Способ стерилизации консервов "пюре из тыквы, моркови и свеклы"

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу стерилизации консервов «пюре из тыквы, моркови и свеклы» в банках 1-58-200. Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80, 100°С и в растворе хлористого кальция температурами 120 и 140°C в течение соответственно 5, 5, 5 и 20 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и в воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8 и 10 мин без противодавления. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готового продукта, экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

 

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации консервов «Пюре из тыквы моркови и свеклы» в банках 1-58-200.

Источники, по которым был приведен поиск по данному способу, показали, что прототипом его является способ [1], сущность которого заключается в том, что банки с продуктом подвергаются стерилизации в автоклаве по режиму:

где 25 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 120°С, мин;

40 - продолжительность собственной стерилизации, мин;

25 - продолжительность охлаждения, мин;

176-196 - противодавление в автоклаве, кПа.

Основными недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки продукта;

- большой расход тепловой энергии, обусловленный тем, что для каждой партии консервов, после пастеризации, воду в автоклаве охлаждают до 40°С, потом для новой партии снова нагревают до 120°С;

- большой расход воды на охлаждение консервов, так как каждый раз приходится охлаждать не только консервы, но и воду в автоклаве;

- необходимость создания противодавления в аппарате в процессе тепловой обработки, что требует дополнительного расхода электроэнергии.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа стерилизации, обеспечивающего сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готовой продукции.

Технический результат достигается за счет того, что банки после закатки устанавливают в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок (предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки), и подвергают ступенчатой тепловой обработке в воде и растворе хлористого кальция без противодавления по режиму:

где 5 - продолжительность периода нагрева консервов при температуре воды 80°С, мин;

5 - продолжительность периода нагрева консервов при температуре воды 100°С, мин;

5 - продолжительность периода нагрева консервов в растворе хлористого кальция при температуре раствора 120°С, мин;

20 - продолжительность периода нагрева консервов в растворе хлористого кальция при температуре раствора 140°С, мин;

5 - продолжительность периода охлаждения консервов в растворе хлористого кальция при температуре раствора 115°С, мин;

7 - продолжительность периода охлаждения консервов при температуре воды 90°С, мин;

8 - продолжительность периода охлаждения консервов при температуре воды 65°С, мин;

10 - продолжительность периода охлаждения консервов при температуре воды 40-30°С, мин.

Пример осуществления способа

Банки с продуктом после герметизации устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки), и помещают в емкость (ванну) с горячей водой температурой 80°С на 5 мин. После истечения 5 мин носитель с банками переносится в другую емкость (ванну) с водой температурой 100°С на 5 мин с последующим переносом в емкость (ванну) с раствором хлористого кальция температурой 120°С на 5 мин. Далее банки с продуктом подвергаются стерилизации в растворе хлористого кальция при температуре 140°С в течение 20 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются в емкости (ванне) с раствором хлористого кальция температурой 115°С в течение 5 мин с последующим продолжением охлаждения в другой емкости с водой температурой 90°С в течение 5 мин, далее продолжают охлаждение в следующей емкости с водой при температуре 65°С в течение 5 мин с дальнейшим переносом в последующую емкость для окончательного охлаждения при температуре воды 40-30°С в течение 10 мин.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: четырехступенчатый нагрев банок с продуктом в воде температурами 80, 100°С и растворе хлористого кальция температурами 120 и 140°С соответственно 5, 5, 5 и 20 мин с последующим четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°С и в воде температурами 90, 65 и 40-30°С в течение соответственно 5, 7, 8 и 10 мин, и тепловая обработка осуществляется без противодавления.

Данный режим обеспечивает сокращение продолжительности, повышение качества и экономию тепловой энергии и воды.

Кроме того, для осуществления предлагаемого способа не требуется сложного технологического оборудования.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, т. 2, М.: Пищевая промышленность, 1977.

Способ стерилизации консервов «Пюре из тыквы, моркови и свеклы», характеризующийся тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки, и подвергают ступенчатой тепловой обработке в воде и растворе хлористого кальция без противодавления по режиму:

где 5 - продолжительность периода нагрева консервов при температуре воды 80°С, мин;
5 - продолжительность периода нагрева консервов при температуре воды 100°С, мин;
5 - продолжительность периода нагрева консервов в растворе хлористого кальция при температуре раствора 120°С, мин;
20 - продолжительность периода нагрева консервов в растворе хлористого кальция при температуре раствора 140°С, мин;
5 - продолжительность периода охлаждения консервов в растворе хлористого кальция при температуре раствора 115°С, мин;
7 - продолжительность периода охлаждения консервов при температуре воды 90°С, мин;
8 - продолжительность периода охлаждения консервов при температуре воды 65°С, мин;
10 - продолжительность периода охлаждения консервов при температуре воды 40-30°С, мин.



 

Похожие патенты:

Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100°С и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°С соответственно 5, 5, 5 и 25 мин с четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°С и воде температурами 90, 65 и 40-30°С соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления.

Изобретение предназначено для использования в консервной промышленности, а именно при стерилизации консервов. Способ включает четырехступенчатый нагрев консервов в воде температурой 80, 100 и растворе хлористого кальция температурой 120 и 140°C соответственно 5, 5, 5 и 10 мин с четырехступенчатым охлаждением в растворе хлористого кальция температурой 115°C и воде температурами 90, 65 и 40-30°C соответственно в течение 5, 7, 8, и 10 мин без противодавления.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ предусматривает герметизацию банок самоэксгаустируемыми крышками и стерилизацию без создания противодавления в аппарате по режиму 20 − 15 − 12 70 − 100 − 70 .

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для консервирования персиков без косточек. Способ включает предварительный подогрев плодов горячей водой температурой 85°C в течение 3 мин с последующей стерилизацией в потоке воздуха температурой 120°C и 150°C и скоростями 1,5-2 и 8-8,5 м/с в течение соответственно 8 и 8 мин с последующей выдержкой при температуре 105°C в течение 3 мин и охлаждение в потоке воздуха с температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара температурой 105-110°С в течение 120 с.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,5-2,0 мин.
Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов. Способ производства характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара с температурой 105-110°C в течение 120 с.

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании компотов из яблок. Способ характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают нагреву в течение 120 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°С в банки.

Способ включает предварительный подогрев плодов горячей водой температурой 80°С в течение 2 мин с последующей заменой воды на сироп с температурой 95°С, герметизацию и стерилизацию в потоке воздуха температурой 120°С и скоростью 3-4 м/с в течение 18 мин с последующей выдержкой в течение 5 мин при температуре 105°С и охлаждением в потоке воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 12 мин.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности, а именно для консервирования компота из вишни. Способ стерилизации включает последовательный нагрев в потоке воздуха температурой 120°C и скоростью 2,75 м/с в течение 22 мин и душевание раствором диметилсульфооксида (ДМСО) температурой 115°C в течение 3 мин с последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-22°C и скоростью 7-8 м/с в течение 15 мин.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку до двукратного увеличения массы риса, куттерование мяса, резку, пассерование в топленом жире и частичную протирку репчатого лука, смешивание риса, мяса, непротертой части репчатого лука, части соли и части перца черного горького с получением фарша.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и брюквы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, куттерование обесшкуренного рыбного филе и шпика, варку, очистку и резку части куриных яиц, протирку чеснока, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, резку и пассерование в растительном масле моркови и репчатого лука, пассерование пшеничной муки, резку и бланширование картофеля.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, варку до увеличения массы на 150% риса, измельчение на волчке баранины и репчатого лука, варку, очистку и резку каштанов, замачивание до двукратного увеличения массы нута, резку зелени кинзы.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80 и 100°С и в растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 5, 5 и 45 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в воде с температурами 100, 80 и 60-40°С в течение 5, 5 и 10 мин.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в молоке и куттерование пшеничного хлеба, куттерование козлятины, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и частью перца черного горького с получением котлетной массы.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты, куттерование рыбного филе, смешивание перечисленных компонентов с куриными яйцами, частью соли, базиликом, горчицей и имбирем с получением фарша.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, измельчение на волчке говядины, репчатого лука и пшеничного хлеба, их смешивание с солью и перцем черным горьким с получением фарша и его формование с получением тефтелей.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, пассерование в растительном масле и частичную протирку моркови, корня петрушки и репчатого лука, резку и бланширование картофеля и репы, шинковку и замораживание свежей декоративной капусты.
Изобретение относится к технологии производства консервированных концентратов первых обеденных блюд. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, замачивание в холодной питьевой воде в течение 2-3 часов и куттерование перловой крупы, шинковку, замораживание и куттерование свежей декоративной капусты, куттерование мяса, смешивание перечисленных компонентов с солью с получением фарша и его формование с получением фрикаделек.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства консервов в банках 1-82-1000. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 85°С в течение 2-3 мин, замену воды на сироп с температурой 95°С. Банки закатывают самоэксгаустируемыми крышками, помещают в ванну с горячей водой температурой 75°С и подвергают нагреванию в течение 15 мин, повышая температуру воды в ванне до 100°С. Далее банки стерилизуют без создания противодавления в аппарате при достигнутой температуре воды 100°С в течение 20 минут с последующим охлаждением холодной водой в течение 25 мин. Изобретение способствует сохранению натуральных компонентов применяемого сырья, уменьшению количества остаточного воздуха в банке перед герметизацией и удаление воздуха в процессе тепловой обработки, сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей, позволяет повысить пищевую ценность готового продукта, а именно сохранить биологически активные компоненты исходного сырья и витамина С.
Наверх