Кормовой продукт для цыплят-бройлеров

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к кормовому продукту для цыплят-бройлеров. Кормовой продукт сбалансирован по аминокислотному составу и включает пшеницу, кукурузу, соевый шрот, подсолнечный жмых, глютен кукурузный, известняк, дефторированный фосфат, соль, растительное масло, лизин, метионин, треонин, витаминно-минеральную смесь и белковый концентрат из пера (БКП), полученный методом кратковременной высокотемпературной обработки в тонком слое с перевариваемостью не ниже 85%, при этом компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит увеличить прирост живой массы птицы и снизить стоимость кормов. 6 табл.

 

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

Целью изобретения является увеличение прироста живой массы птицы, улучшение качества мяса и снижение стоимости кормов.

Скармливание цыплятам-бройлерам и другим видам птицы комбикормов с пониженным содержанием протеина снижает их резистентность к заболеваниям, рост и развитие, увеличивает затраты кормов на производство продукции.

Основным и наиболее эффективным источником животного белка в рационах птицы является рыбная мука. Объемы ее выпуска с каждым годом снижаются, а потребность растет в связи с ростом производства мяса птицы. В Россию импортируется 90% рыбной муки. Стоимость этого продукта в Европе выросла почти в два раза за последний год, а потребность в ней для отечественного бройлерного производства составила свыше 180,0 тыс. т/год.

В целом ситуация будет усугубляться за счет тенденции к повышению стоимости рыбной муки, а также вследствие усиления государственного контроля за соблюдением природоохранного законодательства и общего повышения конкуренции на рынке. Поэтому поиск эффективных заменителей рыбной муки является актуальной задачей.

Известен продукт - корм для млекопитающих - содержащий помимо стандартной пищи для собак (мясо и галеты), также и гидролизованную муку из перьев (Патент Великобритании GB 2315674, МПК А61К 35/12, A23j 1/10).

Гидролизованную перьевую муку применяют для обогащения корма серосодержащими аминокислотами, которые оказывают также терапевтический эффект, особенно в синтезе хрящевой ткани, в ежедневной дозе 0,5 г на 1 кг массы тела или в количестве 30% суточной потребности белка.

Известен полнорационный кормовой продукт для собак крупных пород, сбалансированный по аминокислотному составу с доказанными биофункциональными свойствами (Заявка RU 2012142975 А, МКИ А23К 1/00). Корм содержит в составе белковый концентрат из пера и функциональный кератин пера в количестве 6%, обладающие бифидогенным эффектом, что способствует восстановлению и поддержанию баланса микрофлоры в желудочно-кишечном тракте собак.

Однако все исследования по кормлению животных проведены только на собаках, что не позволяет переносить полученные результаты на сельскохозяйственных животных и птицу.

Известен кормовой продукт для цыплят (AC SU 1704748 МКИ А23К 1/10), содержащий подсолнечный шрот, травяную муку, сухой обрат, кормовые дрожжи, мясокостную муку, рыбную муку, кормовой жир, минерально-витаминные добавки и зерновые компоненты, отличающийся тем, что половина рыбной муки заменена на муку из скатов. При скармливании такой мукой в составе комбикорма живая масса цыплят увеличивается на 4,41% по сравнению с контролем, где в качестве источника животного белка была только рыбная мука.

Однако при использовании указанного корма наряду с увеличением массы цыплят возросло и потребление корма, что снизило экономические показатели от использования продукта.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату являются «Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы», разработанные ВНИТИП, Сергиев-Посад, 2009 г., с. 6-28. Рецептура включает масло и шрот соевые, кукурузу, пшеницу, глютен кукурузный, соли и рыбную муку (63% протеина). Согласно рекомендациям в первый период выращивания птицы (1-28 дней) в корм вносят 5% рыбной муки и во 2-й период (29-38 дней) - 3% рыбной муки от массы комбикорма.

Однако при использовании этого корма отмечена как высокая стоимость комбикорма с рыбной мукой, так и значительное его потребление.

Задачей данного изобретения является введение в состав корма белкового концентрата из пера, полученного методом кратковременной высокотемпературной обработки в тонком слое с перевариваемостью пепсином in vitro не менее 85%, увеличение живой массы птицы и снижение себестоимости комбикорма.

Решение задачи достигается тем, что кормовой продукт для цыплят-бройлеров, сбалансированный по аминокислотному составу, включающий пшеницу, кукурузу, соевый шрот, подсолнечный жмых, глютен кукурузный, известняк, дефторированный фосфат, соль, растительное масло, лизин, метионин, треонин, витаминно-минеральную смесь, отличается тем, что содержит белковый концентрат из пера (БКП), полученный методом кратковременной высокотемпературной обработки в тонком слое с перевариваемостью не ниже 85%, при этом для цыплят-бройлеров с 1 по 28 день выращивания компоненты взяты в следующем соотношении, мас. %:

Рыбная мука 3,5
Белковый концентрат из пера 1.5
Пшеница 36,50
Кукуруза 19,15
Соевый шрот 20,53
Подсолнечный жмых 3,72
Глютен кукурузный 7,00
Известняк 1,00
Дефторированный фосфат 1,23
Соль 0,18
Лизин 0,41
Метионин 0,14
Треонин 0,06
Растительное масло 5,00
Витаминно-минеральная смесь 0,08

или

Рыбная мука 2,50
Белковый концентрат из пера 2,50
Пшеница 31,61
Кукуруза 24,49
Соевый шрот 18,13
Подсолнечный жмых 4,43
Глютен кукурузный 8,00
Известняк 0,95
Дефторированный фосфат 1,45
Соль 0,18
Лизин 0,51
Метионин 0,11
Треонин 0,06
Растительное масло 5,00
Витаминно-минеральная смесь 0,08

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в том, что белковый концентрат пера (далее БКП) вводят в состав комбикорма как источник протеина животного происхождения до 50% от нормы содержания животных белков в комбикормах. При этом стоимость кормов снижается, а живая масса цыплят увеличивается.

Использование в рационе источников животного белка позволяет существенно облегчить балансирование комбикормов по таким аминокислотам, как лизин, метионин, цистин, триптофан, треонин, аргинин и др.

БКП получен в аппарате высокотемпературной обработки при следующих условиях:

температура обработки - 180-220°С;

продолжительность - 2-5 с.

Химический состав и питательная ценность БКП приведены в сравнении с рыбной мукой (табл. 1).

БКП является высокопротеиновым кормом и содержит 83,5% и более протеина, что превышает показатели рыбной муки.

Содержание протеина и основных аминокислот в БКП и рыбной муке представлены в таблице 2.

Наиболее существенным признаком качества кормовых продуктов из пера является их биодоступность, т.е. насколько они могут быть использованы организмом животных и птицы. Основным показателем биодоступности является перевариваемость пепсином.

На российском и европейском рынках присутствует перьевая мука, разных фирм, полученная, в основном, в вакуум - горизонтальных котлах, перевариваемость которой не выше 70%.

В России налажено производство БКП, перевариваемость которого не менее 85%.

Способ основан на высокотемпературной кратковременной обработке пера в тонком слое в гидролизере-экструдере (Патент RU 2413422 С1).

Пример.

Корм, в состав которого входит БКП, полученный методом кратковременной высокотемпературной обработки в тонком слое с перевариваемостью пепсином 87%, который вводили в комбикорм в количестве 30% и 50% вместо рыбной муки, скармливали цыплятам-бройлерам по схеме, представленной в таблице 3.

Рецепты комбикормов были разработаны на основе фактических данных анализа сырья, входящего в состав рациона. Уровень обменной энергии, сырого протеина, аминокислот в комбикормах соответствовал рекомендованным нормам ВНИТИП [Рекомендации по кормлению с. -х. птицы / В.И. Фисинин, Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров и др. - Сергиев Посад, 2009. - 142 с. ]. Рецепты комбикормов составляли с использованием компьютерной программы ALLIX (версия 2.0) с учетом фактической питательности сырья (таблицы 4).

При включении в рационы БКП цена тонны комбикорма в первый период выращивания во второй и третьей опытных группах снизилась на 1,9 и 3,7% соответственно по сравнению с контрольной группой.

Зоотехнические показатели цыплят-бройлеров, получавших комбикорм, содержащий БКП с 1 по 28 день жизни, представлены в таблице 5.

Скармливание комбикормов, в которых было заменено 30 и 50% рыбной муки, привело к увеличению живой массы цыплят-бройлеров в 28-ми дневном возрасте на 0,7 и 1,9% по сравнению с контрольной группой (таблица 5).

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы во второй, группе оставались на уровне контроля, а в третьей опытной группе снизились на 7,3% соответственно по сравнению с первой контрольной группой. Стоимость корма, израсходованного на 1 кг прироста во второй и третьей опытных группах значительно снизилась на 3,4 и 5,9% соответственно по сравнению с контролем (таблица 5).

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что введение БКП в состав комбикорма вместо рыбной муки увеличивает зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров при значительном снижении стоимости комбикормов.

В конце опыта была произведена комиссионная дегустационная оценка мяса и бульона контрольной и третьей групп (таблица 6).

Кормовой продукт для цыплят-бройлеров, сбалансированный по аминокислотному составу, включающий пшеницу, кукурузу, соевый шрот, подсолнечный жмых, глютен кукурузный, известняк, дефторированный фосфат, соль, растительное масло, лизин, метионин, треонин, витаминно-минеральную смесь, отличающийся тем, что содержит белковый концентрат из пера (БКП), полученный методом кратковременной высокотемпературной обработки в тонком слое с перевариваемостью не ниже 85%, при этом для цыплят-бройлеров с 1 по 28 день выращивания компоненты взяты в следующем соотношении, мас. %:

Рыбная мука 3,5
Белковый концентрат из пера 1.5
Пшеница 36,50
Кукуруза 19,15
Соевый шрот 20,53
Подсолнечный жмых 3,72
Глютен кукурузный 7,00
Известняк 1,00
Дефторированный фосфат 1,23
Соль 0,18
Лизин 0,41
Метионин 0,14
Треонин 0,06
Растительное масло 5,00
Витаминно-минеральная смесь 0,08

или
Рыбная мука 2,50
Белковый концентрат из пера 2,50
Пшеница 31,61
Кукуруза 24,49
Соевый шрот 18,13
Подсолнечный жмых 4,43
Глютен кукурузный 8,00
Известняк 0,95
Дефторированный фосфат 1,45
Соль 0,18
Лизин 0,51
Метионин 0,11
Треонин 0,06
Растительное масло 5,00
Витаминно-минеральная смесь 0,08



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу снижения метаногенеза у жвачных животных. Способ включает пероральное введение жвачному животному кормовой композиции, содержащей гликозид флаванона, выбранный из группы, включающей неогесперидин, изонарингин, понцирин, гесперидин и их смеси. Использование изобретения позволит снизить образования метана у животного. 12 з.п. ф-лы, 10 табл., 1 ил.

Изобретение относится к кормопроизводству и животноводству. Способ предусматривает смешивание 1 массовой части биомассы личинок Hermetia illucens, выращенных на пшеничном зерне и предварительно промытых водопроводной водой, с содержанием протеина в биомассе не менее 36 мас.%, с 1 массовой частью сырого пробиотического продукта, полученного твердофазной ферментацией штамма Bacillus subtilis ВКПМ В-8130 на стерильном носителе. Последний представляет собой свекловичный жом, пропитанный питательной средой, содержащей мелассу, калий фосфорнокислый двузамещенный, магний сернокислый, автолизат дрожжей и воду до влажности не более 35%. Полученную смесь гомогенизируют до получения частиц размером 1-2 мм и проводят комбинированный процесс твердофазной ферментации-высушивания при температуре греющего агента не выше 55°С до достижения конечной влажности не более 10 мас.%, количества жизнеспособных клеток Bacillus subtilis ВКПМ В-8130 не менее 107 КОЕ/г. Осуществление изобретения обеспечивает повышение продуктивности и сохранности поголовья животных и птиц, зоотехнических показателей животных за счет увеличения переваримости кормов, стимуляции обменных и иммунных процессов. 7 табл.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу переработки вторичных продуктов пивоварения на кормовые цели. Способ предусматривает механическое обезвоживание пивной дробины с разделением на обезвоженную дробину и суспензию от обезвоживания дробины, использование обезвоженной дробины, суспензии от обезвоживания дробины и остаточных пивных дрожжей. Механическое обезвоживание пивной дробины осуществляют до содержания влаги не более 60% фильтрованием с образованием осадка и механическим отжимом осадка в тонком слое, образованном в зазоре между двумя движущимися бесконечными лентами, выполненными из фильтровального материала. При обезвоживании дробины фильтрованием обеспечивают получение тонкодисперсной суспензии, которую смешивают с остаточными пивными дрожжами, предварительно подвергнутыми кондиционированию для инактивации, и получают смешанную суспензию, после чего проводят ее центрифугирование для выделения из смешанной суспензии фугата и пастообразного текучего осадка. Осадок перед сушкой смешивают с обезвоженной дробиной и с зерновым сплавом, обеспечивая достижение влажности смеси не более 70%. Из данной смеси создают виброкипящий слой и осуществляют сушку при температуре не более 80°C конвективным методом с продувкой теплоносителя через виброкипящий слой. Полученную смесь сухих кормовых продуктов дополнительно смешивают с солодовыми ростками, аспирационными, полировочными и зерновыми отходами и подвергают гранулированию с образованием кормового средства. Использование изобретения позволит получить высокопитательный белково-кормовой продукт. 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использовано при кормлении кур-несушек. Комплексная кормовая добавка для кур-несушек включает углеводно-протеиновую добавку, состоящую из кормового сахара и дрожжевой суспензии, витамины А, Е, С, В12, фосфатиды подсолнечные и жир кормовой. Все компоненты добавки берут в определённом весовом соотношении, тщательно смешивают и вводят в состав основного рациона с последующим перемешиванием. Кормовая добавка готовится перед кормлением. Использование заявленного изобретения позволит увеличить яйценоскость кур-несушек, физическую массу и пищевые качества яиц. 1 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к кормовым добавкам для ремонтного молодняка кур и кур-несушек. Витаминно-минеральная адсорбционная кормовая добавка для птиц включает экобентокорм, синтетические препараты жирорастворимых витаминов A, D3, E, подсолнечное масло и антиоксидант «Биокс». Все компоненты берут в определённом соотношении. Витаминно-минеральную адсорбционную кормовую добавку вводят в рацион ремонтного молодняка кур в количестве 1,5%, в рацион кур-несушек - в количестве 3% от массы минерального корма. При этом в рацион птицы кормовую добавку вводят на протяжении всего технологического периода содержания птицы яичного направления продуктивности или в отдельные периоды ее выращивания. Скармливание кормовой добавки позволяет повысить зоотехнические и биологические показатели жизнедеятельности ремонтного молодняка кур и продуктивность кур-несушек, а именно: живую массу, сохранность, яйценоскость, качество яйца. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для телят, и предназначено для использования в сельском хозяйстве. Стартерный комбикорм для телят включает экструдированные ячмень, горох, люпин, кукурузу, глауконит 50%-й концентрат Бондарского месторождения, взятые в определённом соотношении. Изобретение обеспечивает получение стартерного комбикорма для телят, обладающего высоким качеством, сбалансированного по составу, оказывающего благоприятное воздействие на пищеварительный тракт, обеспечивающего высокую продуктивность и сохранение здоровья животных с использованием недорогого высокобелкового растительного сырья. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при кормлении кур-несушек в период пика яйценоскости. Комбикорм для кур-несушек содержит пшеницу, ячмень, шрот соевый, муку рыбную, масло растительное, кукурузу и премикс. Дополнительно содержит просо красное нешелушеное дробленое, кормовой концентрат из растительного сырья «Сарепта», дрожжи кормовые, ракушку сушеную кормовую. При этом в качестве кукурузы используют кукурузу желтую дробленую, в качестве ячменя используют ячмень нешелушеный дробленый, в качестве пшеницы используют пшеницу озимую дробленую, в качестве масла растительного используют масло подсолнечное. Все компоненты взяты в определенном соотношении. Комбикорм скармливают в пик яйценоскости в количестве 118 грамм на голову в сутки. Использование изобретения позволит получить сбалансированный комбикорм для кур-несушек, позволяющий повысить яйценоскость кур. 1 табл.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано при производстве высокоэффективных кормов. Способ получения кормовой добавки включает растворение растительных фосфолипидов, диацетофенонилселенида, бета-каротина, витамина Е и витамина С в растительном масле в два этапа и нанесение полученного раствора на носитель. На первом этапе в растительное масло вводят бета-каротин при температуре 90-95°C, перемешивают в течение 30-35 минут и охлаждают до температуры 45-50°C. На втором этапе вводят растительные фосфолипиды, диацетофенонилселенид, витамин Е и витамин С, перемешивают в течение 20-25 минут, охлаждают до температуры 20-25°C. После этого полученный раствор наносят на носитель, представляющий собой смесь мела и пшеничных отрубей, предварительно обработанную при температуре 100-105°C в течение 30-40 минут и охлажденную до температуры 20-25°C. Кормовая добавка для кур-несушек, полученная указанным выше способом, состоит из диацетофенонилселенида, бета-каротина, витамина Е, витамина С, растительных фосфолипидов, растительного масла и носителя. В качестве носителя кормовая добавка содержит смесь из мела и пшеничных отрубей. Все компоненты кормовой добавки используют при определённом соотношении. Скармливание полученной кормовой добавки обеспечивает повышение продуктивности кур-несушек и повышение категории качества получаемых яиц. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству, и может быть использовано в сельском хозяйстве для кормления животных и птицы. Кормовая добавка представляет собой порошок, полученный из осадка, образующегося при последовательной обработке диффузионного сока активированной диоксидом углерода до значения рН 7,0-7,5 суспензией осадка II сатурации в количестве 5-10% к массе диффузионного сока в течение 3-5 минут при температуре 60-65°С и обработке водным раствором гидроксида кальция с плотностью 1,18-1,19 г/см3 в количестве 1,2-1,4% к массе диффузионного сока в течение 10-15 минут при температуре 60-65°С. Образовавшийся осадок отделяют, сушат при температуре 85-90°С до влажности не более 8%, охлаждают до температуры 20-25°С и измельчают до размера частиц не более 100 мкм с получением готового продукта. Кормовая добавка обладает повышенной усвояемостью белка, а также при скармливании обеспечивает организм пищевыми волокнами, минеральными веществами и белками. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности цыплят-бройлеров. Премикс для цыплят-бройлеров содержит витамины А, D3, Е, K, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В12, Вс, биотин, кальций, фосфор, железо, медь, цинк, йод, селен, лизин, DL-Метионин, L-Треонин, карбонат кальция, калий, натрий, хлор, кобальт, натугрейн TS, целлобактерин-Т, сантохин. Все компоненты берут в определённом соотношении. Премикс вводят в дозе 1,5% на одну тонну комбикорма. Скармливание премикса способствует сокращению срока откорма и повышению живой массы цыплят-бройлеров при снижении затрат кормов на единицу прироста. 1 табл.
Наверх