Весовое калибрующее устройство к калибровочныммашинам

 

252752

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик к1се- -»=-эя„-я п%тт 0" ч:- =H.Â÷ñòñèàÿ (М - « Л Щ « #i

Кл. 45е, 43/00

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.XII.1967 (№ 1201048/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.IX.1969. Бюллегень ¹ 29

Дата опубликования описания 11.II.1970

МПК А Olf

УДК 631.362,4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. А. Утков, С. Б. Бранд и А. Я. Штайф

Головное специальное конструкторское бюро

Заявитель

ВЕСОВОЕ КАЛИБРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К КАЛИБРОВОЧНЫМ

МАШИНАМ

Изобретение относится к калибровочным машинам, в частности, к устройствам для калибровки плодов по весу.

Известны весовые калибрующие устройства к калибровочным машинам, включающим укрепленные на бесконечной цепи чашки с пальцами, взаимодействующими с неподвижной направляющей, выполненные в виде качающегося рычага, на одном конце которого укреплена поворотная планка, а на другом — противовес.

Однако эти устройства часто выходят из строя из-за поломки неподвижных направляющих.

Цель изобретения — обеспечить четкую работу устройства и предотвратить поломки неподвижной направляющей. Достигается это тем, что в предложенном между неподвижной направляющей и планкой установлен предохранительный механизм, состоящий из укрепленной на поворотной муфте подпружиненной направляющей, имеющей на входе скос под острым углом к горизонтальной плоскости.

На чертеже схематически изображено опи. сываемое устройство в аксонометрии.

Устройство выполнено в виде чашки 1, которая шарнирно закреплена на оси 2, прикрепленной к двум (показана одна) движущимся бесконечным цепям 8. Палец 4 чашки опирается на неподвижные направляющие б, в разрезах направляющих установлены последовательно несколько ножей 6 весовых калибрующих устройств. Нож 6 прикреплен к коромыслу 7, на противоположном конце которого сидит контргруз 8.

Устройство снабжено предохранительным механизмом, состоящим из подпружиненной направляющей 9 со скосом на входе, поворотной муфты 10, свободно сидящей на не10 подвижной вертикальной стойке ll, и пружины 12.

Наладка устройства заключается в следующем.

15 В зависимости от принятого интервала калибрования по диаметру плодов (принимается обычно 5 мм по наибольшему поперечному диаметру плода между смежными калибрами) выбирают соответствующие плоды, напри20 мер с диаметрами 50, 55, 60, 65 ям и т. д., укладывают в чашку и перемещением цепи устанавливают пальцы 4 чашек на ножи 6.

Контргруз перемещают вдоль резьбы хвостовика коромысла 7, до того момента, когда

2б коромысло под действием веса плода и чашки повернется и нож опустится вниз. В качестве ограничителя перемещения коромысла служит болт И.

Так как каждое весовое калибрующее уст30 ройство настроено на соответствующий диа252752

Предмет изобретения

Составитель В. Дунье

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышиикова Корректор А. П. Васильева

Заказ 200/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., и. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 метр плода, то в процессе работы машины происходит сортировка плодов.

Работает устройство следующим образом.

Если давление пальца движущейся чашки и плода создают больший момент, чем момент от контргруза, то коромысло поворачивается и палец чашки уходит на сбрасывающую направляющую 14, с помощью которой обеспечивается плавный поворот чашки вокруг оси 2. При этом плоды из чашек выпадают в соответствующие накопители. Если момент от контргруза оказывается больше, то чашка с плодом перемещается до следующего весового калибрующего устройства. Моменты от контргрузов постепенно уменьшаются.

Процесс калибрования происходит во время движения чашки с плодом. Если разность моментов от веса плода и чашки с одной стороны и контргруза с другой мала, то коромысло медленно поворачивается вокруг оси, т. е. за время нахождения пальца 4 чашки на ноже б последний не успевает опуститься полностью и палец чашки находит на направляющую 9. Под действием пальца чашки направляющая 9 поворачивается по ходу движения и благодаря скосу на ней сбрасывает палец чашки на направляющую 14, после чего возвращается в исходное положение под дейст5 вием пружины 12 и обеспечивает проход сле. дующей чашки с плодом.

lo Весовое калибрующее устройство к калибровочным машинам, включающим укрепленные па бесконечной цепи чашки с пальцами, взаимодействующими с неподвижной направляющей, выполненное в виде качающегося

15 рычага, на одном конце которого укреплена поворотная планка, а на другом — противовес, отличающееся тем, что, с целью обеспечения четкой работы устройства и предотвращения поломок неподвижной направляющей, 20 между ней и планкой установлен предохранительный механизм, состоящий из укрепленной на поворотной муфте подпружиненной направляющей, имеющей на входе скос под острым углом к горизонтальной плоскости.

Весовое калибрующее устройство к калибровочныммашинам Весовое калибрующее устройство к калибровочныммашинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх