Гидродвигатель возвратно-поступательногодействия

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

256453

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.XI.1967 (№ 1197690/30-15) с присосдинением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1969. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 27.III.1970

Кл. 47h, 22

МПК F 0611

УДК 621.225(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Марквартде, Г. Д. Петров и А. Г. Крысенков

Заявитель

ГИДРОДВИГАТЕЛЬ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Гидродвитатель возвратно-поступательного действия для привода рабочих органов сельскохозяйственных машин от гидросистемы тр актор а, включающий расположенные н корпусе гидродвитателя золотник управления и два плунжера, на рабочих поверхностях которых выполнены кольцевые проточки, известе.н.

Возвратно-поступательное перемещение плунжеров в корпусе известного гидродвигателя обеспечивается механическим приводом, который значительно осложняет всю конструкцию.

Предлагаемый гидродвигатель отличается от известного тем, что для обеспечения возможности синхронного перемещения плунжеров в противоположных направлениях они выполнены дифференциальными, при этом их цилиндровые полости постоянно сообщены между собой и заключают в себе замкнутый объем рабочей жидкости, а штокавые полости посредством золотника управления через соединигельные каналы и кольцевые проточки плунжеров попеременно сообщаются с нагнетательной или сливной магистралями гидросистемы трактора при крайних положениях дифференциальных плунжеров.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого гидродвигателя; на фиг. 2 — схемы а — г (четыре такта работы гидродвигателя).

Описываемый гидродвигатель содержит корпус 1, в котором установлены дифференциальные плунжеры 2, 8 с выполненными на них кольцевыми проточками 4, 5 и золотник управления б, в котором размещен малый плунжер 7.

Цилпндровые полости А и Б дифферен1о циальных плунжеров 2, 8 постоянно сообщены между собой посредством канала 8, а штоковые полости В и Г каналами 9, 10 соединены с полостями Д и Е золотника управления б. В корпусе гидродвигателя выпол15 пены два верхних канала 11, 12 и два нижних канала 18, 14, соответственно соединенные между собой каналами 15, lб. Верхний канал 12 посредством соединительного канала

17 сообщен с нагнетательной магистралью 18, 2р а нижний канал 14 посредством соединительного канала 19 — со сливной магистралью 20.

Одновременно каналы 11, 18 посредством соединительного канала 21 сообщены с левой торцовой полостью Ж золотника управ2s ления б.

Правая торцовая полость И золотника управления постоянно сообщена сО сливной магистралью 20.

Дифференциальные плунжеры 2, 8 посред30 ством каналов 21, 22 взаимодействуют с ра3 бочими органами сельскохозяйственных машин (на фиг. не показаны).

Рабочий процесс гидродвигателя происходит следующим образом (см. фиг. 2).

С х е м а а. Золотник управления 6 находится в крайнем правом положении и удерживается от смещения влево запертым объемом рабочей жидкости в полости Ж.

Плунжер 2 под давлением рабочей жидкости, поступающей из,нагнетательной магистрали 18 через золотник управления по каналу 9 в его штоковую полость В, перемещается вверх, вытесняя при этом из полости

А в полость Б плунжера 8 объем рабочей жидкосги. При этом происходит синхронное перемещение плунжера 8 вниз, в результате которого вытесненная из его штоковой полости Г рабочая жидкость поступает в сливную магистраль 20.

С х е м а б. Плунжер 2 перемещается в крайнее верхнее положение, а плунжер 8 — в крайнее нижнее положение. При крайних положениях плунжеров 2, 8 торцовая полость

Ж золотника управления 6 посредством каналов 21, 11, 15, 14 и 19, а также проточками

4, 5 сообщается со сливной магистралью 20.

При этом золотник управления под действием осевого усилия, возникающего за счет разности сил от давления рабочей жидкости, приложенных к торцу золотника управления

6 и торцу малого плунжера 7, перемещаешься влево.

Схем а в. При левом крайнем положении золотника управления 6 штоковая полость Г плунжера 8 посредством канала 10 сообщается с нагнетательной магистралью 18.

Под действием давления рабочей жидкости плунжер 8 перемещается вверх, выталкивая объем жидкости из своей цилиндровой полости Б в цилиндровую полость А плунжера

2, в результате чего последний перемещается вниз, а,рабочая жидкость из его штоковой полости В по каналу 9 поступает в сливную магистраль 20.

256453

Схем а г. При крайних положениях плунжеров 2, 8 полость Ж золотника управления

6 посредством каналов 21, 18, 16, 12 и 17, а также проточками 4, 5 сообщается с нагне5 тательной магистралью 18. При этом золотник управления под действием осевого уси. лия, возникающего за счет разности сил от давления рабочей жидкости, приложенных к левому торцу золотника управления и к тор10 цу малого плунжера 7, перемещается вправо, так как полость И постоянно сообщена со сливом, а малый плунжер 7 под действием рабочего давления отжат в крайнее правое положение.

ls Золотник управления занимает исходное положение.

Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Гидродвигатель возвратно-поступательного действия для привода рабочих органов сельскохозяйственных машин от гидросистемы трактора, включающий расположенные в корпусе гидродвигателя золотник управления и два плунжера, на рабочих поверхностях которых выполнены кольцевые проточки, сообщающиеся при про|дальных перемещениях

З0 плунжеров с соединительными каналами корпуса гидродвигателя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности синхронного перемещения плунжеров в противоположных направлениях, они выполнены дифЗ5 ференциальными, при этом их цилиндровые полости постоянно сообщены между собой и заключают в себе замкнутый объем рабочей жидкости, а штоковые полости посредством золотника управления через соедини40 тельные каналы и кольцевые проточки плунжеров попеременно сообщаются с нагнетательной или сливной магистралями гидросистемы трактора при крайних положениях дифференциальных плунжерав.

256453 услооьные оБозноиение.

Составитель P. Финкель

Редактор Н. Я. Яровенко Техред T. П. Курилко Корректор С. М. Сигал

Заказ 575/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 Ьогнетагпельное гидоомгистроль щ.щ р Золерпчае еидромагистраль

Фие г

СлиВнае г идромогиегпроль

Гидродвигатель возвратно-поступательногодействия Гидродвигатель возвратно-поступательногодействия Гидродвигатель возвратно-поступательногодействия Гидродвигатель возвратно-поступательногодействия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, может быть использован в качестве источника энергоснабжения изолированных, удаленных от централизованного энергоснабжения объектов, в расположении которых имеются условия для работы двигателя

Двигатель // 1456636
Наверх