Однофазный асинхронный электродвигатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 11 550730

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.06.74 (21) 2037421/07 (51) М. Кл.а Н 02К 17/10 с присоединением заявки № 2043905/07

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет п 2 от 09 07 74

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 04.04.77 (53) УДК 621.313.333.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. В. Владимиров и E. И. Ефименко

Чувашский государственный университет имени И. H. Ульянова (71) Заявитель (54) ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к области электрических машин.

Известны однофазные асинхронные электродвигатели, содержащие пусковые обмотки с дополнительными фазосмещающими элементами (1), Недостатками этих двигателей являются сложность конструкции и значительная стоимость.

Наиболее близкой к изобретению является конструкция однофазного асинхронного электродвигателя, содержащего статор с явно выраженными основными полюсами с обмоткой и дополнительными полюсами, соединенными ярмом, ротор с короткозамкнутой обмоткой.

Недостатком этой конструкции является низкий к.п.д. из-за дополнительных потерь в статоре, вызванных несинусоидальностью индукции.

Целью данного изобретения является повышение к.п.д. электродвигателя.

Цель достигается тем, что на участках ярма между каждой парой основных и дополнительных полюсов выполнены сквозные прорези, а на участках ярма, не содержащих прорезей, установлены короткозамкнутые витки.

Конструкция двигателя показана на чертеже.

Асинхронный электродвигатель содержит статор 1 с явно выраженными основными 2 полюсами и обмоткой 3 и дополнительными полюсами 4, соединенными ярмом 5, ротор 6 с короткозамкнутой обмоткой 7. На участках ярма 5 между каждой парой основных и до5 полнительных полюсов выполнены сквозные прорези 8. На участках ярма 5, не содержащих прорезей, установлены короткозамкнутые витки 9.

Вращающее поле образуется благодаря раз10 личию полных индуктивных сопротивлений роторной короткозамкнутой обмотки по двум взаимно перпендикулярным осям, направления которых не совпадают с направлением оси пульсации потока однофазной обмотки стато15 ра 3. Это различие достигается выполнением прорезей 8 в ярме.

Обычную короткозамкнутую обмотку ротора

7 можно представить двумя эквивалентными замкнутыми контурами, оси которых совпада20 ют с осями d u q — направлениями наибольшей и наименьшей магнитной проводимости.

Статорная обмотка 3 создает потоки Ф,н и

Ф,ч, различные по величине из-за наличия на пути потока дополнительного воздушного за25 зора 8 в ярме. Потоки Ф;н и Ф.,ч индуктируют в контурах ротора э.д.с. Е и Eq соответственно. Из-за различия полных индуктивных сопротивлений по направлениям d u q (Xd)Xq) зо токи 1д и 1ч в эквивалентных контурах и со550730

/2

Составитель В. Трегубов

Корректор А. Степанова

Техред И. Карандашова

Редактор Л. Попова

Заказ 614/11 Изд, Ив 293 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, и здаваемые ими потоки ротора Фп,» и Фвч будут сдвинуты во времени на угол ф,» — фч, где ф,» — временной сдвиг между Е,» и 1,», »1ч — междУ Eq u Iq.

Результирующие потоки по осям d u q Фд и

Фч равны сумме соответствующих потоков статора и ротора и сдвинуты во времени на некоторый угол (»р,» — »р„). Сдвиг рабочих (результирующих) потоков во времени и в пространстве обеспечивает образование вращающего поля и пускового момента двигателя.

Формула изобретения

1. Однофазный асинхронный электродвигатель, содержащий статор с явно выраженными основными полюсами с обмоткой и дополнительными, соединенными ярмом, ротор с ко роткозамкнутой обмоткой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения к.п.д., на участках ярма между каждой парой основ5 нь»х и дополнительных полюсов выполнены сквозные прорези.

2. Электродвигатель по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что на участках ярма, не содержащих прорезей, установлены короткозамкну10 тые витки.

Источники информации, использованные прн экспертизе:

1. Лодочников Ю. Д., Юферов Ф. М., «Электрические двигатели автоматических уст15 ройств», М., 1959 г., стр. 47.

2. Авторское свидетельство СССР Ко 158336,,кл. 21»Р 18/01, 1961.

Однофазный асинхронный электродвигатель Однофазный асинхронный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к явнополюсным асинхронным двигателям с экранированными полюсами, и может быть использовано в электроприводе приборов бытового назначения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к однофазным асинхронным двигателям

Изобретение относится к электротехнике , а именно к однофазным асинxpoHHbw электродвигателям с расщепленными полюсами

Изобретение относится к области электротехники, а именно к однофазным асинхронным электродвигателям с экранированными полюсами
Наверх