Эмалировочный автомат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советоки1

Социалиотичеокиа

Рвопублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Ч11.1970 (№ 1468914/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 171Ч.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29Х1.1973

M. Кл. С 23d 11/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров есер

УДК 666.293.002.52 (088.8) Авторы изобретения

Б. А. Дуля, В. В. Петушков, Г. И. Ревин и В. В. Плечкан

Заявитель

Специальное проектно-конструкторское бюро технологического оборудования для промышленности источников тока

ЭМАЛИРОВОЧНЫЙ АВТОМАТ

Изобретение относится к области нанесения эмалевых покрытий.

Известен эмалировочный автомат, включающий установленные в порядке технологи= ческогo процесса и кинематически связанные питатель с ориентатором, механизмы пово= рота рабочих органов, обеспечивающих перенос и встряхивание изделия в различных заданг ых положениях, устройство для нанесения шликера и камеру обработки детали,.

Однако такой автомат не обеспечивает эмалирования глухой внутренней поверхности детали.

Целью изобретения является обеспечение одновременного эмалировапия наружной и глухой внутренней поверхности детали. Это достигается тем, что устройство для нанесения шликера выполнено в виде цилиндра, в котором жестко укреплена трубка с клапаном внизу, и снабжено механизмом вертикального перемещения.

На фиг. 1 показана кинематическая схема автомата; на фиг. 2 — расположение,ци= линдра и детали в процессе нанесения шликера; на фиг. 3 — устройство для нанесения шликера.

Эмалировочный автомат состоит из меха= низмов 1 — 8 с рабочими органами для передачи деталей на, последующую обработку; вибрационного питателя 4 с ориентатором 5; устройства для нанесения шликера, изготовленного в виде цилиндра 6, В котором жестко укреплена труока 7 с клапаном 8 внизу, и оборудованного механизмом вертикального

5 перемещения; поворотной колонны 9 с электромагнитным захватом 10 па консоли; поворотной колонны 11 с клещевым захватом 12; вертикальной поворотной колонны 18 с кон= сольным штоком 14. Контольный шток может

10 поворачиваться вокруг оси и несет:ra своем конце пинцет 15. Камера обработки 16 представляет собой круглый диск с обогревателем

17. Устройство для нанесения шлпкера снаон(епо механизмом вертикального перемеще15 ния, который вкл|очает шток 18, размещенный в направляющей втулке 19, и кулачко,1й р дг0.

Кулачкогый привод содержит кулачок 21, рычаги 22 и 28, которые связаны серьгой 24.

20 Рычаг 28 соединен со штоком 18 серьгой 25.

Высота подъема цилиндра, т. е. высота границы эмалирования, регулируется маховичком 26, Ванна 27 со шликером имеет угор

28. Все механизмы срабатывают через ры25 чаги от кулачков, установленных на валу 29, которые вращаются от электродвигателя 80.

Верхний край трубки 7 находится нин(е илн выше верхнего края цилиндра. 6 на величину Л5, т. е. на разницу границ обма"-ки на3Q ружной и внутренней поверхностей детали.

377451

Детали подаются питателем 4,в вертикальном положении, Электромагнитный захват

10 переносит деталь на позицию обмазки над ванной. На этой позиции производится нанесение шликера и передача детали в клещевой захват 12.

Нанесение шликера. осуществляется сле= дующим образом.

Цилиндр б, заполненный жидким шлике= ром до верхнего уровня а — а, поднимается штоком 18 до погружения детали в шликер на требуемую глубину, т. е. на глубину, обеспечивающую обмазку наружной поверхности детали. При погружении детали находящий= ся в полости воздух не позволяет проникнуть шликеру внутрь. Вытесняемый шликер сте= кает через края цилиндра. После того, как нижний торец детали проходит верхний край трубки 7, открывается клапан 8. Момент открытия клапана регулируется упором 28.

Если трубка находится выше торца цилиндра (уровень а — а) момент открывания клапана наблюдается после того, как нижний торец детали проходит указанный уровень. После открытия клапана 8 находящийся в трубке шликер стекает и создает в полости детали разрежение, в результате чего шликер из ци= линдра заполняет деталь и обмазывает стенки изнутри. После обмазки при повороте колонны 11 деталь клещевым захватом 12 переносится на следующую операцию.

При переносе производится стряхивание

5 излишков шликера с детали. Пинцет 15 удерживает деталь за непокрываемую часть внутренней поверхности и направляет ее,в камеру для сушки верхней торцовой поверхности.

Камера периодически поворачивается, Высу=

10 шенные детали снимаются.

Предмет изобретения

Эмалировочный автомат, включающий

15 установленные в порядке технологического процесса и кинематически связанные пита= тель с ориентатором, механизмы поворота рабочих органов, обеспечивающих перенос и встряхивание изделия в различных заданных

20 положениях, устройство для, нанесения шликера, камеру обработки детали, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения одновремен ного эмалирования наружной и глухой внут= ренней поверхности детали, устройство для

25 нанесения шликера выполнено в виде ци= линдра, в котором жестко укреплена трубка с клапаном внизу, и снабжено механизмом вертикального перемещения.

377451

Фиг. 2

Фиг. 8

Состав гель Л. Моисеева

Текред 3. Тараиеико

Редактор H. Корчеико

Корректор С. Сатагулова

Заказ 1830(5 Изд. ¹ 1448 Тира>к 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Чосква, Ж-35, Рауптская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Эмалировочный автомат Эмалировочный автомат Эмалировочный автомат Эмалировочный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмалированию изделий путем обжига эмали в электропечах и может быть использовано при обжиге изделий, выполненных в любой технике как в индивидуальном, так и в массовом производстве

 // 414795
Наверх