Машина для мойки бутылок

 

.,"ля

" ч "скм

О П И Й="М-4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Савв Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 67с 1/04

Заявлено 29,1Х.1970 (№ 1479974/28-1,3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13ЛХ,1972. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания З.Х.1972

Комитет па делам изобретений и открытий прн Совете 6Ь иистрае

СССР

УДК 683.561.23(088.8) Автор изобретения

Н, М. Астанин

Ростовское-на-Дону специальное конструкторское бюро продовольственного машиностроения

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ БУТЫЛОК

Изобретение может быть использовано в пищевой промышленности в линиях розлива пищевых жидкостей, а также в линиях розлива в стеклянную тару жидкостей в других отраслях промышленности, например химической, фармацевтической и т. д.

Известна машина для мойки бутылок отмочно-шприцевального типа,,включающая цепной двухрядный транспортер с носителями бутылок, ванну для отмочки бутылок в щелочном растворе и устройство для смыва и сбора этикеток, Предлагаемая машина смывает этикетки щелочным раствором, имеющим температуру и концентрацию выше, чем у раствора, используемого для отмочки, и исключает при этом смешивание указанных растворов.

Это достигается тем, что машина снабжена. расположенной под устройством для смыва и сбора этикеток дополнительной ванной для сбора щелочного раствора, используемого для смыва этикеток, отделенной от ванны для отмочки бутылок перегородкой, а также установленным под дополнительной :ванной поддоном с патрубком для возврата щелочного раствора, заполняющего бутылки при их отмочке, в ванну для отмочки при перевороте бутылок в зоне за устройством для смыва и сбора этикеток.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, продольный разрез на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б.

5 Машина для мойки бутылок отмочно-шприцевального типа содержит цепной двухрядный транспортер 1 с носителями 2 бутылок

8, ванну 4 для отмочки бутылок 8 в щелочном растворе и устройство 5 для смыва и

10 сбора этикеток.

Машина снабжена расположенной под устройством 5 для смыва и сбора этикеток дополнительной ванной б для сбора щелочного раствора, используемого для смыва этикеток, 15 отделенной от ванны 4 для отмочки бутылок

8 перегородкой 7, а также установленным над дополнительной ванной б поддоном 8 с патрубком 9 для возврата щелочного раствора, заполняющего бутылки 8 при их от20 мочке, в ванну для отмочки при перевороте бутылок в зоне за устройством 5 для смыва и сбора этикеток.

Кроме того, машина содержит ванны 10 и

11 для отмочки бутылок, отсек 12 для щело25 чи, отсек 18 для горячей воды и отсек 14 для теплой воды, шприцевальные устройства 15 с насосами для подачи моющих жидкостей, подогреватели 1б, поддон 17 для смыва этикеток и систему патрубков 18, направленных

30 в окна 19 носителей 2 бутылок.

350749

15 го г5

Зо

З5

Этикетоотборник выполнен в виде сетчатого -ранспортера 20, верхняя ветвь которого приподнята над уровнем тцелочного раствора, и поддона с окном 21.

Для улучшения выхода этикеток предусмотрен ворошитель 22 бутылок.

Звездочки 28 служат для натяжения транспортера 1.

Транспортер 24 с накопителем 25 и механизмом 26 загрузки установлен на входе, а отводящий транспортер 27 с механизмом 28 выгрузки на выходе бутылок из машины.

Работает машина следующим образом.

Бутылки подающим транспортером 24 подводятся на лакопитель 25 и планками механизма 26 загрузки заталкиваются з гнезда носителей 2 бутылок. При движении транспортера 1 бутылки поступают в ванну 4 для стмочки, наполненную водой с температурой

40 — 45 С, опорожняются при выходе из ванны 4 и поступают в ванну 10, наполнечную щелочным раствором с температурой 60—

65 С и концентрацией 1 /О, где пролсходит от очка этлкеток.

Далее наполненные щелочным раствором бутылки поступают на позицию смыва этикеток, для чего используется щелочной раствор с тем ературой 75 — 80 С и концентра цией

2 — 2,5,lо, подаваемый насосом из ванны б к шприцевальным устройствам 15, расположенным над поддоном 17, собирается в последнем и по патрубкам 18 поступает в окна 19 гнезд носителей 2, смывает этикетки и попадает на сетчатый транспортер 20 и возвращается 3 ванну 6. Этикетки, о тавшиеся на сетке транспортера, .выносятся за пределы машины. Смыву этикеток с поверхности бутылок способствует ворошитель, выполленный в виде вращающегося вала с многсгранниками.

Вследствие того, что окна 19 в гнездах расположены ниже, чем горлышки бутылок, перемешивания щелочного раствора, поступающего на смыв этикеток v находятцегося внутри бутылок, не происходит, Далее бутылки при оги бании транс-,ортером 1 натяжных звездочек 28 опорожняются от щелочного раствора, который сливает4 ся в поддон 8 и по патрубку 9 возвращается в ванну 10. Вследствие этого в ванне 10 не происходит движения щелочного раствора.

Опорожнившиеся бутылки подвергаются шприцеванию щелочным раствором, поступающим из ванны б, затем щелочным раствором, поступающим из ванны 6, затем щелочным раствором с температурой 80 — 85 С и концентрацией 2 — 2,5 /о, поступающим из ванны 11. Далее бутылки отмокают в ванне

11 и затем последовательно шприцуются щелочным раствором с температурой 65 С и концентрацией 2 — 2,5 /о,,водой с температурой 45 — 25 С и водопроводной, водой.

Вымытые бутылки при помощи механизма

28 выгрузки устанавливаются на отводящий транспортер 27 и отводятся за пределы машины.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки бутылок отмочношприцевального типа, включающая цепной двухрядный трансгор=,ер с носителями бутылок, ванну для отмочки бутылок в щелочном растворе и устройство для смыва и сбора этикеток, отличающаяся тем, что, с целью смыва этикеток щелочным раствором, имеющим температуру и концентрацию выше, чем у раствора, используемого для отмочки, и исключения при этом смешивания этих растворов, она снабжена расположенной под устройством для смыва и сбора этикеток дополнлтельной ванной для сбора щелочно.-о раствора, используемого для смыва этикеток, отделеннол от ванны для отмочки бутылок перегородкой, а также установленным над дополнительной ванной поддоном с патрубком для возврата щелочного раствора, заполняющего бутылки при, их отмочке, в ванну для отмочки при перевороте бутылок в зоне за устройством для смыва и:сбора этикетск.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для уменьшения пенообразования в ванне для отмочки патрубок поддона устанавливают ниже предполагаемого уровня щелочного раствора в отмочной ванне.

850749! /5

2/ (Риг 2

6-6

Составитель Г. Субботина

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Бер

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3342/9 Изд. М 1351 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для мойки бутылок Машина для мойки бутылок Машина для мойки бутылок Машина для мойки бутылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для загрузки емкостей, бутылок или подобных емкостей, предназначенному для их транспортировки к очистительной машине

Изобретение относится к области очистки бутылок или подобных емкостей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к бутылкомоечным машинам, и обеспечивает повышение эффективности удаления этикеток

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, при этом специально, но не исключительно, к пастеризатору или пастеризационной установке, а также к устройству для очистки бутылок или подобных им емкостей
Наверх