Мобильный взлетно-посадочный комплекс

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к устройству взлетно-посадочных полос аэродрома. Мобильный взлетно-посадочный комплекс содержит n-грузовых автомобилей с гидравлическими упорами, выполненными в виде домкратов с цилиндрическими наконечниками. На каждом автомобиле установлена платформа. Автомобили соединяются механически и электрически посредством стыковочных элементов и стыковочных канавок так, что все платформы образуют взлетно-посадочное полотно. На одной из платформ установлен выдвижной трамплин. Достигается повышение мобильности и автономность взлетно-посадочного комплекса. 3 ил.

 

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к устройству взлетно-посадочных полос аэродрома.

Известен аэродром [патент РФ №2336204, C1, B64F 5/00, 20.10.2008], предназначенный для взлета и посадки самолетов, содержащий отдельную взлетную полосу и отдельную посадочную полосу, причем взлетная полоса выполнена более узкой, покрыта материалом с низким коэффициентом трения и оборудована трамплинами, облегчающими взлет, посадочная полоса выполнена более широкой, снабжена амортизирующим, вязким покрытием и оборудована в конце бассейном с жидкостью или песчаной горкой, исключающими выкатывание самолета за предусмотренные пределы, а траектории взлетных и посадочных разворотов производятся в отдельных зонах и не пересекаются.

Недостатком данного аэродрома является ограниченные функциональные возможности, обусловленные отсутствием мобильности.

Известны авианосцы [Линейные корабли и авианосцы: Свыше 300 боевых кораблей всех стран мира / пер. с англ. С. Ангелова; авт. послесл. В. Гончарова. - М.: Изд-во АТС, 2000. - 352 с.], содержащие взлетную и посадочную полосы, трамплин и аппарат, обеспечивающий мобильность, в качестве которого выступает морское судно.

Недостатком авианосцев являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что взлет и посадка возможны только в морских условиях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой является конструкция мобильного пускового ракетного комплекса Тополь-М [РТ-2ПМ2, электронный ресурс, URL http://m.wikipedia.org/wiki/%D0%D2-2%CF%CC2, дата обращения 14.12.2012], содержащая объект пуска, в качестве которого выступает боевая ракета, аппарат, обеспечивающий мобильность, в качестве которого выступает грузовой автомобиль, гидравлические упоры, выполненные в виде домкратов с цилиндрическими наконечниками.

Недостатками данного мобильного пускового ракетного комплекса являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что объектом запуска может являться только ракета, и запуск обеспечивается только в вертикальном положении.

Задача изобретения - расширение функциональных возможностей, обеспечивающих использование в качестве пускового элемента летательного аппарата с запуском в горизонтальном положении.

Техническим результатом является повышение мобильности и автономность взлетно-посадочного комплекса.

Поставленная задача решается и указанный технический результат достигается тем, что в мобильном взлетно-посадочном комплексе для летательного аппарата с горизонтальным запуском, содержащем грузовой автомобиль, гидравлические упоры, выполненные в виде домкратов с цилиндрическими наконечниками, согласно изобретению, комплекс содержит второй грузовой автомобиль, третий грузовой автомобиль, n-грузовой автомобиль, на каждом из которых установлена платформа, при этом все платформы образуют взлетно-посадочное полотно, на одной из платформ установлен выдвижной трамплин, при этом автомобили соединены механически и электрически посредством стыковочных элементов и стыковочных канавок.

Существо изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен комплекс в сборе. На фиг. 2 представлен вид сзади комплекса в разобранном состоянии. На фиг. 3 представлен общий вид гидравлического упора.

Предложенное устройство содержит (фиг. 1) первый грузовой автомобиль 1, второй грузовой автомобиль 2, третий грузовой автомобиль 3, n-грузовой автомобиль 4, летательный аппарат с горизонтальным запуском 5, на первом, втором, третьем, n-грузовых автомобилях установлено взлетно-посадочное полотно 6, состоящее из первой платформы (фиг. 2) 7 со стыковочными канавками 8, второй платформы 9 со стыковочными канавками 10, третьей платформы 11 со стыковочными канавками 12, n-платформы 13 со стыковочными канавками 14, на первой платформе установлен выдвижной трамплин 15, первая, вторая, третья, n-платформа имеют стыковочные элементы 16, которые входят в стыковочные канавки 8, 10, 12, 14, для обеспечения надежной стыковки между первой платформой 7, второй платформой 9, третьей платформой 11, n-платформой 13 и формирования взлетно-посадочного полотна, а также для обеспечения электрической и механической связи между первым, вторым, третьим, n-грузовыми автомобилями, гидравлические упоры 17 (фиг. 3), выполненные в виде домкратов с цилиндрическими наконечниками 18.

Предложенный мобильный взлетно-посадочный комплекс работает следующим образом: первый грузовой автомобиль 1, второй грузовой автомобиль 2, третий грузовой автомобиль 3, n-грузовой автомобиль 4 устанавливаются в ряд, образуя единую полосу, при этом первая платформа 7, вторая платформа 9, третья платформа 11, n-платформа 13, посредством стыковочных элементов 16, входящих в стыковочные канавки 8, 10, 12, 14, образуют взлетно-посадочное полотно 6. Для устойчивого положения комплекса первый грузовой автомобиль 1, второй грузовой автомобиль 2, третий грузовой автомобиль 3, n-грузовой автомобиль 4 опускают гидравлические упоры 17, выполненные в виде домкратов с цилиндрическими наконечниками 18 таким образом, что весь комплекс стоит не на колесах первого грузового автомобиля 1, второго грузового автомобиля 2, третьего грузового автомобиля 3, n-грузового автомобиля 4, а на цилиндрических наконечниках 18 гидравлических упоров 17, выполненных в виде домкратов. Кроме устойчивого положения первого грузового автомобиля 1, второго грузового автомобиля 2, третьего грузового автомобиля 3, n-грузового автомобиля 4 относительно поверхности гидравлическими упорами 17, выполненными в виде домкратов, обеспечивают управление уровнем взлетно-посадочной полотна относительно поверхности земли, при этом механическая и электрическая связь между элементами комплекса обеспечивается посредством стыковочных элементов 16 и стыковочных канавок 8, 10, 12, 14. Летательный аппарат с горизонтальным запуском 5 при запуске разгоняется по всей взлетно-посадочной полосе, въезжает на выдвижной трамплин 15, который является вспомогательным элементом для взлета, при посадке выдвижной трамплин задвигается и летательный аппарат с горизонтальным запуском 5 садится традиционным для летательных аппаратов авианосцев способом.

Итак, предлагаемое изобретение обеспечивает использование в качестве пускового элемента летательного аппарата с запуском в горизонтальном положении.

В результате обеспечивается мобильность и автономность взлетно-посадочного комплекса.

Мобильный взлетно-посадочный комплекс для летательного аппарата с горизонтальным запуском, содержащий грузовой автомобиль, гидравлические упоры, выполненные в виде домкратов с цилиндрическими наконечниками, отличающийся тем, что содержит второй грузовой автомобиль, третий грузовой автомобиль, n-грузовой автомобиль, на каждом из которых установлена платформа, при этом все платформы образуют взлетно-посадочное полотно, на одной из платформ установлен выдвижной трамплин, при этом автомобили соединены механически и электрически посредством стыковочных элементов и стыковочных канавок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике и касается экспериментальных исследований проблем аэроупругости летательных аппаратов (ЛА) в аэродинамических трубах.

Изобретение относится к устройству для (1) для пространственного ориентирования и способу по меньшей мере двух крупноформатных компонентов секции фюзеляжа, в частности по меньшей мере одной боковой оболочки (7, 8), по меньшей мере одной верхней оболочки (12), по меньшей мере одной нижней оболочки (11) и/или по меньшей мере одного каркаса пола, по отношению друг к другу для сборки секции фюзеляжа летательного аппарата.

Изобретение относится к способу изготовления летательных аппаратов (ЛА). Во время изготовления ЛА оправку пропускают через шпангоуты.

Изобретение относится к способу изготовления конструкций из слоистых композитных материалов, содержащих замкнутые полости с малой геометрической высотой. Изготавливают раскроенные по шаблонам заготовки слоев препрега и формообразующие твердые оправки из слепочной массы, соответствующих по форме внутренним полостям изделия.

Диагностическая система предназначена для обнаружения критического состояния и вывода оператору информации о местоположении, относящейся к местоположению обнаруженного критического состояния.

Изобретение относится к технологии изготовления конструкций из неметаллических композиционных материалов. Способ изготовления полых конструкций с внутренними стенками включает изготовление заготовки путем выкладки слоев препрега верхней и нижней обшивок, раскроенных по шаблонам, и формирование каркаса, укладку заготовки в пресс-форму, состоящую из отдельных формообразующих частей, предварительную опрессовку выложенных заготовок, прессование с помощью оправок и герметичных эластичных мешков, размещенных внутри заготовки, и удаление их из изделия после прессования.

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам диагностики технического состояния летательных аппаратов. Система сбора данных, контроля и диагностики технического состояния агрегатов привода винтов вертолета включает пьезоэлектрические датчики вибрации, которые установлены на корпусе, по меньшей мере, одного из агрегатов привода винтов вертолета и расположены так, что получают данные с полнотой, достаточной для диагностики технического состояния деталей, узлов, по меньшей мере, одного агрегата привода винтов работающего вертолета, и бортовой электронный блок.

Изобретение относится к высоконагруженным элементам конструкций планера самолета, содержащим панели, выполненные из композиционных материалов. Панель из слоистых композиционных материалов содержит обшивку с гладкой, пологой геометрической формой наружной поверхности, скрепленную с силовыми наборами.

Изобретение относится к способу повышения жесткости нервюры при совмещении ее с компонентами крыла воздушного судна при изготовлении блока крыла. Во время сборки крыла воздушного судна для повышения жесткости нервюры присоединяют панели жесткости к боковой стороне нервюры посредством действия низкого вакуума.

Группа изобретений относится к самолетостроению, ракетостроению, судостроению и касается разработки способов сборки изделий, сборочный процесс которых состоит из нескольких последовательных этапов в нескольких сборочных приспособлениях (СП).

Изобретение относится к области авиации, в частности к способам контроля технического состояния авиационной техники. Способ эксплуатации вертолета заключается в том, что при каждом полете осуществляют контроль фактической тяги несущего винта вертолета, причем предварительно перед началом эксплуатации вертолета осуществляют сбор исходных данных по характеристикам двигателей силовой установки в соответствии с формулярами и сбор исходных данных по величине тяги несущего винта при контрольных висениях вертолета. В течение всего времени эксплуатации вертолета осуществляют сбор и фиксацию фактических данных по величине тяги несущего винта на режимах висения вертолета, сравнивают с помощью бортового вычислителя полученные статистические данные по тяге несущего винта с исходными величинами и, в случае снижения величины тяги несущего винта от исходной на заданную величину, формируют с помощью бортового вычислителя сигнал на монитор о необходимости регулировки параметров двигателей до значений, обеспечивающих отклонение тяги несущего винта в пределах 0,5% от исходной величины. Регулирование параметров двигателя осуществляется или в автоматическом режиме, или обслуживающим персоналом на земле. Достигается повышение эффективности применения вертолета. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления профилированных ферменных структур из волокнистого композиционного материала (КМ) и касается изготовления нервюр сверхлегких летательных аппаратов (ЛА). Профилированная ферменная конструкция включает верхнюю и нижнюю обводы и соединяющие их стоечные элементы с усилениями в зоне соединения. Пропитанный связующим волокнистый материал выкладывают в канавки технологической оснастки, пропуская материал расчетное количество раз через каждый конструкционный элемент ферменной конструкции. Затем отверждают и извлекают из оснастки готовую профилированную ферменную конструкцию. При этом пропитанный связующим волокнистый материал выкладывают в канавки технологической оснастки по маршрутам, исключающим образование острых углов при переходах волокнистого материала из обвода к стоечному элементу и наоборот. Достигается снижение трудоемкости изготовления и повышение массовой эффективности профилированных ферменных конструкций, таких как нервюры сверхлегких ЛА. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к устройствам для перемещения модулей ЛА. Тележка для перемещения модуля двигателя содержит: колесную раму, усиливающую конструкцию, шарики для скользящего поддержания усиливающей конструкции и зажимы для зажатия усиливающей конструкции на раме. Усиливающая конструкция установлена на раму и включает две принимающих модуль конструкции на двух боковых сторонах тележки. Каждая из принимающих модуль конструкций включает вертикально подвижный рычаг с кронштейном на верхнем конце, опорный палец модуля, перемещающийся на кронштейне в поперечном направлении тележки, и средства крепления модуля. Достигается облегчение перемещения модулей и возможность наклонять модуль для проверки его состояния. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Установка для погрузочно-разгрузочных операций, выполняемых с модулем (1), содержит, в частности, тележку (2), верхнюю арматуру (5), образующую поворотный участок, оборудование (12) поддержки модуля и дополнительные устройства крепления (19) оборудования с поворотной частью (5) таким образом, чтобы модуль (1) мог быть повернут из изначального вертикального положения, наблюдаемого при его размещении в ящике, когда он прибывает в сборочный цех, в горизонтальное положение, приспособленное для его сборки с другим модулем двигателя. Изобретение обеспечивает повышение удобства эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к авиационной и космической технике и касается конструкции кессона крыла летательного аппарата (ЛА). Кессон крыла содержит наружный жесткий силовой объемный каркас, образованный передним и задним лонжеронами и нервюрами, и внешнюю обшивку, образующую аэродинамический контур и закрепленную на наружной поверхности каркаса. При этом кессон содержит внутренний объемный силовой каркас, набранный из отдельных, поперечно расположенных относительно лонжеронов, сетчатых силовых блоков, заполняющих пространство внутри наружного каркаса и закрепленных на лонжеронах. Достигается снижение веса и повышение эксплуатационной надежности крыла ЛА, увеличение жесткости, сопротивления изгибу и кручению. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к устройствам для удаления воздуха из рабочих жидкостей закрытых гидравлических систем воздушных судов. Устройство для удаления воздуха из рабочей жидкости закрытых гидравлических систем воздушных судов содержит гидронасос с автономным приводом и гидравлический бак. Гидронасос соединен с напорной линией, линией всасывания и штуцерами для подключения к бортовым клапанам магистралей нагнетания и всасывания обслуживаемой гидравлической системы. Гидравлический бак содержит конфузор и трубку, один конец которой соединен с трубопроводом линии всасывания, а второй выполнен в виде сопла и касается стенки конфузора. Конфузор жестко прикреплен к корпусу гидравлического бака с помощью диска с отверстиями. Достигается улучшение условий работы гидравлической системы воздушного судна. 2 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам промывки двигателей. Система промывки газотурбинного двигателя содержит распылительное устройство, промывочную установку, устройство позиционирования, мобильное средство, транспортирующее промывочную систему и установку для сбора жидкости. Достигается уменьшение времени промывки и сокращение трудовых затрат. 2 н. 18 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к проектированию и летным испытаниям несущих винтов, установленных на вертолетах. Способ определения деформации системы управления несущим винтом вертолета в продольном управлении и управлении общим шагом несущего винта вертолета включает определение максимальной разницы между величинами шага винта, измеренными при выполнении летных испытаний и наземной градуировке. Для этого определяют углы установки лопастей НВ-φл, углы взмаха βл, углы качания лопасти ζл на одной или нескольких лопастях, вычисляют линейные перемещения рукавов втулки несущего винта при различных значениях углов общего шага φо.ш управления НВ. Измеряют усилия на бустерах, определяют зависимости отклонений углов установки лопасти и углов отклонения автомата перекоса в продольном направлении δв от шага винта φушв, проводят наземную градуировку на ненагруженной системе управления, включая забустерную и вращающиеся части управления. По полученной разнице Δφл о.ш устанавливают величину деформации от забустерной части системы управления до втулки несущего винта. Оценивают разницу между допустимым отклонением ручки управления по продольному каналу и полученным в полете, а затем регулируют перемещение ручки управления для получения устойчивого движения вертолета по скорости полета. Достигается повышение точности оценки деформаций в системе продольного управления. 10 ил.

Изобретение относится к области авиастроения. Крыло состоит из центроплана, левой и правой консоли крыла, носовой части, хвостовой части, предкрылка, элерона, интерцептора, закрылка, воздушного тормоза. Верхняя и нижняя панели центроплана выполнены за одно целое со стрингерами. Передний лонжерон кессона левой и правой консоли крыла выполнен швеллерного сечения с полками внутрь кессона левой и правой консоли крыла. Задний лонжерон кессона левой и правой консоли крыла состоит из корневой части, выполненной сборной из титановых поясов и стенки из алюминиевого сплава и концевой части. Панели левой и правой консоли крыла выполнены за одно целое со стрингерами. Обшивки носовой части каждой консоли крыла выполнены из полимерного композиционного материала на основе углепластика с сотовым заполнителем. Передний лонжерон, концевая часть заднего лонжерона, панели и обшивки хвостовой части выполнены из полимерного композиционного материала на основе углепластика. Изобретение направлено на повышение прочности и надежности. 23 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области летательных аппаратов. Способ построения оптимальной аэродинамической поверхности гиперзвукового летательного аппарата включает воздействие на поверхность летательного аппарата с использованием критерия оптимизации. В качестве критерия оптимизации используют отношение степеней коэффициентов подъемной силы и силы лобового сопротивления, по которому формируют оптимальную поверхность летательного аппарата для решения задачи уклонения от столкновения с использованием численных методов решения полных уравнений Навье-Стокса. При этом определяют рациональное расположение несущих поверхностей и форму носовой части аппарата с минимальными тепловыми нагрузками. Изобретение направлено на оптимизацию уклонения от столкновения. 8 ил.
Наверх