Способ нанесения токопроводящих пленок на диэлектрические материалы

 

!

О П И С А Н И Е 259590

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М 178260

Заявлено 01.VIII.1968 (№ 1261053 22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Кл. 48b, 3/00

МПК С 23с

УДК 621.793.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 12.XII 1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 20Х.1970

Авторы изобретения

Л. К. Дереза и Б, С. Тульчинский

3 аявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ТОКОПРОВОДЯЩИХ ПЛЕНОК

HA ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области нанесения токопроводящих пленок на диэлектрики.

Способ по основному авт. св. № 178260 предусматривает нанесение токопроводящих пленок на внутреннюю поверхность труб из диэлектрика путем распыления на нагретую до 500 — 700 С поверхность, предварительно подвергнутую электризации аэрозоля.

По предложенному способу с целью повышения скорости процесса и снижения расхода пленкооб разующего материала дополнительно на внутреннюю поверхность трубы подают потенциал 5 — 20 кв и внутри трубы создают в радиальном направлении градиент температур в 10 град/мм за счет того, что температура внутри трубы выше температуры ее стенок.

Подача потенциала на внутреннюю поверхность трубы осуществляется с помощью металлического экрана, на который подается высокое напряжение. Труба снаружи обматывается алюминиевой фольгой. Знак потенциала противоположен знаку потенциала аэрозольных частиц.

Градиент температуры создается за счет того, что температуру внутри трубы поддерживают на 150 — 200 С выше, чем температуру ее стенок, вследствие того, что внутри трубы помещают нагреватель, например, из нихромовой проволоки, температура которого составляет 700 — 900 С при температуре сте5 нок 500 — 700 С.

При вдувании тумана, полученного из пленкообразующего раствора, например, íà основе хлорного олова, жидкая фаза испаряется, а заряженные твердые частицы под дей10 ствием электрического поля и градиента температур равномерно осаждаются на внутренней поверхности трубы. При этом значительно возрастает скорость осаждения и уменьшается расход пленкообразующего ма15 териала.

Способ нанесения токопроводящих пленок

20 на диэлектрические материалы по авт. св.

¹178260,,отличающийся тем, что, с целью повышения скорости процесса и снижения расхода членкообразующего материала при нанесении пленок на внутреннюю поверхность

25 труб, на нее подают потенциал 5 — 20 кв и внутри трубы создают в радиальном направлении градиент температур в 10 град/мм.

Способ нанесения токопроводящих пленок на диэлектрические материалы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к покрытиям с высокой излучательной способностью и может быть использовано для покрытий теплоотводов в электронной промышленности, электронагревательных элементов, а также поверхностей тепловыделяющих элементов в технике и быту

Изобретение относится к способу нанесения на керамические сотовые элементы покрытия из суспензии, которая содержит в жидком носителе каталитические компоненты в виде твердых веществ и/или в растворенном виде
Изобретение относится к обработке поверхности изделия из титана для ортодонтического применения, используемого в виде протеза или его детали

 // 283767
Наверх