Способ правки труб с наружными ребрами

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться при изготовлении любых труб с наружными ребрами из коррозионно-стойких сталей, титановых и других сплавов, в том числе применяемых в качестве конструкционных элементов для активных зон атомных реакторов или конструкционных элементов теплообменных агрегатов различного назначения.

Техническим результатом изобретения является получение качественных труб с наружными ребрами за счет повышения точности геометрических размеров трубы и качества ее наружной поверхности.

Подвергаемую правке трубу с наружными ребрами размещают в чехле, который может быть, например, металлическим или в виде армированного синтетической нитью шланга из поливинилхлорида (ПВХ). Внутренний диаметр шланга из ПВХ на 2-3 мм превышает диаметр окружности, описанной вокруг трубы с ребрами. Затем труба с ребрами, помещенная в чехол, задается в валки косовалковой правильной машины, где осуществляется ее правка путем упругопластического изгиба.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может использоваться при изготовлении любых труб с наружными ребрами из коррозионно-стойких сталей, титановых и других сплавов, в том числе применяемых в качестве конструкционных элементов для активных зон атомных реакторов или конструкционных элементов теплообменных агрегатов различного назначения. Вышеуказанные трубы изготавливают способом холодной прокатки труб на роликовом стане холодной прокатки, где получают трубы с прямолинейными ребрами и последующей их скруткой для получения заданного шага спирали ребер. В процессе изготовления возникает необходимость в правке продольной кривизны труб после данных операций и термообработки.

Известен способ правки профильных труб растяжением, заключающийся в растяжении трубы до достижения остаточной деформации 2-4%, который осуществляется на специальных правильных машинах (см. Ю.Л. Семененко «Отделка проката и труб давлением». М. Металлургия, 1972 г., с.197-207). Недостатком этого способа является искажение профиля трубы по причине неравномерности деформации гладких участков трубы и участков трубы с ребрами. Также нарушаются геометрические размеры трубы по наружному и внутреннему диаметрам и шагу спирали ребер. Еще одним недостатком данного способа является потеря металла из-за повреждения зажимаемых концов труб.

Также известно устройство для правки труб, описанное в авторском свидетельстве СССР №126727, приоритет 24.11.1958, где правка осуществляется методом многократного изгибания трубы в различных плоскостях посредством гибкого вращающегося шланга, состоящего из металлической оплетки и резиновой внутренней облицовки. Недостатком этого устройства и используемого в нем шланга является отсутствие возможности их применения для правки труб с наружными ребрами по ряду причин, а именно:

- искажаются геометрические размеры трубы по наружному и внутреннему диаметрам, а также форма ребер за счет применения жесткой вращающейся металлической оплетки шланга;

- отсутствует возможность правки концов труб;

- на выправляемых трубах появляются следы загрязнений в виде частичек внутренней резиновой облицовки шланга;

- отсутствия возможности быстрого подбора или изготовления указанного в данном решении шланга.

Наиболее близким из существующих аналогов к предлагаемому способу является способ правки труб с прямыми или спиральными наружными ребрами описанный в авторском свидетельстве СССР №848118, приоритет 17.07.78.

Этот способ правки заключается в исправлении продольной кривизны труб путем упругопластического изгиба в валках косовалковой правильной машины.

Недостатком известного способа правки труб является недостаточное качество правки труб с наружными ребрами (прямыми или спиральными) из-за неравномерности деформации гладких участков трубы и участков трубы с ребрами, а также из-за смятия ребер, что нарушает геометрические размеры трубы по ее наружному и внутреннему диаметрам и шагу спирали.

Техническим результатом изобретения является получение качественных труб с наружными ребрами за счет повышения точности геометрических размеров трубы и качества ее наружной поверхности.

Поставленная задача достигается тем, что в способе правки труб с наружными ребрами, заключающемся в исправлении продольной кривизны труб путем упругопластического изгиба в валках косовалковой правильной машины, подвергаемую правке трубу предварительно размещают в чехле, в качестве которого используют армированный синтетической нитью шланг из поливинилхлорида, внутренний диаметр которого на 2-3 мм превышает диаметр окружности описанной вокруг трубы с ребрами.

Размещение выправляемой трубы в шланге затруднено, если внутренний диаметр шланга превышает диаметр окружности, описанной вокруг трубы с наружными ребрами, меньше, чем на 2 мм. В случае если внутренний диаметр шланга превышает диаметр описанной окружности больше, чем на 3 мм, велика вероятность недостаточного исправления продольной кривизны трубы.

Способ правки труб с прямыми или спиральными наружными ребрами осуществляется следующим образом.

Подвергаемую правке трубу с наружными ребрами размещают в чехле, в качестве которого используют армированный синтетической питью шланг из поливинилхлорида (ПВХ). Внутренний диаметр шланга на 2-3 мм превышает диаметр окружности, описанной вокруг трубы с ребрами. Затем труба с ребрами, помещенная в шланг, задается в валки косовалковой правильной машины, где осуществляется ее правка путем упругопластического изгиба.

В качестве примера осуществляли правку труб со спиральными ребрами ⌀10×0,4 мм, соответственно с диаметром, описанным вокруг трубы по вершине ребер, равным 10 мм. Выбор шланга осуществлялся из стандартизированного ряда типоразмеров, идущих с определенным шагом. Размер армированного синтетической нитью шланга из ПВХ удовлетворяющего условию, что внутренний диаметр шланга на 2-3 мм превышает диаметр окружности, описанной вокруг трубы с ребрами, - 12,5×18,5 мм.

Отрезается необходимая длина шланга равная или немного больше длины трубы, подвергающейся правке. Труба помещается в подготовленный шланг и задается в валки косовалковой правильной машины, где подвергается правке путем упругопластического изгиба.

Предложенный способ правки груб с наружными ребрами по сравнению с известными способами позволяет получать, за счет исключения смятия прямых или спиральных ребер наружной поверхности и высокой чистоты поверхности после правки, качественные трубы с точными геометрическими размерами, а также обеспечивает долгий срок службы применяемой оснастки (шланга).

Способ правки труб с наружными ребрами, включающий исправление продольной кривизны трубы путем упругопластического изгиба в валках косовалковой правильной машины, отличающийся тем, что подвергаемую правке трубу предварительно размещают в чехле, в качестве которого используют армированный синтетической нитью шланг из поливинилхлорида, внутренний диаметр которого на 2-3 мм превышает диаметр окружности, описанной вокруг трубы с ребрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструменту для обработки давлением. Валковая обойма состоит из трех валков одинаковой вогнутой формы, рабочая часть каждого валка имеет центральную глобоидную поверхность и расположенные симметрично и сопряженные с ней по обеим сторонам одинаковые усеченные конические поверхности.

Изобретение относится к производству длинномерных стальных профилей, а конкретнее - к оборудованию для исправления дефектов формы. .

Изобретение относится к производству длинномерных стальных профилей, а конкретнее - к исправлению дефектов формы профилей правкой. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам упрочнения металлов в процессе обработки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к правке труб. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, может использоваться в машиностроении при правке профилей из листовых заготовок, получаемых профилированием в роликовой оснастке.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству рельсов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению деталей из профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к правке труб. .
Изобретение относится к правке сварочной проволоки. .

Изобретение относится к области правки, в частности, длинномерных или прутковых металлических изделий (18). Правильное устройство содержит верхний роликовый блок (12) и нижний роликовый блок (14), причем верхний роликовый блок (12) установлен с возможностью перемещения с обеспечением возможности его расположения вертикально в заданном положении, по меньшей мере, на этапе установки требуемого значения размера прохода (17) для указанных изделий (18). С указанным нижним роликовым блоком (14) соединено гидравлическое предохранительное устройство, содержащее гидравлический привод (19, 119) одинарного действия, выборочно пружинящий при обнаружении на указанном нижнем роликовом блоке (14) состояния перегрузки, превышающей предварительно заданное значение. Применение изобретения позволяет повысить быстродействие предохранительного устройства при возникновении перегрузок, повысить безопасность работы и упростить конструкцию устройства и его обслуживание. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области технологических процессов обработки металлов давлением и может быть использовано для получения без удаления металла упрочненных заготовок из готового листового проката. Листовую заготовку последовательно прокатывают между валками, гибкой профилируют поперечные направлению движения заготовки гофры. Затем заготовку выпрямляют между гладкими валками, подают в пространство между другими перпендикулярно к направлению движения заготовки расположенными профильными валками, где на заготовке формуют продольные по ходу движения гофры. Заготовку вновь выпрямляют в гладких валках и тем самым у подвергающейся попеременной в разных направлениях деформации заготовки повышают изотропность свойств, однородность ее микроструктуры, механические свойства, упрочняют заготовку. При этом циклы формовки-выпрямления повторяют, изменяя шаг и глубину гофр верхнего и нижнего профильных валков. Повышается однородность микроструктуры и механических свойств получаемых листовых заготовок вдоль и поперек листового материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх