Передвижной упор для остановки раската перед обрезкой переднего конца и задачей в клеть «трио»

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

263539

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 24.Ч1.1968 (№ 1249195/22-2) Кл. 7а, 13 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистред

СССР

ЧП1 В 21b 39 02

УДК 621.771.23.58 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 25Х1.1970

Авторы изобретения

В. И. Николаев, П. П. Тулянкин, Н. К. Журавлев и H А. Супоня

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНОЙ УПОР ДЛЯ ОСТАНОВКИ РАСКАТА

ПЕРЕД ОБРЕЗКОЙ ПЕРЕДНЕГО КОНЦА И ЗАДАЧЕЙ

В КЛЕТЬ «ТР ИО»

Известны передвижные упоры, содержащие собственно упор, механизм возврата упора в . сходное положение и механизм фиксации упора.

Предлагаемый упор отличается тем, что собственно упор свободно установлен на направляющих, механизм возврата упора в исходное положение выполнен в виде контргруза, а механизм фиксации упора — в виде подъемно-опускающейся от пневмоцилиндра гребенки.

Это обеспечивает оперативную установку длины обрезаемого переднего конца в момент поступления раската.

На чертеже схематично показано устройство для осуществления обрезки перед;:его конца и механической задачи раската в прокат. ную клеть «Трио».

На раме подводящего рольганга 1 шарнирно закреплена стрелка 2. Стрелка соединена со штоком пневмоцилиндра 8 двойного действия, при помощи которого она может зани. ать три фиксируемых положения. Для облегчения перемещения раската при обрезке и подаче в валки служат ролики 4 и 5. Ролик 4 является холостым, крепится к стрелке 2 и качается вместе с ней. Ролик 5 связан с пневмоцилиндром б, при помощи которого он мозкет сближаться с роликом 4, Одновременно ролик 5 приводится во вращение от элек"родвигателя.

Для обрезки передних концоь раскатов с усадочной рыхлостью применяются ножницы

5 7, установленные па уровне рольгапга 1.

Для установки раската на необходимую длину отрезаемого конца используется упор 8, жестко соединенный с ползушкой 9. Ползушка скользяще посажена на неподвижную

)0 штангу 10 и имеет на поверхности выступы.

Корпус ползушки при помощи гибкой связи 1 и блоков 12 и 13 связан с грузом 14.

Параллельно штанге 10 шарнирно «репится гребенка 15, зубья которой входят в зацепле15 ние с выступами ползушкп 9. При работе гребенка 15 поднимается и опускается под действием пневмоцилиндра Iб. Для направления раската в верхние калибры валков 17 служит наклонный желоб 18 с направляющими линей-, ками 19. Линейки 19 могут смещаться вдоль валков 17 с целью настройки на смежные ка либры без перемещения всего устройства.

Устройство работает следующим ооразом.

Раскат с необрезанной усадочной рыхлостью в передней части движется по рольгангу 1 и стрелке 2. Исходное положение стрелки 2 и ролика 4 таково, что раскат, проходя по нпм, встречает упор 8, сидящий на ползушке 9, и перемещается вместе с ним, Прп -ток

30 ползушка 9 скользит по штанге 10, а соеди263539

Составитель Н. Гольоерг

Техред Т. Л. Курилко

Корректор В. Трутнев

Редактор Н. Л. Корченко

Заказ 2451 гира?к 480 Подпися ос

ЦНИИПИ Когяптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-55, Раушская наб., д. 415

Загорская гипографпя ненный с ползушкой груз 14 поднимается.

При движении к упору 8 передний конец раската про одпт над ножницами 7, расположен ными на уровне рольганга 1 и видимыми с поста управленя. Как только над ножницами пройдет часть раската, назначенная оператором к обрезке, включается пневмоцилиндр 16, опускающий гребенку 15, зубья которой входят в зацепление с выступами ползушки . 1.

При этом ползушка, упор 8 и раскаг останавливаются. Под действием пневмоцилиндра 8 стрелка 2 опускается в крайнее нижнее положение, и рас1(at ложится В ножницы 7, которые отрезают его передний конец.

Освободившиеся от раската упор 8 и ползушка 9 под действием груза 14 возвращаю1. ся в исходное положение. Далее стрелка 2 с лежащим на ней раскатом поднимается ппевмоцилиндром 8 в крайнее верхнее положение.

Прп помощи пневмоцилиндра 5 опускается приводной ролик 5 и прижимает раскат к ролику 4. Под действием роликов рольганга 1 и тянущих роликов 4 и 5 раскат дви?кется по желобу 18 и линейками 19 направляется в валки 17.

После задачи раската в валки ролик 5 поднимается, а стрелка 2 опускается в исходное (среднее по высоте) положение для приема следующего раската. Если нет необходимости

5 отрезать у раската передний конец, стрелка 2 остается в крайнем верхнем положении, и раскат подается в валки 17 по желобу 18, минуя упор 8.

10 Предмет изобретения

Передвижной упор для остановки раската перед обрезкой переднего конца и задачей клеть «Трио», содержащий собственно упор, 15 механизм возврата упора в исходное положение и механизм фиксации упора, отличающиисл тем, что, с целью оперативной установки длины обрезаемого переднего конца в момент поступления раската, собственно упор свобод20 но установлен на направляющих, механизм возврата упора в исходное положение выполнен в виде контргруза, а механизм фиксации упора выполнен в виде подъемно-опускающей ся от пневмоцилиндра гребенки.

Передвижной упор для остановки раската перед обрезкой переднего конца и задачей в клеть «трио» Передвижной упор для остановки раската перед обрезкой переднего конца и задачей в клеть «трио» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для транспортирования и подачи заготовок к прокатному стану: слитков, непрерывно-литых заготовок, трубных заготовок

Изобретение относится к устройству для проводки полосы, в частности проводки металлической полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к загрузочно-подающим устройствам станов холодной прокатки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к оборудованию реверсивных станов винтовой прокатки в частности к приемно-задающим столам этих станов

 // 293410
Наверх