Оправка для изготовления оболочек

 

255540 боюз боеетскив

Социалистичеокид

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.l l l.1968 (№ 1225346/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл 39аз, 23112

МПК В 29т1

УДК 678.027.94 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33

Дата огубликовгния описания 23.III.1970

Авторы изобретения

И. Д. Дорошенко, В. А, Скипин и Н. А. Панфилов

Заявитель

ОПРАВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЛОЧЕК

Известна оправка для изготовления оболочек методом намотки стеклоленты, состоящая из цилиндрического дорна и расположенных по его торцам гребенчатых щек, смонтированных совместно с дорном на общем приводном валу.

Для смещения шага при многослойной укладке стеклоленты в предлагаемой оправке дорн и гребенчатые щеки выполнены с возможностью поворота одна относительно другой.

На чертеже изображена описываемая оправка, общий вид, Цилиндрический дорн 1 оправки сидит на ступицах 2 гребенчатых щек 8, расположенных по его торцам. Щеки посажены на шпонки 4 вала 5. К одной стороне дорна щека прижата стопорным кольцом б, а к другой — корпусом 7 механизма фиксации 8 дорна.

Этот механизм связан своим поводком 9 с пальцем 10, запрессованным в торцовую стенку 11 дорна и проходящим через радиальный паз 12 гребенчатой щеки. г1ад радиальным пазом прикреплена шкала 18, а к корпусу 7— стрелка 14, указывающая на шкале угол разворота дорна относительно пазов 15 щек.

С правой стороны вала 5 на шпонку 1б насажен поводок 17 для передачи вращения оправке от шпинделя намоточной машины при радиальной намотке стеклоленты. С обоих концов вала выполнены центральные отвер. стия 18 для установки в центры намоточной машины. С левой стороны вала имеются две лыски 19 и шпонка 20. В лыски заводят ключ

5 для удержания вала от разворота прп ориентировании дорна относительно пазов щек. На шпонке 20 вала 5 установлено храповое колесо, которое связывает оправку с механизмом периодического поворота ее на заданный

10 угол (установлен на станине намоточной машины, которая на чертеже не показана).

Изготовление оболочек из стеклопластика со сложной структурой армирования на предлагаемой оправке заключается в следующем.

15 Оправку с предварительно нанесенным на ее поверхность разделительным слоем устанавливают в центры намоточной машины. Конец стеклоленты крепят за зуб гребенчатой щеки

8 и включают привод каретки. Каретка с име20 ющимся на ней механизмом подачи пропитанной связующим стеклоленты, совершая возвратно-поступательное движение, укладывает ленту вдоль образующей оправки. С каждой стороны оправки каретка имеет паузу, необ25 ходимую для срабатывания поворотного механизма, который настроен на заданный угол поворота, соответствующий шагу укладки ленты. После полной укладки ленты с зазором, равным ширине зуба, привод останавливают.

30 Уложенные ленты закрепляют около торцов 22

255540

Предмет изобретения

Составитель T. М. Кирсанова

Текред Л. В. Куклина Корректор С. М. Сигал

Редактор С. Лазарева

Заказ 566/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 оправки поперечными витками стеклоленты, а ленту, огибающую зубья, отрезают, освобождая гребенчатые щеки для разворота. Отняв стопорные болты 21, разворачивают дорн 1 относительно щек 8 на угол, соответствующий укладке ленты вплотную одна к другой или с перекроем. Контроль за поворотом оправки ведут по шкале 18. Застопорив механизм фиксации 8, производят дополнительную укладку ленты. Закончив продольную укладку ленты, конец ее крепят к зубу оправки, а затем производят поперечную намотку и т. д. до получения необходимой толщины оболочки.

Оправка для изготовления оболочек из стеклопластика методом намотки стеклоленты, состоящая из цилиндрического дорна и расположенных по его торцам гребенчатых щек, смонтированных совместно с дорном на общем приводном валу, отличающаяся тем, что, с целью смещения шага при многослойной ук10 ладке стеклолент, дорн и щеки укреплены с возможностью поворота одна относительно другой и снабжены механизмом взаимной фиксации.

Оправка для изготовления оболочек Оправка для изготовления оболочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано при изготовлении индивидуальных сидений для унитаза
Наверх