Аэродинамическая дымоотводящая насадка кожуха выхлопной трубы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 65f -, 5 Заявлено 01.VI1,1968 (№ 1252028/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 10.1т .1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 63j

УДК 629.12.011.563 (088.8) Авторы изобретения

Б. К. Кечман и Г. H. Настай

Заявитель

АЭ РОД И НАМИ Ч ЕСКАЯ ДЫМООТ ВОДЯ ЩАЯ НАСАДКА

КОЖУХА ВЫХЛОПНОЙ ТРУБЫ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для борьбы с задымлением палубы и судовых помещений, отводимыми вверх выхлопными газами, и может быть применено на судах и кораблях всех классов и назначений.

Известны устройства, использующие встречный набегающий поток воздуха, формирующие и отклоняющие его вверх для поддерхкания шлейфа выхлопных газов и сороса его за борт. Подобные устройства представляют собой жестко закрепленную к основанию выхлопной труоы насадку в виде кожуха, открытого навстречу воздушному потоку, с наклонной в горизонтальной плоскости пластиной внутри и снаружи его. Пластина отклоняет вверх сформированный между вертикальными стенками воздушный поток и, тем самым, поддерживает шлейф выхлопных газов. При этом эффективность работы устройства в целом зависит как от скорости движения судна (т. е. от плотности встречного потока), так и от курса относительно ветра, а также его силы.

Указанные обстоятельства не позволяют использовать подобные дымоотводящие насадки при стоянке судна и на судах с малыми скоростями движения; при попутном или боковом ветре они не эффективны вообще.

Для эффективного поддержания над судном шлейфа выхлопных газов вне завиоимости от направления движения набегающего потока воздуха предложенная аэродинамическая ды5 моотводящая насадка поворотно смонтирована на кожухе выхлопной трубы так, что ось поворота расположена перед точкой приложения суммарных аэродинамических сил, развивающихся на корпусе.

lO На чертеже изображен кожух выхлопной трубы с аэродинамической дымоотводящей насадкой в двух проекциях.

На кожухе 1 выхлопной трубы на подшип °

15 нике 2 поворотно смонтирована насадка 8, состоящая из корпуса 4, открытого встречному потоку, и отклоняющей пластины 5. При набегании на насадку воздушный поток формируется между вертикальными стенками

2О корпуса и, восходя по отклоняющей пластине, поддерживает шлейф выхлопных газов. Насадка под действием воздушного потока может поворачиваться вокруг оои трубы на подшипнике, позволяя использовать для отклонения шлейфа воздушный поток любого направления. При этом для обеспечения возможности самопроизвольной установки насадки по линии действия воздушного потока ось пово257306

Составитель Е. Охотников

Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. С. Мухина

Редактор Н. С. Коган

Заказ 732j13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д.4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 рота ее расположена перед точкой приложения суммарных аэродинамических сил, действующих на корпус.

Предмет изобретения

Аэродинамическая дымоотводящая насадка кожуха выхлопной трубы, содержащая формирующий воздушный поток корпус и наклонную к горизонтальной плоскости пластину для отклонения воздушного потока вверх, отличаюи1аяся тем, что, с целью эффективного поддержания над судном шлейфа выхлопных газов вне зависимости от направления движения набегающего потока воздуха, насадка поворотчо смонтирована на кожухе выхлопной трубы так, что ось поворота расположена перед точкой приложения суммарных аэродинамических сил, развивающихся на корпусе.

Аэродинамическая дымоотводящая насадка кожуха выхлопной трубы Аэродинамическая дымоотводящая насадка кожуха выхлопной трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к системе отвода выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к судостроению, в частности к системам газоотвода газотурбинных двигателей (ГТД)
Наверх