Комбинированная конструкция симметричного и оптического кабеля связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в комбинированных конструкциях симметричных и оптических кабелей связи при сооружении сетей доступа офисного типа, сети общего пользования и специальных частных сетей. Конструкция содержит оптические волокна в полимерных лентах, гидрофобный заполнитель, Э-формы модуль со средней вершиной, разделяющей модуль на две камеры с двумя крайними вершинами, соединенными со средней вершиной, главный армирующий элемент в этом модуле, первый дополнительный силовой элемент во внешнем полимерном покрытии, водоблокирующую ленту, расположенную по внутренней поверхности внешней оболочки с перекрытием краев, два разрывающих внешнюю оболочку корда, расположенных симметрично относительно друг друга ближе к вершинам модуля и обозначенных на внешней поверхности внешней оболочки в виде выступов. Для легкого открытия оптического сердечника, извлечения оптических волокон, значительного уменьшения риска проникновения влаги к оптическим волокнам, уменьшения времени восстановления повреждения на ОК и защиты от проникновения влаги и механических повреждений при ремонте ОК на ОВ вводится симметричная медная пара в полимерной ленте, расположенная над средней вершиной Э-формы модуля и над соединением двух крайних его вершин на средней вершине, при этом полимерная лента симметричной пары наложена с перекрытием краев. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в комбинированных конструкциях симметричных и оптических кабелей связи при сооружении сетей доступа офисного типа, сети общего пользования и специальных частных сетей.

Известна конструкция оптического кабеля (ОК) для прокладки в трубах и коллекторах с центрально расположенным модулем (Д.В. Иоргачев, О.В. Бондаренко, А.В. Дащенко, А.В. Усов. Волоконно-оптические кабели. Одесса, «Астропринт», 2000 г. 536 с., стр.155 рис.3.32). Она содержит трубку модуля, силовые элементы в полимерной оболочке - защитном шланге из полиэтилена, водоблокирующую ленту поверх трубки модуля и ленты с оптическими волокнами, помещенными в центральный модуль.

Недостатком данной конструкции является недоступность к оптическим волокнам (ОВ) при повреждении ОК и его эксплуатации без повреждения и вскрытия всех элементов кабеля, и отсюда, большое время на восстановление повреждения кабеля, отсутствие симметричных пар в конструкции.

Известна конструкция ОК ЗАО «Москабель-Фуджикура» с одномодульным оптическим сердечником с центральным модулем трубчатого типа (Справочник «Оптические кабели связи российского производства». А.С. Воронцов, О.И. Гурин, С.Х. Мифтяхетдинов, К.К. Никольский, С.Э. Питерских. Эко-Трендз, М. 2003 г., 285 с., рис.4.10, стр.98). Конструкция содержит оптические волокна в гидрофобном заполнителе в центральной полимерной трубке, стальную гофрированную броню и стальные проволоки в наружной полиэтиленовой оболочке.

Недостатком данной конструкции также является сложность доступа к оптическим волокнам при повреждении кабеля и при его эксплуатации и также большое время на восстановление повреждения кабеля, а также отсутствие симметричных пар в конструкции.

Известна конструкция оптического кабеля (International Wire and Cable Symposium. Proceedings of the 56th IWCS, 2007, fig.1, pp.225. Ken Osato, Yoshio Hashimoto, Naoki Okado. New design of optical fiber cable for easy mid-span access, pp.225-229), содержащая оптические волокна в полимерных лентах, гидрофобный заполнитель, С-формы модуль, главный армирующий элемент в этом модуле, дополнительный силовой элемент во внешнем полимерном покрытии, водоблокирующую ленту и два разрывающих оболочку корда, расположенных симметрично относительно друг друга. Ближе к вершинам С-формы модуля - два выступа, изменяющих круглую форму кабеля, обозначающих местоположение двух разрывающих внешнюю оболочку кордов. Данная конструкция оптического кабеля устраняет часть недостатков, т.е. дает возможность доступа к поврежденному волокну.

Недостатком данной конструкции является возможность проникновения влаги ко всем оптическим волокнам вследствие снятия крышки с водоблокирующей лентой С-формы модуля при необходимости доступа к оптическим волокнам и также достаточно большое время на восстановление повреждения ОВ в ОК, хотя и меньшее, чем в аналогах, но она не имеет защищающих оптические волокна от механических повреждений и от проникновения влаги симметричных пар для стационарной и служебной телефонной связи.

Известен гибридный кабель внутренней прокладки компании TELDOR 2006, www http://teldor.com, teldor mailto:Russia@yahoo.com., стр.203. Кабель содержит два оптических волокна во вторичном буферном покрытии (900 мкм), которые защищены диэлектрическими упрочняющими нитями и образуют два огнестойких миникабеля, одна симметричная (витая) пара. Оптические миникабели и симметричная пара скручены в общий жгут и завернуты в соединительную полимерную ленту, образуя сердечник кабеля. Сердечник кабеля также защищен арамидными нитями для повышения сопротивления механическим воздействиям, в частности растягивающим усилиям. Сверху накладывается полимерная оболочка. Учитывая малое количество ОВ и миникабелей, доступ к оптическим волокнам требует снятия полимерной оболочки и раскрутки жгута сердечника, а при наличии большого числа ОВ может привести к повреждению одного из ОВ. Защита от механических повреждений решается с помощью большого количества арамидных нитей, а симметричная пара выполняет только свои функции по передаче информации.

Задачей, на реализацию которой направлено данное техническое решение, является создание такой комбинированной конструкции симметричного и оптического кабеля, которая в едином модуле содержит оптические волокна и симметричные пары, защищающие этот модуль от механических повреждений и от проникновения влаги, позволит не только легко открыть оптический сердечник и достать одно из оптических волокон, и значительно уменьшить риск проникновения влаги к оптическим волокнам, уменьшить время восстановления повреждения на ОК, и максимально защитить оптические волокна от механических повреждений и проникновения влаги при ремонте ОК на ОВ, но и иметь при этом в своей конструкции симметричные пары для включения стационарного телефона и служебной связи.

Для решения поставленной задачи в оптическом кабеле, содержащем оптические волокна в полимерных лентах, гидрофобный заполнитель, Э-формы модуль со средней вершиной, разделяющей модуль на две камеры с двумя крайними вершинами, соединенными со средней вершиной, главный армирующий элемент в этом модуле, первый дополнительный силовой элемент во внешнем полимерном покрытии, водоблокирующую ленту, расположенную по внутренней поверхности внешней оболочки с перекрытием краев, два разрывающих внешнюю оболочку корда, расположенных симметрично относительно друг друга ближе к вершинам модуля и обозначенных на внешней поверхности внешней оболочки в виде выступов, вводится симметричная медная пара в полимерной ленте, расположенная над средней вершиной Э-формы модуля и над соединением двух крайних его вершин на средней вершине, при этом полимерная лента симметричной пары наложена с перекрытием краев по всей длине кабеля.

На фиг.1 представлена конструкция оптического кабеля. Она содержит оптические волокна 1 в полимерных лентах 2, гидрофобный заполнитель 3, двухкамерный Э-формы модуль 6, главный армирующий элемент 7 в этом Э-формы модуле 6, первый дополнительный силовой элемент 7 во внешнем полимерном покрытии (оболочке) 10, водоблокирующую ленту 9, расположенную по всей длине внутреннего сечения внешней оболочки 8, симметричную пару 12 над средней вершиной Э-формы модуля 6, полимерную ленту 11 с перекрытием краев по всей длине кабеля, в которую помещена симметричная пара12, два разрывающих внешнюю оболочку корда 4 и 13, расположенных симметрично относительно друг друга ближе к вершинам Э-формы модуля и два выступа 5 и 14, обозначающих местоположение двух разрывающих внешнюю оболочку кордов.

В результате при отказе ОВ в кабеле с помощью кордов, местоположение которых обозначено выступами на внешней поверхности внешней оболочки, вскрывается верхняя часть кабеля на определенном измерениями участке и снимается верхняя часть этой оболочки, раскрывается водоблокирующая лента, поднимается симметричная пара в полимерной ленте, фиксирующая две крайние вершины на средней вершине Э-формы модуля и открывается одна из камер Э-формы модуля, в которой находится поврежденное волокно, достается поврежденная лента с поврежденным волокном, выполняется замена ОВ в ленте, устанавливается на место и закрывается открытая камера Э-формы модуля, опускается на место симметричная пара в полимерной ленте, фиксирующая крайние вершины Э-формы модуля на центральной вершине, закрывается водоблокирующая лента и восстанавливается внешняя оболочка. Это позволяет ускорить процесс восстановления работоспособности ОВ без отключения линии и без проникновения влаги в ОК в одну из камер Э-формы модуля за счет наличия водоблокирующей ленты во внутренней поверхности внешнего покрытия кабеля, гидрофобного заполнителя и быстроты выполнения восстановительной работы, а защищающая от механических повреждений и от проникновении влаги в камеры Э-формы модуля симметричная пара может быть временно использована для служебной связи со станцией, а также для стационарного телефона у абонента. Ее подключение не удлиняет процесс восстановления кабеля даже в случае временного использования ее для служебных целей вследствие легкого доступа к парам и их дополнительной изоляции в последующем.

Комбинированная конструкция симметричного и оптического кабеля, содержащая оптические волокна в полимерных лентах, гидрофобный заполнитель, Э-формы модуль со средней вершиной, разделяющей модуль на две камеры с двумя крайними вершинами, соединенными со средней вершиной, главный армирующий элемент в этом модуле, первый дополнительный силовой элемент во внешнем полимерном покрытии, водоблокирующую ленту, расположенную по внутренней поверхности внешней оболочки с перекрытием краев, два разрывающих внешнюю оболочку корда, расположенных симметрично относительно друг друга ближе к вершинам модуля и обозначенных на внешней поверхности внешней оболочки в виде выступов, отличающийся тем, что вводится симметричная медная пара в полимерной ленте, расположенная над средней вершиной Э-формы модуля и над соединением двух крайних его вершин на средней вершине, при этом полимерная лента симметричной пары наложена с перекрытием краев по всей длине кабеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям грозозащитных и фазовых проводов высоковольтных воздушных линий электропередачи с использованием их в качестве телекоммуникационной сети на основе оптоволоконной технологии.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи.

Изобретение относится к кабелям с двойной функцией - заземляющих проводников и оптических телекоммуникационных кабелей. .

Изобретение относится к комбинированным скважинным кабелям. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям грозозащитных тросов, изготавливаемых свивкой стальных проволок с встроенным оптическим кабелем, и может быть использовано для подвески на воздушных линиях электропередач для защиты от прямых ударов молнии и для оптической связи по кабелям, встроенным в грозозащитный трос.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи.

Изобретение относится к волоконно-оптической технике, в частности к области технологии изготовления волоконно-оптических модулей, и кабельным машинам. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи. .

Изобретение относится к области электротехники. Оптический кабель, встроенный в сталеалюминиевый провод, в котором стальной сердечник изготовлен из стальных высокопрочных оцинкованных проволок диаметром 1,0÷5,0 мм каждая и содержит центральную трубку, выполненную из теплозащитного и высокопрочного композиционного материала с оптическими волокнами и гидрофобным компаундом. Вокруг трубки выполнен повив из шести стальных оцинкованных проволок и трубки с оптическими волокнами, с одновременной деформацией стального сердечника со степенью обжатия площади поперечного сечения сердечника 1,5÷3,0%. Стальной сердечник покрыт смазкой, стойкой к воздействию высокой температуры, слоем толщиной 0,2÷0,5 мм, далее выполнен первый повив из четырнадцати алюминиевых проволок диаметром 1,15÷4,5 мм, второй повив из четырнадцати алюминиевых проволок диаметром 1,2÷5,0 м каждая, повивы выполнены с одинаковым шагом свивки в одном направлении и с линейным касанием проволок, пластически деформированы наружные поверхности проволок верхнего повива со степенью обжатия площади поперечного сечения провода 6÷10%. Изобретение обеспечивает передачу электрической энергии на номинальное переменное напряжение 35 кВ и выше и для оптической связи по кабелю, при одновременном сохранении работоспособности оптического кабеля в течение длительного срока эксплуатации в составе воздушной линии электропередачи. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим кабелям с электрическими проводниками. Кабель включает в себя оптическое волокно, оболочку, окружающую оптическое волокно, и упрочняющий слой, расположенный между оптическим волокном и оболочкой. Упрочняющий слой включает в себя армирующий лист, который содержит множество армирующих волокон и который продолжается вокруг центральной оси и имеет круговые перекрывающиеся участки, которые по окружности перекрывают друг друга на протяжении по меньшей мере 90°. 23 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области лазерной волоконной техники, в частности к области создания новых типов активных лазерных сред. Устройство представляет собой многоэлементное волокно для источника лазерного излучения, включающее активное волокно, содержащее световедущую жилу, легированную по меньшей мере одним типом редкоземельного элемента, и светоотражающую оболочку. Кроме того, по меньшей мере, один световод накачки, находящийся в оптическом контакте с активным волокном, при этом стеклянное активное волокно и стеклянный световод накачки покрыты, по меньшей мере, одним слоем полимерной оболочки. Вокруг полимерной оболочки оптического волокна намотана металлическая проволока или лента. Технический результат – стабилизация эффективности генерации волоконного лазера. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для выравнивания связи мод в оптических волокнах на строительной длине оптического кабеля модульной конструкции с многомодовыми или маломодовыми оптическими волокнами. Согласно способу выравнивания связи мод в оптических волокнах на строительной длине оптического кабеля модульной конструкции с многомодовыми или маломодовыми оптическими волокнами строительную длину оптического кабеля на барабане помещают в климатическую камеру и подвергают воздействию температурных циклов, в процессе выполнения каждого температурного цикла сначала температуру последовательно понижают до заданных значений отрицательной температуры, а затем последовательно повышают до заданных значений положительной температуры, после чего цикл завершают, при этом каждое заданное значение температуры устанавливают на заданный интервал времени. Изобретение обеспечивает расширение области применения. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей связи при сооружении волоконно-оптических линий связи по руслу рек. В кабеле связи, содержащем оптические волокна в гидрофобном заполнителе в металлической трубке, вокруг которой проложены токопроводящие медные проволоки, промежуточную полимерную оболочку из полиэтилена высокого давления, и круглопроволочную броню из стальных оцинкованных проволок, и наружную полимерную оболочку из полиэтилена высокого давления, внутри металлической трубки оптические волокна помещены попарно (1) в усиленный с помощью диэлектрических армирующих элементов (2) и защищенный от влаги оптический модуль (3), общее количество которых расположено вокруг центрального диэлектрического силового элемента в гидрофобном заполнителе в медной металлической трубке, а круглопроволочная броня помещена в гидрофобный заполнитель между промежуточной и внешней полимерными оболочками. Изобретение обеспечивает возможность автономной системы питания и упрощает эксплуатацию. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Согласно способу увеличения срока службы оптического кабеля строительную длину оптического кабеля подвергают воздействию температурных циклов, для чего барабан со строительной длиной оптического кабеля помещают в климатическую камеру, в которой после этого выполняют несколько температурных циклов, причем сначала в начале каждого цикла в климатической камере устанавливают заданную положительную температуру, затем в течение цикла последовательно понижают температуру в климатической камере до заданных отрицательных значений, затем последовательно повышают температуру в климатической камере до заданных положительных значений, после чего завершают цикл, при этом переход от одного заданного значения температуры к другому осуществляют в течение заданного интервала времени и каждое заданное значение температуры устанавливают в климатической камере на заданный интервал времени. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы оптического кабеля модульной конструкции. 2 ил.
Наверх