Патент ссср 256534

 

О П И С А Н И Е 256534

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 21.VI II.1968 (№ 1263858/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 7.1 V.1970

Кл. 64Ь, 23

Комитет по делам каосретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 67с

УДК 683.563.2(088.8) Авторы изобретения

Д. А. Ярмолинский и В, П. Спица

Московский комбинат виноградных и плодово-ягодных вин

Заявитель

ПАТРОН К УСТРОЙСТВАМ ДЛЯ УКУПОРКИ БУТЫЛОК

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМИ ПРОБКАМИ

Изобретение относится к укупорочным устройствам, а более точно к патрону.

Известен патрон к устройствам для укупорки бутылок полиэтиленовыми пробками,,состоящий из укрепленного в направляющей втулке цилиндрического корпуса с центрирующим колокольчиком и соосно расположенных в нем один под другим штока и приспособления для центрирования пробок. Такой патрон ненадежен в работе.

В основу настоящего изобретения положена задача создать патрон, надежный в работе.

Предлагаемый патрон отличается от известных тем, что приспособление для центрирования пробок выполнено в виде цилиндрического вкладыша с внутренней поверхностью в форме усеченного конуса, в верхней части которого имеется кольцевая проточка под шляпку пробки, при этом корпус укреплен так, что он может совершать возвратно-поступательное перемещение во втулке, а шток смонтирован неподвижно.

На чертеже схематично изображен предлагаемый патрон.

Он состоит из укрепленного в .направляющей втулке 1 цилиндрического корпуса 2 с центрирующим колокольчиком 8 и соосно расположенных в нем один над другим штока 4 и приспособления для центрирования пробок, выполненного в виде цилиндрического вкладыша 5 с внутренней поверхностью в форме усеченного конуса. Вверху вкладыша сделана кольцевая проточка б под шляпку пробки. Корпус 2 укреплен так, что он может совершать возвратно-поступательное перемещение во втулке 1. Шток 4 смонтирован неподвижно.

Пробка из течки 7 воздухом, подаваемым

)p через сопла 8, задувается во вкладыш 5 и удерживается шляпкой в кольцевой проточке б. Бутылка, находясь на подъемном столе, перемещается Вверх, упирается в центрирующий колокольчик 8 и поднимает корпус 2 пат)5 рона. При этом пробка двигается вначале вместе с вкладышем 5 до тех пор, пока не упрется в торец напра вляющего штока 4.

После этого пробка останавливается и выравнивается относительно горлЫшка бутылки, 2р затем шляпка пробки изгибается |под действием вкладыша, который продолжает подниматься бутылкой. Пройдя проточку б, пробка мгновенно принимает первоначальное положение благодаря внутренней поверхности вкладышей, имеющих форму усеченного конуса.

Бутылка поднимается до тех пор,,пока не наденет на себя пробку, удерживаемую штоком 4. зр Усилие запрессовки пробки и глубина ее

256534

Предмет изобретения

Составитель 10, Ильин

Редактор В. Ф. Смирягина Тсхред 3. H. Тараненко Корректор Р. И. Крючкова

Заказ 150 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская наб., д, 4 В

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14, ввода в горлышко бутылки регулируется гайками 9. Затем бутылка опускается вниз, и за нею под действием пружины 10 опускается корпус 2 патрона. Нестандартные бутылки по высоте компенсируются пружиной ll, которая одновременно предотвращает скол горлышек бутылки.

Патрон к устройствам для укупорки бутылок полиэтиленовыми пробками, .состоящий из укрепленного в направляющей втулке цилиндрического корпуса с центрирующим колокольчиком и соосно расположенных в нем один под другим штока и приспособления для центрирования пробок, отличающийся тем, что, с целью надежности работы, приспособление для центрирования пробок выполнено в виде цилиндрического вкладыша с внутренней поверхностью в форме усеченного конуса, в верхней части которого имеется кольцевая:проточка под шляпку пробки, при этом корпус укреплен с возможностью возвратно-поступательного перемещения во втулке, а шток смонтирован неподвижно.

Патент ссср 256534 Патент ссср 256534 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для загрузки емкостей, бутылок или подобных емкостей, предназначенному для их транспортировки к очистительной машине

Изобретение относится к области очистки бутылок или подобных емкостей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бутылкомоечным машинам, и обеспечивает повышение эффективности удаления этикеток

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, при этом специально, но не исключительно, к пастеризатору или пастеризационной установке, а также к устройству для очистки бутылок или подобных им емкостей
Наверх