Одноканальное фотоэлектрическое устройство

 

О П И б А- Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

258750

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.VIII.1968 (№ 1260365/18-24) Кл. 42q, 5 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Old

УДК 536.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

flpH Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Х11.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 22.IV.1970

Авторы изобретения

В. Е. Куконии и H. И. Тюшкевич

Институт тепло- и массообмеиа АН Белорусской ССР

Заявитель

ОДНОКАНАЛЬНОЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области измерительной техники.

Известны фотоэлектрические устройства, содержащие фотоэлектрический умножитель, логарифмирующий диод и калибрующее устройство.

B известных устройствах логарифмирование осуществляется с помощью;вакуумного диода, причем предъявляются жесткие требования в отношении изоляции катод — подогреватель, коммутация световых потоков производится с помощью вращающегося зеркала.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем выход Фотоэлектрочного умножителя и выход калибрующего устройства через усилитель низкой частоты подключены к средней точке коллекторното переключателя, каждая из пластин .которого соединена со .входом интегрирующей цепочки, подключенной своим выходом к зажиму регистрирующего устройства; выход фотоэлектрического умножителя присоединен к аноду логарифм ирующего диода, катод которого подключен к земляной шине устройства. Это позволяет упростить устройство и повысить точность измерения.

На чертеже дана схема устройства.

Спектральные лиH>IH с интенсивностями Ут и У проходят через щели 1 и 2 оптического коммутатора 8. Коммутатор пропускает их поочередно на катод фотоэлектронного умножителя 4, нагрузкой которого является полупвоводниковый логарифмирующий диод 5.

5 Для повышения чувствительности схемы можно использовать цепочку из нескольких последовательно соединенных логарифмирующих диодов. Сигналы с логарифмирующего диода, находящиеся в линейной зависимости

10 от логарифмов интенсивностей У1 и У, попадают на усилитель 6, а затем на катодный повтопитель 7, откуда поступают на интегрирующие цепочки 8 и 9. При этом сигнал от спектральной линии, прошедшей через щель

15 1, попадает на одну цепочку, а сигнал от спектральной линии, прошедшей через щель

2, — на другую. Это осуществляется с помощью коллекторного переключателя 10, который работает синхронно с оптическим ком20 мутатором.

Разность напряжений с интегрирующих ./, цепочек, пропорциональная In —, поступает

4 на записывающий прибор.

Предмет изобретения

Одноканальное фотоэлектрическое устройство, содержащее оптический коммутатор с теневой маской со щелями и вращающимся

З0 диском с пазами, фотоэлектрический умно258750 житель, логарифмирующий диод, усилитель низкой частоты, интегрируюц\ие цепочки, коллекторные переключатель и калибрующее устройство, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности измерения, в нем выход фотоэлектронного умножителя и выход калибрующего устройства через усилитель низкой частоты Ажщг-.

Л7Лжл ф

Составитель Г. Сорокий

Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры: Л. Корогой и М. Коробова

Редактор Л. А. Утехина наказ 790/14 Тираж 499 Подписное

Ц1чИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва 5К-З5, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Г

1 !

I

-7ó !.7, 1

1

1 !

1 ! подключены к средней точке коллекторного переключателя, каждая из пластин которого соединена со входом интегрирующей цепочки, подключенной своим выходом к зажиму ре5 гистрирующего устройства; выход фотоэлектрического умножителя присоединен к аноду логарифмирующего диода, катод которого подключен к земляной шине устройства.

Одноканальное фотоэлектрическое устройство Одноканальное фотоэлектрическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано, в частности, для испытания и/или контроля двигателей внутреннего сгорания

 // 418733
Наверх