Дублер

 

¹ 58688

Класс 7 а, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК CCCP

В. И. Григорьев. дублер.

Заявлено 4 февраля 1939 года в НК -1М за № 91563.

Опубликовано 31 де"à"áðÿ 1940 года.

Предлагаемый дублер предназначен стов и остающийся в таком положедля дублирования пакетов полураската нии до полного прохождения через при прокатке тонко-листового железа нчего пакета, после чего он возвраи жести. щается в исходное поло?кение.

Дублеры, выполненные в виде двух:, Посредине рольганга 3 над ним расвалков и ударного ножа, вообще из- положены два ду-блирующих валка 4, вестны. Предлагаемое устройство от- находящиеся все время в непрерывном личается, однако, от известных дубле- вращении в противоположные друг ров подобного рода тем, что выдача друту cTopoYbI по направлению указансдвоенных листов происходит на том ных на чертеже стрелок. Оси этих валже уровне, что и их подача, для чего, ко в лежат а. нHа кKлонной плоскости, пасогласно изобретению, плоскость, про-, раллельной плоскости рольганга. ходящая через оси дублирующих вал- I По обе стороны валков 4 симме. ков, наклонна к горизонтальной плоско-, трично расположены предельные высти, равно как и подающий рольтанг. ключатели — пальцы 6 центрирующего

Последний снабжается предельным устройства, прикрепленные к рычагам выключателем, который при прохожде-! 12 и 11, которые тягой 17 шарнирно нии листа по рольгангу сначала aK;IIO- связаны между собою таким образом, чает магнит, служащий для введения, что при наклонении одного из них в действие центрирующего листь1 другой наклоняется в противоположустройства, и затем через реле времени ную сторону. В исходном положении

1 включает двигатель, приводящий в дви- пальцьг 6 расположены перпендикужение нажимной Ho?K. лярно к плоскости рольганга, и расНа чертеже цифрой 1 обозначена, стояние между ними равно ширине паприемная воронка, куда поступает под-, кета. При помощи натяжного устройлежащий дублированию пакет желез-; ства на тяге 17 это расстояние можно ных листов или жести. Из приемной регулировать. воронки 1 наклонно вниз ведет роль- Пальцы 6 центрируют пакет для ганг 3, на котором установлен пре- расположения его симметрично отнодельный выключатель 2, отклоняемый, сительно средней оси между валкапост пающим на рольганг пакетом ли- ми 4. Для правильного расположения пакета относительнО его продольной оси служат штоки 13, сидящие на поворотной оси 18.

Рычаг 12 находится под действием противовеса 19, уд ержи вающего рычаг в таком положении, при котором пальцы 6 занимают по существу вертикальное положение.

Рычаг 11 захлинен на оси 20, несущеи второй рычаг 21, к концу которого прикреплен трос, охватывающий ролик на конце рычага 9, поворотно у крепленного на неподвижной оси.

Рычаг 9 нагружен пружиной 10, работающей на сжатие, и удерживается в показанном на чертеже положении при помощи стопора 8, приводимого в нуж ный момент в действие электромагнитом 7.

В плоскости, расположенной перпендикулярно к плоскости рольганга и проходящей посредине между валками 4, против перерыва роль|анга 3 помещается подвижной в этой плоскости нажимной нож 5, приводимый в движение вверх и вниз при помощи шатуна 15 коленчатого вала 14, приходящего в нужный момент во вращение От электродвигателя, вкпочаемого через реле времени от предельного выключателя 2.

Действие дублера происходит следующим образом.

Пакет, бросаемый вальцовщиком в приемную воронку 1, нажимает предельный выключатель 2 и скатывается по рольгангу 3 в промежуток между валками 4 и ножом 5. При этом он

Отклоняет своим весом левый палец 6 пентрирующего устройства.

Пройдя ниже левого пальца 6, Оп

Освобождает его и в то же время и предельный выключатель 2. Последний производит замыкание цепи электромагнита 7, который притягивает свой якорь и выводит стопор 8 из выемки в рычаге 9, освобождая последний.

Освобожденный рычаг 9, натягивая трос, поворачивает рычаги 11 и 12, сдвигающие пакет как раз на сере дину относительно поперечной плоскости между валками, и рычаги 13, центрирующие пакет относительно продольной оси. Вслед затем через реле времени пускается в ход электродвигатель, приводящий во вращение коленчатый вал 14, шатун которого толкает ножом 5 подлежащий дублированию пакет и подает его в валки 4.

Прокатанный в валках 4 сдублированный макет попадает на транспортер

16, выдающий пакет на том же уровне, на каком он был подан в воронку 1.

Предмет изобретения, 1. Дублер с применением двух вращающихся валков и изгибающего лист ножа, отличающийся, тем, что, с целью выдачи сдвоенных листов на уровне их подачи, плоскость, проходящая через оси дублирующих валков 4, наклонена к горизонтальной плоскости, равно как и подающий рольганг 3.

2. Форма выполнения дублера по и. 1, отлича юща яся тем, что рольганг 3 снабжен предельными выключателями 2 и 6, которые предназначены, при прохождении листа по рольгангу, с помощью магнита 7 и реле времени включать двигатель, приводящий в движение пож 5.

Ь авторскому свидетельству X 58688

Отв. редакчор П, В. Никитин

Тнп. «Сов, печ.", М 36327, Зак. N» 218 — 575

Гэслланнздат

Цена 40 кон.

Дублер Дублер Дублер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления, и обеспечивает получение компактного бунта при высокой скорости подачи проката

Изобретение относится к листопрокатному оборудованию, а именно к конструкции устройства для транспортировки и пакетирования листового материала

Дублер // 58820
Наверх