Устройство для смены слитковоза в системе кольцевой слиткоподачи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

255894

Союз Саевтских

Социалистических

Рвспублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетсльства ¹

Заявлено 03.1!.1967 (№ 1133420/22-2) с присоединением заявки №

Приор,итет

Опубликовано 04.Х1.1969. Б оллетень № 34

Дата опубликования описания 24.lll.1970

Кл. 7а, 27/02

МПК В 21b

УДК 621.771.067(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

Авторы изобретения и заявители

А. E Чекмышев, К. Н. Никитин, Л. М. Витушинский и Н. М, Дмитрусенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЪ| СЛИТКОВОЗА В СИСТЕМЕ

КОЛЬЦЕВОЙ СЛИТКОПОДАЧИ

Известно устройство для смены слитковоза в системе кольцевой слиткоподачи прокатного стана, выполненное в виде передвижной поперек рельсового пути платформы, несущей секции основного и параллельного рельсовых путей и секцию троллей.

Предлагаемое устройство позволяет заменять слитковоз в комплексе с тележкой токосъемника без разъединения токосъемников и троллей, а также значительно снизить нагрузки на ходовые колеса при прохождении слитковоза по рабочей колее.

Для этого оно снабжено кронштейном, несущим направляющий рельс и фиксатор тележки токосъемника, а секция основного рельсового пути смонтирована на установленной на направляющих скольжения отдельной платформе, которая связана шарнирными тягами с тележкой, несущей секцию вспомогательной рельсовой колеи.

На фиг. 1 изображено устройство для смены слитковозов; на фиг. 2 — тележка токосъемников; на фиг. 3 — верхняя часть тележки токосъемников; на фиг. 4 — устройство для поддерживания токосъемников; на фиг. 5 — фиксатор тележки токосъемников; на фиг. 6 чружинно-гидравлический фиксатор.

Платформа 1 в виде опирающейся на опоры скольжения балок 2 рамы, несущей вы,движную секцию участка кольцевого рельсового пути слитковозов, шарнирно соединена регулируемыми тягами 8 с передаточной тележкой 4, несущей выдвижную секцию рельсового пути ремонтно-профилактического участка. Тележка выполнена в виде установленной íà ходовых колесах рамы с кронштейном

5, на котором расположены направляющий рельс 6 и фиксатор 7 для закрепления на кронштейне тележки токосъемников 8 при сме10 не слитковоза.

Тележка токосъемников, выполненная в виде сварной рамы, имеет два ролика 9, опирающихся на направляющий рельс при смене слитковоза, и восемь боковых роликов, фик15 сирующих ее относительно верхнего и нижнего рельсов кольца. Два верхних боковых 10 и два нижних боковых 11 ролика выполнены огкидывающимися для выемки тележки из кольцевого рельсового пути.

20 Два верхних боковых ролика установлены на оси 12 в подшипниках 18 рамы тележки.

На хвостовике оси закреплен рычаг 14 с рукояткой 15, в которой смонтирован пружинньш фиксатор 16, удерживающий ролики ч

25 поднятом положении.

Тележка токосъемника имеет устройство для поддерживания токосъемников, выполненное в виде поворачивающегося в закрепленных на раме тележки подшипниках 17 верти30 кального вала 18, несущего ряд параллельных

255894 рычагов 19, поддерживающих токосъемники

20 выше уровня троллей 21.

Каждый из параллельных рычагов вращается на вертикальном валу и подводится под токосъемник независимо от других. Чтобы исключить поворот рычагов, в отверстия рычагов и щековин 22, закрепленных неподви>кно на вертикальном валу, вставляют валики 3.

Для фиксации вертикального вала от проворота при уложенных на параллельные рычаги токосъемниках в отверстие вертикального вала и траверсы 24 рамы тележки вставляют валик 25.

Фиксатор тележки токосъемников на кронштейне передаточной тележки представляег собой корпус 26, в котором смонтированы втулки 27 штанг 28 и гайка 29 винта 80 с закрепленным на его хвостовике маховиком 81.

Штанги соединены с траверсой 82, имеющей две вилки, в когорые входит траверса 88 рамы тележки токосъемников. Траверса рамы тележки соединена с траверсой фиксатора валиками 84, удерживающими тележку токосъемников на кронштейне передаточной тележки.

Необходимое положение передагочной тележки и платформы в процессе эксплуатации обеспечивается пружинно-гидравлическим фиксатором, состоящим пз гидравлического цилиндра 85 двойного действия и пружинного фиксатора 86 Шток цилиндра через муфт„87 соединен со штоком 88 фиксатора, заканчивающимся головкой 89. В переднем положении, т. е. в положении фиксации тележки или платформы, шток фиксатора удерживается пружинами сжатия 40.

Передаточная тележка или платформа передвигается реверсивным приводом 41 через цепную передачу.

При передаче неисправного слитковоза с линии кольцевого рельсового пути на ремонтнопрофилактический участок платформа 1 выдвигается приводом 41 по балкам 2 из кольцевого рельсового пути, и на ее место устанавливается передаточная тележка 4, закрепляемая пружинно-гидравлическим фиксатором, При подаче рабочей жидкости в поршневую полость цилиндра 85 головка 89 входит в гнездо тележки, и последняя окончательно устанавливается в кольцевом рельсовом пути.

Б переднем положении шток фиксатора с головкой 89 удерживается пружинами сжатия 40.

При расфиксации тележки рабочая >кпдкость, подается в штоковую полость гидроцилиндр а.

Неисправный слитковоз въезжает своим ходом на передаточную тележку, а тележка токосъемников 8 въезжает роликами 9 а направляющий рельс 6, приподнимаясь над рельсами кольцевого пути, и закрепляется на кронштейне 5 фиксатором 7 при обесточенных троллях. Поворотом оси 12 за рукоятку 15 опускают верхние боковые ролики 10 и при выемке клиньев освобождаются нижние боковые ролики 11.

5 Передаточная тележка 4 с установленным на ней слитковозом и тележкой токосъемников

8, выдвигается приводом 41 из линии кольцевого рельсового пути в линию рельсового пути ремонтно-профилактического участка. При

10 этом фиксация платформы 1 в линии кольцевого рельсового пути на весь период эксплуатации осуществляется пружинно-гидравлическим фиксатором, а точного положения колеи секции рельсового пути передаточной тележки

15 относительно колеи рельсового пути ремонтнопрофилактического участка достигают изменением длины регулировочных тяг 8, шарнирно соединяющих платформу и тележку, При передаче слитковоза с ремонтно-профи20 лактического участка в линию кольцевого рельсового пути передаточная тележка 4 с установленными на ней слитковозом и тележкой токосъемников 8 передвигается приводом 41 на кольцевой рельсовый путь и фиксируется

25 относительно его колеи пружинно-гидравлическим фиксатором.

Токосъемники 20, закрепленные на раме тележки токосъемников 8, поддерживаются выше уровня троллей 21 параллельными рыча30 гами 19, установленными на вертикальных валах 18, которые поворачиваются в подшипниках 17 рамы тележки токосъемников.

После установки передаточной тележки 4 на кольцевой рельсовый путь токосъемники 20

Ç5 опускаются на троллеи 21 при повороте вертикальных валов 18, тележка токосъемников 8 отделяется от кронштейна 5, и слитковоз съезжает своим ходом вместе с тележкой на кольцевой путь. Устройство возвращается в исход40 ное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для смены слитковоза в сис45 теме кольцевой слиткоподачи прокатного стана, включающее передаточную тележку с приводом для поперечного выдвижения слитковоза на ремонтно-профилактический участок, отличающееся тем, что, с целью комплектной

50 смены слитковоза без раз ьединения токоведущих частей, оно снабжено кронштейном, несущим направляющий рельс и фиксатор тележки токосъемника.

2. Устройство по п. 1, отличаюи1ееся тем, 55 что, с целью устранения нагрузок на его ходовые колеса при прохождении слитковоза по рабочей колее, секция основного рельсового пути смонтирована на установленной на направляющих скольжения отдельной платфор60 ме, связанной с тележкой, несущей секцию вспомогательной рельсовой колеи, шарнирными тягами.

255894

26

Фиг. 5 о Лр 3S езсРо

ы ипи тепемки

Фиг. 6

Составите.чь Б. Бейнфест

Техред Л. В. Куклина

Редактор Б. Б. Федотов

Корректор А. П. Васильева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 572)13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для смены слитковоза в системе кольцевой слиткоподачи Устройство для смены слитковоза в системе кольцевой слиткоподачи Устройство для смены слитковоза в системе кольцевой слиткоподачи Устройство для смены слитковоза в системе кольцевой слиткоподачи Устройство для смены слитковоза в системе кольцевой слиткоподачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для транспортирования и подачи заготовок к прокатному стану: слитков, непрерывно-литых заготовок, трубных заготовок

Изобретение относится к устройству для проводки полосы, в частности проводки металлической полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к загрузочно-подающим устройствам станов холодной прокатки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к оборудованию реверсивных станов винтовой прокатки в частности к приемно-задающим столам этих станов
Наверх