Способ получения заменителя молока

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает то, что личинки насекомых промывают, обезжиривают и проводят совместное измельчение и экстракцию белка, отделяют осадок, полученный продукт стерилизуют и устанавливают нужную рН продукта. Изобретение позволяет получить заменитель молока, не содержащий лактозу, повысить его биологическую ценность и питательные свойства, удлинить срок хранения, придать продукту профилактические качества. 2 ил., 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве продуктов типа натурального молока.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому способу является способ получения заменителя молока из сои, включающий промывание исходного сырья, гомогенизацию и экстрагирование белка, отделение белковой основы от осадка с последующей температурной обработкой (1 - прототип).

Недостаток известного способа заключается в использовании для получения заменителя молока соевых бобов, в составе которых присутствует вредная для организма уреаза, многоэтапность и трудоемкость технологического процесса, высокая стоимость соевых бобов и соевого молока.

Технический результат изобретения - получение заменителя молока, не содержащего лактозу, аллергенные белки и другие нежелательные соединения, повышение биологической ценности и питательных свойств, удлинение сроков хранения, придание продукту профилактических качеств, снижение стоимости.

Упрощение технологического процесса за счет объединения стадий измельчения и экстракции, использование новых оптимальных режимов экстракции применительно к биомассе личинок насекомых способствует достижению максимального результата по извлечению питательных компонентов. Организация не зависящего от сезона производства заменителей молока.

Создание безотходного производства за счет введения отходов пищевых производств в состав питательного субстрата для культивирования личинок насекомых.

Предлагаемый способ позволяет рационально использовать вторичные ресурсы, снизить расход натурального молока, расширить ассортимент не содержащих лактозу продуктов, заменяющих молоко, придать молочному продукту лечебно-профилактические качества.

При получении заменителя молока из биомассы личинок насекомых достигается высокая экономическая эффективность за счет разницы в содержании белка и стоимости между ним и соевым молоком, упрощение технологического процесса. Цена заменителя молока из личинок насекомых значительно ниже стоимости соевого молока (табл. 1).

Технический результат достигается тем, что способ получения заменителя молока характеризуется тем, что личинки насекомых промывают при температуре 20-125°C в течение 2.0-20.0 мин, обезжиривают и проводят совместное измельчение и экстракцию белка при работе ножей с частотой вращения 1400-3000 об/мин и мешалки с частотой вращения 18-30 об/мин, при 20-125°C в течение 2.0-60.0 мин, гидромодуле 1:1-1:15, pH 5.0-14.0, отделяют осадок, полученный продукт стерилизуют и устанавливают нужную pH продукта.

Заменитель молока, полученный по предлагаемому нами способу, имеет вид однородной жидкости, серовато-кремового цвета, устойчив, не расслаивается при стерилизации и хранении в течение 2-5 суток. По содержанию белка, липидов и сумме незаменимых аминокислот заменитель молока, полученный из биомассы насекомых, превосходит соевое молоко.

Пример 1.

1 кг личинок комнатной мухи Musca domestica промывают в течение 20 мин при 120°C, обезжиривают любым известным способом. Измельчение и экстракцию проводят одновременно при работе ножей с частотой вращения 1400 об/мин и мешалки с частотой вращения 18 об/мин, при 20°C в течение 2.0 мин, гидромодуле 1:1, pH 5.0, затем отделяют осадок. Полученный продукт (заменитель молока) стерилизуют, охлаждают, затем устанавливают требуемую pH продукта.

Заменитель молока имеет вид однородной, непрозрачной жидкости, не тягучей, слегка вязкой консистенции, без хлопьев белка и комочков жира, белого цвета, устойчив, не расслаивается при стерилизации и хранении.

По микробиологическим и физико-химическим показателям он соответствует требованиям, предъявляемым к данному продукту.

Пример 2.

1 кг личинок зеленых мясных мух Lucilia sericata промывают при 125°C в течение 2.0 мин, обезжиривают. Измельчение и экстракцию проводят одновременно при работе ножей с частотой вращения 1700 об/мин и мешалки с частотой вращения 19 об/мин, при 90°C в течение 15.0 мин, гидромодуле 1:9, pH 8.0, затем отделяют осадок. Полученный продукт (заменитель молока) стерилизуют, охлаждают, затем устанавливают требуемую pH продукта.

Заменитель молока имеет вид однородной жидкости, непрозрачной жидкости, не тягучей, слегка вязкой консистенции, без хлопьев белка и комочков жира серовато-кремового цвета, устойчив, не расслаивается при стерилизации и хранении.

По микробиологическим и физико-химическим показателям не соответствует требованиям, предъявляемым к данному продукту.

Пример 3.

1 кг личинок термитов Cryptotermes domesticus, промывают в течение 10 мин при 1100°C, обезжиривают. Измельчение и экстракцию проводят одновременно при работе ножей с частотой вращения 2000 об/мин и мешалки с частотой вращения 30 об/мин, при 120°C в течение 30.0 мин, гидромодуле 1:10, pH 10.0, затем отделяют осадок. Полученный продукт (заменитель молока) стерилизуют, охлаждают, затем устанавливают требуемую pH продукта.

Заменитель молока имеет вид однородной жидкости, непрозрачной жидкости, не тягучей, слегка вязкой консистенции, без хлопьев белка и комочков жира серовато-кремового цвета, кремового цвета, устойчив, не расслаивается при стерилизации и хранении.

По микробиологическим и физико-химическим показателям соответствует требованиям, предъявляемым к данному продукту.

Пример 4.

1 кг личинок термитов мучного червя Tenebrio molitor промывают в течение 10 мин, при t 80°C, обезжиривают. Измельчение и экстракцию проводят одновременно при работе ножей с частотой вращения 3000 об/мин и мешалки с частотой вращения 30 об/мин, при 125°C в течение 60.0 мин, гидромодуле 1:15, pH 14.0, затем отделяют белковую основу от осадка. Полученный заменитель молока стерилизовали, охлаждали, устанавливали требуемую pH.

Заменитель молока имеет вид однородной, непрозрачной жидкости, не тягучей, слегка вязкой консистенции, без хлопьев белка и комочков жира серовато-кремового цвета, жидкости кремового цвета, устойчив, не расслаивается при стерилизации и хранении.

По микробиологическим и физико-химическим показателям соответствует требованиям, предъявляемым к данному продукту.

Заменитель молока, полученный по предлагаемому нами способу, по количеству аминокислот, в том числе незаменимых, превосходит натуральное и соевое молоко (рис. 1). В его составе в значительно большем количестве по сравнению с соевым и натуральным молоком присутствует тирозин, фенилаланин, лизин, больше, чем в соевом молоке, содержание цистеина и валина (рис. 2).

Заменитель молока из личинок насекомых можно использовать в виде самостоятельно продукта или в сочетании с натуральным молоком, обратом, молочной сывороткой, искусственными продуктами типа молока, полученными из растительного сырья, повышая их качество и питательность за счет обогащения протеином. Заменитель молока также может служить основой или как дополнительный компонент в составе рецептуры различных видов продуктов.

Таким образом, разработанный нами способ позволяет получить заменитель молока повышенной биологической ценности, не содержащий лактозу, аллергенные белки, гормональные и лекарственные препараты, присутствующие в натуральном молоке, снизить стоимость целевого продукта, заменить и экономно расходовать натуральное молоко, расширить ассортимент безлактозных, высокобелковых продуктов типа молока, повысить эффективность технологического процесса за счет улучшения качества исходного сырья и целевого продукта, рационально переработать биомассу личинок насекомых.

Литература

1. Воронцов В.В., Шахова М.Н., Курчаева Е.Е., Бутова С.В. Способ получения соевого молока. Пат. РФ. №2002115690. 2004 г.

Способ получения заменителя молока, характеризующийся тем, что личинки насекомых промывают при температуре 20-125°C в течение 2.0-20.0 мин, обезжиривают и проводят совместное измельчение и экстракцию белка при работе ножей с частотой вращения 1400-3000 об/мин и мешалки с частотой вращения 18-30 об/мин при 20-125°C в течение 2.0-60.0 мин, гидромодуле 1:1-1:15, pH 5.0-14.0, отделяют осадок, полученный продукт стерилизуют и устанавливают нужную pH продукта.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Композиция включает диоксид титана в качестве забеливающего агента в количестве 0,05-1 мас.% от забеливающей композиции, стабилизирующую систему, содержащую смесь микрокристаллической целлюлозы (МКЦ), карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и смесь каппа- и йота-каррагинана в количестве, достаточном для суспендирования забеливающего агента в жидкой забеливающей композиции и в водной среде, в которую жидкая забеливающая композиция добавлена.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Обеспечивают пористый порошок-основу, состоящую из макрочастиц с пористостью, по меньшей мере, 45% и диаметром пор D50 менее 80 мкм.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Пенообразующая композиция для напитков включает жиры, углеводы и белки.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к жидким пищевым продуктам, получаемым из растительного сырья, а именно из ореха сибирского кедра. .
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве колбасных изделий. .
Изобретение относится к производству получения пробиотического кисломолочного продукта и может быть использовано в пищевой промышленности и в качестве кормовой добавки.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает то, что для приготовления закваски и заменителя кисломолочного продукта используют заменитель молока, полученный путем промывки личинок насекомых при температуре 20-125°C в течение 2,0-20,0 мин, обезжиривания, измельчения и экстракции белка при работе ножей с частотой вращения 1400-3000 об/мин и мешалки с частотой вращения 18-30 об/мин, при t 20-125°C в течение 2.0-60.0 мин, гидромодуле 1:1-1:15, pH 5.0-14.0, удаления осадка, пастеризации, охлаждения, заквашивания. Изобретение позволяет повысить питательную и биологическую ценность продукта, улучшить его органолептические показатели, получить более плотный сгусток, удлинить срок хранения готового продукта. 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к порошку для использования в качестве пенообразователя, забеливателя и основы топпинга, обладающих быстрой растворимостью в пищевых продуктах на основе воды или молока и к способу получения порошка. Порошок содержит по массе сухого вещества: 25-75 масс.% углеводов, включая по меньшей мере 50% сахарозы по массе указанных углеводов; 10-70 масс.% жира; 0,4-20 масс.% белка, при этом частицы порошка включают аморфную матрицу из жира, белка и углеводов наряду с кристаллами сахарозы, встроенными в указанную аморфную матрицу; кроме того, по меньшей мере 40% сахарозы присутствует в кристаллической форме. Способ получения порошка включает: обеспечение дисперсии, содержащей жир, углеводы, белок и воду, причём дисперсия имеет содержание сухих веществ 50-75 масс.%; обеспечение сахарозы в форме тонкоизмельченных частиц; распылительную сушку дисперсии при непрерывном введении сахарозы в форме тонкоизмельченных частиц в распылительную сушилку в количестве по меньшей мере от 40 до 80 масс.% от общей массы углеводов в конечном прошедшем распылительную сушку продукте. Изобретение направлено на получение порошка, в котором кристаллы сахарозы включены в аморфную матрицу, что обеспечивает эффективное минимизирование его водопоглощения, клейкости и спекания. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к быстрорастворимому сухому напитку и способу его приготовления. Напиток содержит первичный ингредиент, предназначенный для ресуспендирования в молоке или воде, не более 5 мас.% влаги, 1-35 мас.% композиции гидролизованного цельного зерна, в которой цельнозерновой компонент гидролизован путём внесения альфа-амилазы и протеазы, которые не проявляют никакой гидролитической активности по отношению к пищевым волокнам при нахождении в активном состоянии. Способ приготовления напитка предусматривает получение композиции гидролизованного цельного зерна и её смешивание с молоком или водой, причём приготовление композиции включает следующие стадии: взаимодействие цельнозернового компонента с ферментной композицией в воде; самопроизвольное реагирование ферментной композиции с компонентом цельного зерна для получения продукта гидролиза цельного зерна; получение композиции гидролизованного цельного зерна путём инактивации указанных ферментов после достижения продукта гидролиза цельного зерна вязкости, находящейся при измерениях при 65˚С между 50 и 5000 МПа·с. Изобретение обеспечивает получение быстрорастворимых сухих напитков, обогащённых цельным зерном, вкус, вязкость и органолептические свойства которых не ухудшаются. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к молочной промышленности. Для получения йогурта 1,5% жирности способ осуществляют следующим образом. Рекомбинированное молоко, состоящее из фильтрата воды и обезжиренного молока, выдерживают для полной гидратации молочных белков. При помешивании в смесь водного фильтрата и обезжиренного молока добавляют сухой обезжиренный молочный остаток и стабилизатор для соединения обезвоженных молочных жиров и сухих молочных веществ. Молочные жиры растворяют. Перемешивают, пастеризуют, гомогенизируют и охлаждают продукт. Стартовую культуру для ферментации культивируют в резервуаре, перемешивают полученную смесь со стартовой культурой до однородной массы, быстро охлаждают или перемешивают с фруктовой заготовкой, расфасовывают и охлаждают. При этом предварительно обезжиренное молоко при помощи насоса подают в теплообменник, где подогревают до 45-48°С и направляют в бактофугу. При помощи насоса молоко подают в микрофильтрационный блок, где применяют керамические фильтры 6,9-8,9″, пропускная способность которых 1,1-1,6 мкм, при температуре 48-53°С. Фильтрат направляют в пастеризатор, где при температуре 56,5-58,5°С содержат до тех пор, пока проба щелочной фосфатазы не станет отрицательной. Охлаждают в теплообменнике до температуры 4,0-6,0°С и накапливают в промежуточных емкостях. Группа изобретений обеспечивает сохранение естественного состава и вкусовых качеств продукта. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к композиции заменителя сливок или забеливателя в форме частиц, содержащих жир, углеводы, сывороточный белок и подкислитель, и способу ее получения. При восстановлении деминерализованной водой 10 вес.% дисперсия или раствор указанной композиции в деминерализованной воде имеет pH от 3,5 до 6,0. Частицы заменителя сливок или забеливателя содержат максимально 10 вес.% от общего веса белковой фракции казеина и/или казеината. Весовое соотношение жир:сывороточный белок составляет от 6:1 до 15:1. Композиция содержит 10-50 вес.% свободного жира от общего сухого веса композиции. При реализации способа обеспечивают предпочтительно водный раствор сывороточного белка и, если требуется, других водорастворимых компонентов с концентрацией водорастворимых компонентов 5-60 вес.% и с температурой до 55°С. Добавляют источник жира в раствор и поддерживают или повышают температуру до 55-65°С. Смешивают с получением преэмульсии. Регулируют рН преэмульсии до показателя 3,5-6,0 при использовании подкислителя. Гомогенизируют преэмульсию при температуре 55-65°С под давлением (3000-10000 кПа) 30-100 бар с получением эмульсии. Используют распылительную сушку эмульсии с давлением в форсунке (3000-10000 кПа) 30-100 бар. Сухая порошкообразная или гранулированная композиция содержит композицию заменителя сливок или забеливателя в форме частиц. Суп или соус с рН 3,5-6,0 содержит композицию заменителя сливок или забеливателя в форме частиц. Концентрат супа или соуса с рН 3,5-6,0 содержит композицию заменителя сливок или забеливателя в форме частиц. Группа изобретений позволяет получить продукт, устойчивый к коагуляции в горячих и кислых средах и обеспечивающий превосходное забеливание. 7 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения, а также применения комплекса из молочного и растительного белка. Способ получения комплекса по меньшей мере одного растительного белка и по меньшей мере одного молочного белка предусматривает получение композиции, содержащей по меньшей мере один растительный белок, получение композиции, содержащей по меньшей мере один молочный белок, и смешивание композиции, содержащей по меньшей мере один растительный белок, и композиции, содержащей по меньшей мере один молочный белок. Кроме того, способ включает один или несколько идентичных или различных этапов обработки, изменяющих конформацию белков. При этом растительный белок представляет собой белок, полученный из бобовых растений. Причем перед смешиванием композиции растительного белка с композицией молочного белка модифицирует конформацию растительного белка путем понижения рН до значения, меньшего или равного 4. Предложено также применение полученного комплекса в качестве функционального агента при приготовлении продуктов питания. Изобретение позволяет улучшить растворимость и коагуляционные свойства комплексов растительного и молочного белка. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к белковому продукту из зернобобовых культур с содержанием белка, равным, по меньшей мере, примерно 60 мас.% (N×6,25) на сухую массу, с природным рН в водном среде при pH менее чем примерно 4,4, термостабильному в этом диапазоне pH раствора от примерно 6 до примерно 8 и характеризующемуся чистым вкусом. Изобретение относится к пищевой композиции, включающей белковый продукт из зернобобовых культур и способам получения вышеуказанного продукта. Один из вариантов способа предусматривает обеспечение водного раствора белкового продукта из зернобобовых с содержанием белка, равным, по меньшей мере, 60 мас.% (N×6,25) на сухую массу, который растворим в водной среде при рН менее чем 4,4 и термостабилен в этом диапазоне рН. Доводят рН раствора до величины от 6 до 8. Раствор с доведенным рН подвергают высушиванию или извлечению и высушиванию любого осажденного белкового вещества из зернобобовых культур, или термической обработке и затем высушиванию, или термической обработке, затем извлечению и высушиванию любого осажденного вещества. Другой вариант способа предусматривает экстракцию источника белка зернобобовых культур водным раствором кальциевой соли, в особенности раствором хлорида кальция, для формирования водного раствора белка зернобобовых культур. Далее отделяют водный раствор вышеупомянутого белка от остатков источника белка. Доводят рН водного раствора белка зернобобовых культур до рН, равного от 1,5 до 4,4, для получения подкисленного прозрачного раствора вышеуказанного белка. Продукт из белка зернобобовых культур, обладающий нейтральным рН, равным от 6 до 8, может быть использован в пищевых композициях, имеющих нейтральный или близкий к нейтральному рН. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 табл., 10 пр.
Наверх