Способ безвыстойной отгибки корешковых фальцев тетрадей книжного блока

Изобретение относится к полиграфии, в частности к способу обработки корешка книжного блока. Способ безвыстойной отгибки корешковых фальцев тетрадей книжного блока включает одновременную отгибку всех фальцев книжного блока специальным инструментом. При этом отгибка корешковых фальцев осуществляется избирательно специальным инструментом в виде набора вибрирующих пуансонов путем механического воздействия на каждую тетрадь блока отдельным вибрирующим пуансоном. Предложенный способ способствует повышению производительности операции отгибки и улучшению качества обработки тетрадей книжного блока.

 

Изобретение относится к полиграфии, в частности к способу обработки корешка книжного блока для повышения прочности соединения тетрадей.

Известен способы отгибки фальцев [1], заключающиеся в силовом взаимодействии специальным инструментом на корешковую часть блока по ходу его перемещения. В результате этого происходит одновременная отгибка и деформация корешковых фальцев тетрадей, которые в результате прессования отгибаются на сторону, а корешок блока принимает грибообразную форму, что способствует увеличению его прочности.

Практика обработки книжного блока показала, что качество отгибки фальцев зависит от вида применяемого инструмента и режима его работы. К недостаткам известных способов обработки блока следует отнести возможное смещение и заклинивание тетрадей в корешке блока, что проявляется в некоторой ассиметричности корешка блока. Подобные нарушения снижают прочность блока и влияют на качество отгибки фальцев.

Предлагаемый способ отгибки фальцев основан на принципе избирательного механического воздействия вибрирующим пуансоном отдельно на каждую тетрадь книжного блока. Специальный инструмент, в виде набора вибрирующих пуансонов, соответствующих количеству тетрадей обрабатываемого блока, оказывает силовое воздействие на фальцы тетрадей, в результате чего происходит их отгибка и деформация, а корешок блока принимает грибообразную форму. Число работающих пуансонов в каждом конкретном случае соответствует количеству тетрадей книжного блока.

Предлагаемый новый способ отгибки фальцев вибрирующими пуансонами способствует повышению производительности операции отгибки и улучшению качества обработки тетрадей книжного блока.

Способ безвыстойной отгибки корешковых фальцев тетрадей книжного блока включает одновременную отгибку всех фальцев книжного блока специальным инструментом, отличающийся тем, что отгибка корешковых фальцев осуществляется избирательно специальным инструментом в виде набора вибрирующих пуансонов путем механического воздействия на каждую тетрадь блока отдельным вибрирующим пуансоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения клеев для припрессовки полимерных пленок (полиэтилентерефталатной, полиамидной, триацетатной) к переплетным и сувенирно-рекламным материалам.

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и позволяет повысить надежность и долговечность привода. .
Наверх