Устройство для дублирования листов

 

ф № 4526)(Клас

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ЪГ ..\

ОПИСЙНИЕ устройства для дублирования листов.

К авторскому свидетельству А. Т. Буидииа, заявленному

1935 года (спр. о перв. Л" 162265).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря

4 февраля

1935 года. (80) Настоящее устройство служит для дублирования листов при прокатке и обеспечивает точное совпадение кромок складываемого листа и надлежащую прессовку линии сгиба такового, На фиг. 1 показаны вид устройства в продольном разрезе; на фиг, 2 — вид сверху; на фиг. 3 †боков разрез; фиг. 4, 5, б и 7 показывают схему захвата и изгибания листа на различных стадиях его обработки.

Дублер выполнен в виде неподвижной плиты 3, укрепленной на станине 1, и подвижной плиты 4, получающей возвратно - поступательное движение от диска 15 с по м ощью ш атуна 9, связы вающего плиту 4 с диском и преобразуют щего вращательное движение в постуггательное. Шатун 9 шарнирно соединен с" плйтой 4 при помощи шарнира 12 с"=ттальцем 11 и диском 15 — при помощи сухаря 13, имеющего возможность в случае необходимости перемещаться в пазу 48 (изменение величины хода †в случае изменения размера дублируемого листа); плита 4 на переднем конце имеет ролик 27, свободно вращающийся в крон й- штейнах 28, прикрепленных к плите 4 в (фиг. 4). В правом крайнем положении плита 4 не касается плиты 3, а опирается роликом 27 на нее — это видно из чертежа (фиг. 4).

На заднем конце плиты 4 имеется стойка 19 с закрепленными в ней осями 18 роликов 17, свободно вращающихся на этих осях. От аксиального перемещения ролики 17 удерживаются втулками, надетыми на оси 18. При движении плиты 4 влево ролики 17 перемещаются в пазах 20 направляющих 21 (верхние) и 22 (нижние).

Диск 15, сидящий на оси 24, лежащей в подшипниках 25, приводится во вращение от электромотора через редуктор 26. Механизм для прессования листа (фиг. 1) состоит из рычага 35, на одном конце снабженного роликом Зб, свободно вращающимся на оси 37. Второй конец рычага шарнирно сочленен с якорем электромагнита 40 при помощи деталей 38 и 39. Рычаг 35 может вращаться на оси 34, укрепленно" в подставке 33 на брусе 32. Электромагнит 40 установлен на мостике 41. Рычаг 35 отбалансирован таким образом, что конец его, несущий ролик Зб, перетягивает другой конец. Настройка дублера на листы различного размера производится путем изменения эксцентриситета сухаря 13диска 15 и соответствующей перестановкой упора 8, а также и подкладки 7. Упор 8 крепится к плите 3 винтами 29, головки которых могут перемещаться в прорезях 30 плиты 3.

Подкладка 7 крепится к плите 3 также винтами и, таким образом, верхняя поверхность ее совпадает с поверхностью плиты 3. Процесс работы на дублере

39 осуществляется следующим образом.

Лист 10 кладется на плиту 3, плита 4 в это время находится в крайнем правом положении и занимает такое положение, что ролик 27 не касается листа 10, т. е. ролик находится на некотором расстоянии от конца листа 10 и опирается на плиту 4.

Затем плите сообщают поступательное движение, и. она, двигаясь, занимает по=-- сЛедовательно положения, показанные на фиг. 4, 5, б, 7.

Верхняя поверхность детали 7 вогнута (по радиусу) и потому ролик 27, нажимая силой веса части плиты на край листа 10, заставляет лист принять положение согласно фи . 4. Конец листа 10 при этом несколько поднимается и упирается в вырез 8 плиты 4. При дальнейшем движении плита 5 будет последовательно сгибать лист, как показано на фиг. 4, 5, б.

Другой конец листа упирается в упор 8.

Достигнув положения по фиг.7, изгибание листа будет происходить за счет трения его о плиту 4, и он займет положение, указанное пунктиром на фиг. 1.

В это время (в зоне „мертвого хода" плиты) при помощи кольца 43 включается конечный выключатель 50 (от упора 45 на рейке 44) и посылается ток в обмотку электромагнита, якорь которого втягивается, а так как он связан с рычагом 35, -- ::„ =, =, то последний надавит роликом 36 на ". «."-, ребро 5 плиты 4 и произойдет прессУ- : вание листа. Плита 4 двигается в обрат- ном направлении, изменяет исходное по- :: - у ложение (выключатель 50 автоматически

l при обратном ходе выключается) лист 10 снимается с дублера и поступает в)работу.

Предмет изобретения.

1. Устройство для дублирования ли- : стов, отличающееся применением двух плит — неподвижной нижней плиты 3 с упором 8 для удержания заднего края дублируемого листа и верхней плиты 4, имеющей вбзвратно-поступательное движение, производящей изгиб и складывание листа, захватываемого за передний край вырезом 8" в плите 4 при ее поступательном движении;

2. форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся применением электромагнитного пресса 40, воздействующего через рычаг 35 и нажимной ролик 36 на плиту 4 для сообщения добавочного усилия при прессовании сложенного вдвое листа.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение для отгибания переднего края листа криволинейной подкладки 7, уста-. новленной на плите 3, и нажимного ро-. лика 27, установленного на переднем: крае плиты 4..1 г.

- т !

Ф;

\ -..- - j . В авторскому свидетельству А. T. Бундина М <526

Тип. „ печатный Трух, Зак. 27 409

Устройство для дублирования листов Устройство для дублирования листов Устройство для дублирования листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки, например, из стали или цветных металлов, и устройству для его осуществления, и обеспечивает получение компактного бунта при высокой скорости подачи проката

Изобретение относится к листопрокатному оборудованию, а именно к конструкции устройства для транспортировки и пакетирования листового материала

Дублер // 58688

Дублер // 58820
Наверх