Патенты автора Судаков Анатолий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается способа прогнозирования эффективности лечения иммуновенином дисиммуноглобулинемии, обусловленной реактивацией хронической герпесвирусной инфекции у женщин во втором триместре беременности. Сущность способа: в сыворотке крови до лечения иммуновенином определяют антитела IgM и IgG к вирусу простого герпеса (ВПГ 1 и 2 типа) и к цитомегаловирусу (ЦМВ) при индексе авидности IgG к ВПГ и ЦМВ более 65% в баллах (1 балл - IgM и IgG к ВПГ 1 типа, IgG к ВПГ 2 типа; 2 балла - IgM и IgG к ВПГ 1 типа, а также IgM и IgG к ВПГ 2 типа; 3 балла - IgM и IgG к ВПГ 1 типа, IgM и IgG к ВПГ 2 типа, а также IgG к ЦМВ) (А); уровень сывороточного IgG (мг/л)(В); концентрацию С-реактивного протеина (СРБ) (мг/л) (С); частоту развития острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в течение года в баллах (1 балл - ОРВИ 1-2 раза в год; 2 балла - ОРВИ 3-4 раза в год; 3 балла - ОРВИ 5 раз и более в год) (Е), а затем с помощью дискриминантного уравнения, включающего определяемые показатели, прогнозируют эффективность лечения иммуновенином дисиммуноглобулинемии:D=-2,333×А-1,514×В-0,492×С-3,533×Е,где D - дискриминантная функция с граничным значением равным - 25,00. При D меньше граничного значения дискриминантной функции прогнозируют неэффективное лечение иммуновенином дисиммуноглобулинемии, а при D равной или больше граничного значения прогнозируют эффективное лечение иммуновенином дисиммуноглобулинемии, обусловленной реактивацией хронической герпесвирусной инфекции, у женщин во втором триместре беременности. Изобретение обеспечивает прогнозирование эффективности лечения иммуновенином дисиммуноглобулинемии у женщин с реактивацией хронической герпесвирусной инфекции во втором триместре беременности. Вероятность правильного прогноза составляет 86,2%.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается прогнозирования неблагоприятных перинатальных исходов при синдроме задержки внутриутробного роста плода у женщин с реактивацией хронической цитомегаловирусной инфекции во втором триместре беременности, осложненной ретроплацентарной гематомой. Предлагаемый способ отличается тем, что у беременных определяют титр антител IgM к ЦМВ и рост титров антител IgG к ЦМВ при авидности IgG к ЦМВ более 65% в баллах (1 балл - титры антител IgG к ЦМВ 1:200-1:200; 2 балла - титры антител IgG к ЦМВ 1:400-1:400; 3 балла - титры антител IgG к ЦМВ 1:200-1:800; 4 балла - титры антител IgG к ЦМВ 1:400-1:1600) (А), концентрацию суммарных антифосфолипидных антител (Ед/мл) (В), количество ретроплацентарных гематом в плаценте в баллах: (1 балл - 1 гематома; 2 балла - 2 гематомы; 3 балла - 3 и более гематомы) (С). Затем с помощью дискриминантного уравнения рассчитывают величину дискриминантной функции D: D=-2,454×А-1,217×В-3,404×С, где D - дискриминантная функция с граничным значением равным -21,55. При D, равной или больше граничного значения дискриминантной функции, прогнозируют отсутствие неблагоприятных перинатальных исходов, а при D, меньшей граничного значения дискриминантной функции, прогнозируют развитие неблагоприятных перинатальных исходов при синдроме задержки внутриутробного роста плода у женщин с реактивацией хронической цитомегаловирусной инфекции во втором триместре беременности, осложненной ретроплацентарной гематомой. Изобретение обеспечивает возможность обоснованного и своевременного проведения лечебных мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятных перинатальных исходов при синдроме задержки внутриутробного роста плода у женщин с реактивацией хронической цитомегаловирусной инфекции во втором триместре беременности, осложненной ретроплацентарной гематомой. Вероятность правильного прогноза составляет 88,5%. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и отоларингологии. Определяют антитела IgM и IgG к ВПГ- 1 типа, антитела IgM и IgG к ВПГ- 2 типа и антитела IgG к ЦМВ при индексе авидности антител IgG к ВПГ- 1 типа более 65% в сыворотке крови в баллах(А). Определяют среднюю температуру тела в течение первых 3 дней после появления герпетических высыпаний на губах (t°)(B), концентрацию С-реактивного протеина (мг/мл) (С). Оценивпают степень выраженности гиперемии задней стенки глотки в баллах (Е). Затем определяют дискриминантную функцию (D) с помощью дискриминантного уравнения, включающего определяемые показатели. Причем граничное значение равно +126,78. При D равной или больше граничного значения прогнозируют отсутствие затяжного течения острого назофарингита. При D меньше граничного значения прогнозируют развитие затяжного течения острого назофарингита у женщин при реактивации хронической микст-герпесвирусной инфекции во втором триместре беременности. Способ позволяет своевременно с высокой вероятностью провести прогноз развития затяжного течения острого назофарингита у женщин при реактивации хронической микст-герпесвирусной инфекции во втором триместре беременности за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии, и может быть использовано при проведении диагностики респираторного дистресс-синдрома у доношенных новорожденных в первые минуты жизни. Для этого сначала получают аспират биологической жидкости из начального отдела полости носа, для чего с помощью миллиметровой линейки устанавливают ограничитель на мягком катетере на 7-8 мм. Набирают в шприц 1 мл воздуха, вводят катетер в начальный отдел полости носа на глубину 7-8 мм и набирают биологическую жидкость. Затем выводят катетер и выдавливают биологическую жидкость находящимся в шприце воздухом в пробирку №1. Катетер промывают 5 мл раствора 0,85% натрия хлорида. После этого на мягком катетере устанавливают ограничитель на 20 мм и набирают в шприц 1 мл воздуха с последующим введением катетера в глубоко расположенный отдел носоглоточного пространства на глубину 20 мм. Набирают биологическую жидкость, выводят катетер и выдавливают биологическую жидкость находящимся в шприце воздухом в пробирку №2. Затем измеряют концентрацию среднемолекулярных пептидов (СМП) в пробирках №1, №2. Если разница СМП в пробирках №1, №2 составляет 0,009±0,001 единиц оптической плотности - это здоровый доношенный новорожденный. Если разница СМП в пробирках №1, №2 составляет 0,018±0,001 единиц оптической плотности у новорожденного диагностируют респираторный дистресс-синдром. Способ обеспечивает наиболее эффективную диагностику данной патологии у доношенных новорожденных, в том числе и при аспирации новорожденным околоплодных вод, загрязненных меконием. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Сущность способа: при обострении хронического обструктивного бронхита у женщин с гриппом A(H3N2) во втором триместре гестации осуществляют посредством парных сывороток крови, определяют содержание противогриппозных антител в первой сыворотке крови (титр) (А), различия между максимальной температурой в период разгара заболевания на 2-4 день и максимальной температурой тела на 6-8 день заболевания) (В) и различия концентрации среднемолекулярных пептидов в период разгара на 2-4 день и на 6-8 день заболевания (в единицы оптической плотности) (С). Затем, с помощью дискриминантного уравнения рассчитывают величину дискриминантной функции D: D=-0,063×A+2,386×B+294,340×C. При D равной или больше 4,54 прогнозируют отсутствие внутриутробного инфицирования плода, а при D меньше 4,54 прогнозируют внутриутробное инфицирование плода у женщин с данным диагнозом. Использование способа обеспечивает вероятность правильного прогноза - 84,7%, дает возможность своевременного осуществления лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику внутриутробного инфицирования при обострении хронического обструктивного бронхита у женщин с гриппом A(H3N2) во втором триместре гестации. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано при прогнозировании развития внутриутробного инфицирования плода при гриппе A(H3N2) у женщин во втором триместре гестации с угрозой невынашивания беременности. Сущность способа: во втором триместре гестации при гриппе A(H3N2) у женщин с угрозой невынашивания беременности определяют уровень антител в парных сыворотках крови, используя в качестве показателя уровень антител в первой сыворотке (А); определяют количество баллов, отражающих степень выраженности гиперемии слизистой задней стенки глотки (В); определяют количество баллов, отражающих степень выраженности отека слизистой задней стенки глотки (С); определяют степень выраженности симптомов угрозы невынашивания при температуре более 37,8° в баллах (Д). Затем с помощью дискриминантного уравнения рассчитывают величину дискриминантной функции: D=-0,080×А-1,767×В-1,487×С-1,068×Д. При D больше -10,10 прогнозируют отсутствие внутриутробного инфицирования плода, а при D меньше -10,10 прогнозируют внутриутробное инфицирование плода. Использование способа обеспечивает возможность прогнозирования внутриутробного инфицирования плода при гриппе A(H3N2) у женщин во втором триместре гестации с угрозой невынашивания беременности с вероятноситью 82,2%. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии, и касается способа прогнозирования внутриутробного инфицирования плода у женщин с гриппом А(Н3N2) во втором триместре беременности при анемическом синдроме
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии, и может быть использовано при прогнозировании летального исхода у новорожденных при церебральной ишемии тяжелой степени
Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии и неонатологии, и может быть использовано для доклинической диагностики респираторного дистресс-синдрома различной степени тяжести у недоношенных новорожденных при внутриутробном гриппе A(H3N2)

 


Наверх