Устройство для мойки и сушки вавок

 

библ иотеиа "4&A

О П И С И E 28ll92

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союэ Советских

Социваистичвоиих

Рвввублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.fV. 1969 (¹ 131991>6/28-13) с неприсоединением заявки №

Приоритет

Кл. 645, 2

МПК В 67е 1 86

Комитет по делам иэобрвтвний и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЮЗЛХ.1970. Бюллетень № 28

УДК 683.581.23 (088.&у

Дата опубликования описания 7.ХП.1970

Авторы изобретения

В. A. Генель, Д. А. Буйлова, H. П. Салаев, Г. В. Раэуптеико, М. П. Кузнецова, А. H. Скидан и H. А. Ерзунов

Центральная научно-исследовательская лаборатория химической тары

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ И СУШКИ БАНОК

Изобретение относится к отрасли пищевого машиностроения, в частности к устройствам для мойки и сушки тары, преимущественно пластмассой.

Известно устройство для мойки и сушки банок, состоящее из цепного транспортера с носителями банок, заключенного в корпус, разделенный на зоны мойки и сушки; шприцевых коллекторов, установленных в зоне мойки.под рабочей ветвью транспортера; насосов для, подачи моющих жидкостей; системы коллекторов для.,подачи горячего воздуха, включающей вентилятор и калорифер, и. разгрузочного механизма, Tame устройства не моют и не сушат крышки одновреме:но с банками.

Особенностью предлагаемого устройства. является то, что оно дополнительно снабжено узлом мойки и сушки крышек, содержащим два параллельных гибких пластинчатых транспортера, расположенных вдоль цепного тран"портера с носителями и служащих для опоры крышек, установленный над зазором. между пластинчатыми транспортерами туннельный кожух, предохраняющий крышки от попадания в зазор и удержания их на транспортерах,при воздействии на крышки струй. моющей жидкости, вибробункер с лотком, соединенным. с кожухом,. и дополнительную систему шприцевых коллекторов, смонтированную под рабочими ветвями нластиичатых транспортеров.

Для. улучшения качества мойки: банок ка1ждый носитель может быть обр:азован из осно5 вання с отверстиями, диаметр которых превышает диаметр горла банки, разновьтсокнх стоек, обода, закрепленного на: зтих стойках, и поперечин, делящих носитель на гнезда. Это позволяет мыть крышки, преимущественно по10 лизтиленовые, одновременно с банками.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же; поперечный разрез; на фиг. 3 — узел мойки и сутнки крышек; на фиг. 4, 5 и G — носитель для ба1 нок; на фиг. 7 — форсуночный узел для ш рчтцевания банок.

Устройство состоит из узлов мойки и сутпки банок и мойки и сушки крьпнек, заключенных во влаготеплонзо тяционньтй корпус 1, 20 разделенный. на зоны мойки и суптки.

Узел мойки и сушки банок содержит цепной транспортер 2, к звеньям ветвей которого прикреплены с определенным интервалом носи25 тели 3 банок. На одном валу с ведущими звездочками 4 закреплено храповое колесо 5.

В передней части транспортера: 2 установлен кривошипно-,шатунный, механизм б, кинематпчески связанный с хргповьгм колесом 5, 30 и разгрузочный механизм 7.

2811М

Каждый носитель 8 банок состоит из основания 8 с отверстиями 9, диаметр которых ,превышает диаметр горла банки, разновысоких стоек 10, поддерживающих верхний ооод

11, и поперечин 12, делящих носитель на гнезда.

В зоне мойки под рабочей ветвью транспортера 2 с интервалом, равным шагу цепи, установлены шприцующие коллекторы 18, 14, 15 и 16 с многоструйными жидкостными форсунками 17. Последние имеют периферийные

18 и центральные 19 отверстия для одновременной подачи нескольких струй моющей жидкости внутрь банки.

В нижней части зоны мойки смонтированы нагревательные баки 20 и насосы 21 для подачи моющих жидкостей в соответствующие коллекторы.

На входе и выходе зоны мойки под носителями 3 установлены щелевидные каналы 22 воздушных завес, а над носителями — конфузоры 28 отсоса воздуха от завес.

В зоне сушки год носителями 3 банок расположены трубчатые многоструйные нагнетатели 24 горячего воздуха, а над носителями— коллектор 25 отсоса используемого воздуха.

На входе и выходе зоны сушки под носителями банок расположены щелевидные каналы

26 воздушных завес, а над носителями — зонты 27 отсоса воздуха от завес.

В нижней части зоны сушки установлены фильтры 28, вентилятор 29 и калорифер 80, питающие трубчатые многоструйные нагнетатели 24 и щелевидные каналы 22 и 26, Забирается воздух зонтами 27 и коллектором 25 при помощи вентилятора 29 через фильтр 28.

Узел мойки и сушки крышек состоит из вибробункера 31 с лотком 82, проходящим вдоль цепного транспортера 2 с носителями 8 банок, двух параллельных гибких пластинчатых транспортеров 88 и 84, образующих между собой зазор и служащих для опоры крышек, и установленного над зазором туннельного кожуха 35.

Под зазором между верхними и нижними ветвями пластинчатых транспортеров 84 последовательно закреплена дополнительная система коллекторов для шприцевания (коллекторы 13, 14, 15, 16) и трубчатые многоструйные нагнетатели 24 горячего воздуха.

В .передней части пластинчатых транспортеров 84 имеется разгрузочный механизм для крышек с желобом 36 и накопителем 87.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащие мойке банки ставят горлышком вниз в гнезда носителей банок, в которых они посредством поперечин 12 и отверстий 9 точно фиксируются по отношению к струе моющейся жидкости.

При ритмично-прерывистом движении транспортера 2 носители 8 с банками поступают в зону мойки. В зоне мойки они под20

65 вергаются с помощью шприцующих коллекторов 13, 14, 15 и 16 предварительному обмыву и отмочке, ооработке щелочным раствором, ополаскиванию горячей водой и ополаскиванию дистиллированной водой. Моющие и ополаскивающие жидкости подаются внутрь банок во время выстоя носителей с помощью многоструйных форсунок 17, установленных на коллекторах шприцевания. Затем носители

8 с вымытыми банками подвергаются многопозиционному шприцеванию горячим воздухом, нагнетаемым вентилятором 29 через калорифер 80 и трубчатые многоструйные натнетатели 24.

При выходе из зоны сушки в момент огиоания носителями ведущих звездочек 4 банки выпадают из них дном вниз в желоб разгрузочного механизма 7. Последний ориентирует банки вертикально и перемещает их на транспортное средство для передачи на последующие технологические операции.

Крышки, предназначенные для обработки, засыпают в вибробункер 31, из которого они по лотку 82, ориентированные донышком вверх, направляются на непрерывно движущиеся пластинчатые транспортеры 84 под туннельный кожух 35. Крышки, располагаясь над зазором, вместе с транспортерами 84 движутся над форсунками 17 и подвергаются технологической обработке аналогично банкам. При выходе из зоны мойки крышки поступают в зону сушки, а затем по желобу 86 скатываются в накопитель 87.

Предмет изобретения

1. Устройство для мойки и сушки банок, состоящее из цепного транспортера с носителями банок, заключенного в корпус, разделенный на зоны мойки и сушки, шприцевых коллекторов, установленных в зоне мойки под рабочей ветвью транспортера, насосов для подачи моющих жидкостей, системы коллекторов для:подачи горячего воздуха, включающей вентилятор и калорифер, и разгрузочного механизма, отличающееся тем, что, с целью мойки крышек, преимущественно полиэтиленовых, одновременно с банками, оно снабжено узлом мойки и сушки крышек, содержащим проходящие вдоль цепного транспортера с носителями и служащие для опоры крышек два параллельных гибких пластинчатых транспортера, ширина зазора между которыми несколько меньше диаметра крышек, установленный над зазором туннельный кожух, предохраняющий крышки от попадания в зазор между транспортерами и удержания их на транспортерах при воздействии на крышки снизу струй моющей жидкости, вибробункер с лотком, соединенным с кожухом, дополнительную систему шприцевых коллекторов, смонтированную под рабочими ветвями пластинчатых транспортеров.

281 192

2. Устройство по п. 1, отличающсеся тем, что, с целью улучшения качества мойки банок, каждый носитель состоит из основания с отверстиями, диаметр которых превышает диаметр горла банки, разновысоких стоек, обода, закрепленного на этих стойках, и поперечин, делящих носитель на гнезда, 281192

12

Уиа. 7

Составитель А. Киселева

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. В. Куклина Коррекгор Е. Н. Мнроновй

Заказ 3442Р Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для мойки и сушки вавок Устройство для мойки и сушки вавок Устройство для мойки и сушки вавок Устройство для мойки и сушки вавок Устройство для мойки и сушки вавок Устройство для мойки и сушки вавок Устройство для мойки и сушки вавок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для загрузки емкостей, бутылок или подобных емкостей, предназначенному для их транспортировки к очистительной машине

Изобретение относится к области очистки бутылок или подобных емкостей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бутылкомоечным машинам, и обеспечивает повышение эффективности удаления этикеток

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, при этом специально, но не исключительно, к пастеризатору или пастеризационной установке, а также к устройству для очистки бутылок или подобных им емкостей
Наверх