Указатель положения раскатов при дублировании

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2574ll

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22 1У.1968 (№ 1235969/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.XI.1969. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 17.И.1970

Кл. 7а, 9/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР,ЧИК В 21b

УДК 621.771.23.02 (088.8) Г 3оесовенавт

Е. H. Максимов и В. Л. Рубинтштейн ч80тче1 аатентзчо-текничеовтсй бнбднотека МБй

Авторы изобретения

Заявитель

Известны указатели положения раскатов при дублировании, рабочие элементы которых — механический датчик и световой указатель расположены в разных плоскостях. Кинематическая связь рабочих элементов этих указателей осуществляется посредством многозвенных шарнирных соединений, которые накладывают большие погрешности при установке раската относительно оси дублера.

Предложенный указатель отличается тем, что механический датчик и световой указатель установлены на двух консольных рычагах, симметрично посаженных на осях зубчатой пары с передаточным числом, равным единице, причем касательная к делительным окружностям пары приходит через ось дублера. Это упрощает эксплуатацию указателя и повышает надежность его работы.

На чертеже представлена схема указателя положен ия раскатов при дублировании.

Указатель состоит из двух шестерен 1, закрепленных в подшипниках рамы 2, установленных так, что касательная к делительным окружностям пары проходит через ось дублера 8. На боковых поверхностях шестерен выполнены два консольных рычага 4; на одном из них крепится механический датчик 5, а на другом — световой указатель 6 (лампа накаливания и линза).

Положение механического датчика и светового указателя выбирают из условия равенства углов а1 и а и плечей l и 1з.

При подаче раската 7 на дублер передний край раската толкает механический датчик 5 и отклоняет его на некоторый угол. Задний конец раската совмещается со световым лучом. В таком положении из условстя симметрии механизма (d> — — А; l> — — 4; ат — — аз) выпол10 няется условие дублирования раската точно попол ам, т. е.

Возврат механического датчика в исходное положение после дублирования осуществляется под действием собственного веса. Возмож1Б ный зазор в зацеплении шестерен 1 выбстрается за счет веса светового указателя.

Предмет изобретения

Указатель положения раскатов при дубли20 ровании, включающий механический датчик и световой указатель, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации и повышен ия надежности его работы, механический датчик и световой указатель установлены на двух

2s консольных рычагах, симметрично посаженных на осях зубчатой пары с передаточным числом, равным единице, причем касательная к делительным окружностям пары проходит через ось дублер а.

УКАЗАТЕЛЬ ПОЛОЖЕНИЯ РАСКАТОВ ПРИ ДУБЛИРОВАНИЯ

Составитель Б. Бейнфест

Редактор Л. Струве Техред 3. H. Тараненко Корректоры: Е. Ласточкина и M. Коробова

Заказ 734/12 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типографии, пр, Сапунова, 2

Указатель положения раскатов при дублировании Указатель положения раскатов при дублировании 

 

Похожие патенты:

Дублер // 58820

Дублер // 58688

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления, и обеспечивает получение компактного бунта при высокой скорости подачи проката

Изобретение относится к листопрокатному оборудованию, а именно к конструкции устройства для транспортировки и пакетирования листового материала
Наверх