Механизированный склад

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

256632

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16. IX.1968 (¹ 1269937/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.XI.1969. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 7.IV.1970

Кл. 8le, 129

37f, 1/06

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МПК В 65g

Е 0411

УДК 621.869,7(088.8) Авторы изобретения

В. M. Литвинов и Л. Я. Агранович

Заявитель

МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СКЛАД

30

Изобретение относится к области складского хозяйства для осуществления загрузки, разгрузки и хранения прузов.

Известны механизированные склады, состоящие из ряда цилиндричеоких полочных стеллажей, установив IeHHblx концентрично, с возможностью независимого поворота вокруг оощей вертикальной оси. Однако они не позволяют использовать стеллажи в заданной последо вательности и загрузка в них производится только через верхний ярус с хранением грузов только одного наименования.

Цель изобретения — создать механизированный склад такой конструкции, которая обеспечивала бы выборочную загрузку нлн разгрузку цилиндрических полочных стеллажей.

Достигается это тем, что в стеллажах сделаны проемы, которые при совпадении образуют проход для погрузочно-разгрузочных средств.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый склад, вид в плане; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел

Б на фиг. 2.

Механизированный склад содержит ряд цилиндрических стеллажей 1. Все стеллажи, за исключением .центрального, .вьпполнены с проемом по высоте.

На каждом втором стеллаже установлен привод 2. Стеллажи без привода снабжены кольцевым направляющим рельсом 3, который обхватывается приводнымн катками 4.

Стеллажи снабжены тормозными устройствами (на чертеже 11е lloKB33HbI) .

Раоота мехагп1з 1рованного склада llpOHcxO днт следующим образом.

Погрузочно-разгрузочное средство, например погрузчик нлн передвижная подъемная .0 платформа, доставляет груз к механизированному складу. Цилиндрические полочные стеллажи с помощью приводов 2 начинают вращаться до совпадения проемов и образуют проход.

15 Стеллаж, вертикальный ряд полок которого необходимо загруз 1ть, поворачивается приводом н устана вливается так, чтобы он перекрывал проход.

Прн неооходнмостн поворота стеллажей, снабженных приводом, стеллажи, на которых смонтирован кольцевой направляющий рельс

3 затормаживаются и вращающиеся от привода катки обкатываются по кольцевому направляющему рельсу и поворачивают стеллаж с приводом.

Когда необходимо повернуть стеллаж, снабженный кольцевым на правляющим рельсом 8, затормаживается стеллаж с приводом и враща1ощиеся катки перемещают кольцевой,на256632

Фиг. 2

Составитель Н. Морозовы

Редактор В. П. Борисова Тсхред Л. Я. Левина Корректор В. И. )Колудева

Заказ 150 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская паб., д, 4, 5.

Типография М 24 Главполнграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14. правляющий рельс, а следовательно, и весь этот стеллаж.

В некоторых случаях целесообразна. установка индивидуальных приводных устройств на каждом стеллаже.

После поворота заданного вертикального ряда,полок цилиндрического стеллажа погрузчик перемещается в проход и загружает этот ряд.

Предмет изобретения

Механизированный склад, состоящий из ряда цилиндрических полочных стеллажей, установленных,концентрично, с возможностью не5 зависимого поворота вокруг общей вертикальной оси, отличающийся тем, что, с целью выборочной загрузки или разгрузки стеллажей, в них сделаны проемы, которые при совпадении образуют проход для погрузочно-разгру1о зочных средств.

Механизированный склад Механизированный склад 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу накопителя для хранения и подачи трубок, в частности картонных трубок для изготовления рулонов

Изобретение относится к средствам малой механизации, к ручным транспортным средствам, используемым для хранения и транспортировки, в частности сухозаряженных аккумуляторных батарей в закрытых помещениях, внутри цехов, складов, хранилищ, аккумуляторных и т.д

Изобретение относится к музейному оборудованию, предназначено для длительного хранения музейных экспонатов в развернутом виде, например знамен, карт, ковров и др., и направлено на повышение удобства пользования таким оборудованием
Наверх