И.Карпухина. - СПб.: Гиппократ, 2001. - 360 с.

6. Луценко М.Т., Самсонов В.П., Новик Е.В. Диагностика различных степеней эндотоксикоза при абсцессах легких: методические рекомендации МЗ РСФСР, Институт физиологии и патологии дыхания СО АМН СССР. - Благовещенск, 1988. - 10 с.

7. Назаренко Г.И., Киршун А.А. Клиническая оценка результатов лабораторных исследований. - М.: Медицина, 2000. - 544 с.

8. Способ доклинического прогнозирования плацентарной недостаточности во втором триместре беременности при гриппе A(H3N2), перенесенном в первом триместре гестации: пат. №2336527 Рос. Федерации: МПК G01N 33/53/ авторы и заявители И.Н.Гориков, В.П.Колосов, Л.Г.Нахамчен; патентообладатель ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН. №2007123384/15; заявл. 21.06.2007; опубл. 20.10.2008, Бюл. №29.

9. Способ прогнозирования внутриутробного инфицирования плода во второй половине беременности: пат. №2121687 С1, Рос. Федерация: МПК6 G0N 33/573, C12Q 1/00/ авторы и заявители Л.П.Заварзина, Н.В.Башмакова, Л.К.Глазкова, А.Д. Мазуров; патентообладатель Уральский НИИ охраны мат. и младенчества. - №97106122/14; заявл. 04.16.1997; опубл. 10.11.1998, Бюл. №34.

Способ прогнозирования внутриутробного инфицирования плода у женщин с гриппом A(H3N2) во втором триместре беременности при анемическом синдроме, отличающийся тем, что определяют содержание противогриппозных антител в парных сыворотках крови, при этом в качестве показателя используют вторую сыворотку (А), концентрацию среднемолекулярных пептидов (единицы оптической плотности) в период реконвалесценции на 12-14 день (В), уровень общего гемоглобина (г/л) в период разгара заболевания 2-4 день (С), уровень общего гемоглобина (г/л) в период реконвалесценции 12-14 день (Д), а затем с помощью дискриминантного уравнения рассчитывают величину дискриминантной функции:
D=-0,024×А-334,14×В+0,302×С+0,005×Д,
где D - дискриминантная функция с граничным значением, равным -51,34; при D, равной или больше граничного значения дискриминантной функции, прогнозируют отсутствие внутриутробного инфицирования плода, а при D меньше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют внутриутробное инфицирование плода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, диагностике, может быть использовано в спорте и восстановительной терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки нарушения процессов адаптации у детей в условиях внешнесредового воздействия тяжелых металлов.
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности и оценки показаний к терапии системными глюкокортикоидами у больных с обострением хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Изобретение относится к медицине, в частности, к экспериментальной гематологии, а именно к способу оценки развития сингенного перевивного миелобластного лейкоза у мышей линии AKR/JY.

Изобретение относится к медицине, конкретно к кардиологии, также может использоваться в терапии, нефрологии и лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для приготовления препаратов фиксированных клеток для флуоресцентной in situ гибридизации нуклеиновых кислот (fluorescent in situ hybridization - FISH).

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к пульмонологии, и касается способа морфологического и физиологического исследования ультраструктурных характеристик суспензий клеток при воздействии на организм здоровых людей антиоксидантов.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и лабораторной диагностике, и касается моделирования дисфункции эндотелия in vitro. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования исхода трансюгулярных интрапеченочных портосистемных шунтирующих хирургических вмешательств у больных с портальной гипертензией цирротического генеза

Изобретение относится к области медицинской радиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к способу диагностики начальной стадии хронической почечной недостаточности
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается повышения эффективности антиаритмической терапии
Изобретение относится к области медицины. Для определения фетоплацентарной недостаточности у беременных, перенесших в третьем триместре гестации обострение цитомегаловирусной инфекции, проводят измерение у беременной в момент обострения в периферической крови титра антител к цитомегаловирусу, а затем в гомогенате плаценты роженицы - содержания лептина. При титре антител 1:1600 и уровне лептина 29,18±0,71 нг/мл определяют наличие фетоплацентарной недостаточности. Способ позволяет диагностировать фетоплацентарную недостаточность у беременных, перенесших в третьем триместре гестации обострение цитомегаловирусной инфекции. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, а именно к способу определения степени тяжести оксидативных изменений в слизистой оболочке рта у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки рта (КПЛ СОР) на фоне нарушений липидного обмена. Сущность способа состоит в том, что в биоптате слизистой оболочки рта больных КПЛ СОР на фоне нарушений липидного обмена определяют макрофаги, содержащие аполипопротеины В. При среднем количественном значении позитивных клеток 0,8-3,0 в одном поле зрения определяют легкую степень оксидативных изменений в слизистой рта у больных КПЛ СОР на фоне нарушений липидного обмена, при 3,1-6,0 в одном поле зрения - среднюю степень, а при 6,1-9,0 и более - тяжелую степень оксидативных изменений в слизистой оболочке рта у больных КПЛ СОР на фоне нарушений липидного обмена. Использование заявленного изобретения позволяет повысить объективность и точность определения степени тяжести оксидативных изменений в слизистой оболочке рта у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки рта на фоне нарушений липидного обмена. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, оториноларингологии, иммунологии, и может быть использовано при проведении дифференциальной диагностики ангин и инфекционного мононуклеоза (ИМ) у детей. В период разгара заболевания выполняют забор биоматериала. Для этого осуществляют соскоб с поверхности небных миндалин. Биоматериал помещают в одноразовую пластиковую пробирку с крышкой на 1,5 мл и добавляют 1,0 мл 0,9% раствора хлорида натрия, затем биоматериал центрифугируют, отбирают надосадочную жидкость и ресуспендируют остаток в буфере, охлажденном до +4°С, до конечной концентрации клеток 5×106-10×106 кл/мл. Затем в цитометрическую пробирку на ледяной бане помещают 100 мкл клеточной взвеси, добавляют 10 мкл Аннексина V-FITC и 20 мкл 7AAD, после 15 минутной инкубации добавляют 400 мкл буфера, охлажденного до +4°С, и перемешивают на вортексе. Подсчет относительного количества клеток, окрашенных Аннексином V и не окрашенных 7AAD, производят на проточном цитометре. В том случае, если в соскобе с небных миндалин содержание мононуклеаров, вступающих в апоптоз, составляет 16-40%, определяют бактериальный генез ангины, а при 41% и более определяют вирусное поражение миндалин, обусловленное инфекционным мононуклеозом. 2 пр., 1 табл.

Группа изобретений относится к области лабораторной диагностики. Способ работы устройства измерения анализируемого вещества, имеющего устройство отображения, пользовательский интерфейс, процессор, память и кнопки пользовательского интерфейса, включает этапы, на которых: измеряют анализируемое вещество в биологической жидкости пользователя с помощью устройства измерения анализируемого вещества; отображают значение, представляющее анализируемое вещество; предоставляют пользователю подсказку о выборе указателя для связи указателя с отображенным значением; нажимают однократно только одну кнопку из кнопок пользовательского интерфейса, чтобы выбрать указатель, связанный со значением анализируемого вещества, и сохранить выбранный указатель вместе с отображенным значением в памяти устройства. Группа изобретений также относится к способу работы устройства измерения, дополнительно предусматривающему этап, на котором игнорируют активизацию любой из кнопок пользовательского интерфейса, кроме выбранной кнопки. Группа изобретений обеспечивает более интуитивное и простое использование устройства измерения анализируемого вещества, например глюкометра. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение относится к способу прогнозирования клинического течения лимфопролиферативных заболеваний кожи. Заявленный способ включает проведение гистологических исследований биоптатов пораженной кожи, исследование сыворотки периферической крови, определение пола, возраста, социально-профессиональной принадлежности, а также факторов, способствующих заболеванию, оценку прогностических коэффициентов каждого из указанных факторов и суммирование полученных значений. В случае когда указанная сумма прогностических коэффициентов составляет 11,1-17,3, прогнозируют низкую вероятность ухудшения клинического течения заболевания, 17,4-23,6 - среднюю вероятность, а 23,7-29,9 - высокую вероятность ухудшения клинического течения заболевания. Заявленное изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования клинического течения лимфопролиферативных заболеваний кожи для рационального выбора тактики наблюдения, ведения пациентов, выбора вида профилактики неблагоприятного течения заболевания. 9 ил., 2 табл., 3 пр.
Наверх