Контактный охладитель наддувочного воздуха

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в транспортных средствах, оборудованных двигателями внутреннего сгорания (ДВС), имеющими турбонаддув. Контактный охладитель наддувочного воздуха, содержащий корпус с воздуховодами для подвода горячего и отвода холодного потока воздуха, подводящий и отводящий каналы для подвода и отвода охлаждающей жидкости, выполненные в корпусе с прикрепляемыми коническими скатами, переходящими во входной и выходной воздуховоды, осевую трубу и два цилиндра, образующих общую внутреннюю цилиндрическую полость. Между стенками корпуса охладителя, внешней и внутренней стенками цилиндрической полости и центральной трубой образуются кольцевые каналы, по которым поток воздуха подается снизу вверх под углом к образующим цилиндров, за счет диффузора, выполненного на внутренней стенке корпуса охладителя и наружной стенке осевой трубы. На концах цилиндрической полости закреплены подающий и приемный зонты в виде кольцевых резервуаров. Подающий зонт имеет двухсторонний кольцевой распылитель с конусообразным ободом для формирования водяной пленки на внешней и внутренней поверхности цилиндров, снабженной мелкоячеистой сеткой. Приемный зонт выполнен в виде ловушки для сбора стекающей охлаждающей жидкости. Технический результат - повышение эффективности охладителя за счет повышения теплоотдачи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в транспортных двигателях внутреннего сгорания (ДВС) с турбонаддувом.

Известен «Охладитель наддувочного воздуха», содержащий опорные пластины остова, трубки и ленты, а также бачки с патрубками и средство крепления, в котором бачки и их элементы выполнены асимметричными с присоединением их к остову, причем каждый бачок выполнен корытообразным, на нижнем бачке выполнен кронштейн, кронштейны каждого бачка имеют взаимно перпендикулярные плоскости крепления, патрубки имеют угловое смещение относительно горизонтальной плоскости, каждый бачок выполнен с двумя кронштейнами, а нижний бачок выполнен переменного сечения до начала его сопряжения с патрубком, а на верхнем бачке выполнен кронштейн [см. Патент на полезную модель RU №52535, от 27. 04. 2006 г. ].

Недостатками устройства для охлаждения атмосферного воздуха являются высокая трудоемкость и низкая технологичность изготовления устройства, связанная с необходимостью выполнения в каждом охлаждающем элементе отверстия с точным допуском и посадкой элементов на всей высоте трубки теплообменника. Кроме этого, охлаждение воздуха осуществляется через промежуточную среду - трубки, которые рассеивают часть охлаждающей субстанции, поэтому эффективность охлаждения снижается.

Из известных наиболее близким по технической сущности является «Вертикальный вихревой испарительный конденсатор» содержащий осевой вентилятор с профилированными лопастями, закручивающими поток воздуха, вихревой теплообменник в виде трубы с укрепленными на наружной поверхности П-образными ребрами, образующими каналы для прохождения хладагента, сепаратор, поддон для сбора воды, фильтр, циркуляционный насос, гребенку и форсунки для орошения внутренней поверхности трубы. Труба выполнена вертикальной, и в нее подается снизу вверх поток воздуха под углом к образующей трубы, равным 30°-60°, а в противоток через форсунки впрыскивается вода. Конденсатор содержит ловушку для сбора пленки воды, стекающей по внутренней и наружной поверхностям трубы, причем внизу трубы корпус вентилятора размещен с зазором в указанной ловушке, сепаратор установлен в верхней части трубы и снабжен ловушкой с перфорированным дном, размещенным в нижней части сепаратора, и конусообразным ободом, направляющим поток воды в виде пленки по наружной поверхности трубы [см. Патент RU №2267727, от 10. 01. 2006 г.].

Недостатком такого вихревого испарительного конденсатора является сложность конструкции и невозможность применения в динамических устройствах и машинах. Кроме того, аппарат осуществляет замедленный отвод сконденсированного холодильного агента и занимает сравнительно большую полезную площадь.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение промежуточной среды рассеивающей охлаждающую жидкость, повышение КПД охладителя, упрощение технологичности сборки и обслуживания жидкостного охладителя.

Это достигается тем, что в контактном охладителе воздуха, содержащем корпус, имеющий с торцов входной и выходной воздуховоды для подвода горячего и отвода холодного потока воздуха, подводящий и отводящий каналы для подвода и отвода охлаждающей жидкости, осуществляется прямой контакт охлаждаемого воздуха и рабочего тела - охлаждающей жидкости, при этом внутри цилиндрического корпуса охладителя с прикрепляемыми коническими скатами, переходящими во входной и выходной воздуховоды, соосно расположены осевая труба и два цилиндра, при этом цилиндры соединены в общую внутреннюю цилиндрическую полость торцевыми кольцами, при этом между стенками корпуса охладителя, внешней и внутренней стенками цилиндрической полости и центральной трубой образуются кольцевые каналы, по которым поток воздуха подается снизу вверх под углом к образующим цилиндров, за счет диффузора, выполненного на внутренней стенке корпуса охладителя и наружной стенке осевой трубы в виде цилиндров с коническими скатами, при этом на концах цилиндрической полости закреплены подающий и приемный зонты в виде кольцевых резервуаров, через которые происходит подача и сбор охлаждающей жидкости, причем подающий зонт имеет двухсторонний кольцевой распылитель с конусообразным ободом с зазором к поверхностям цилиндрической полости для формирования водяной пленки на внешней и внутренней поверхности цилиндров, на которой закреплена мелкоячеистая сетка, а приемный зонт представляет двухсторонние кольцевые ловушки для сбора охлаждающей жидкости, стекающей по наружным поверхностям цилиндрической полости, переходящие в накопительный кольцевой резервуар, а сами кольцевые резервуары снабжены подводящим и отводящим патрубками, выведенными через стенку корпуса наружу, и своими корпусами связывают в единое целой корпус охладителя, цилиндрическую полость и осевую трубу. При этом в качестве охлаждающей жидкости используется аммиачная вода.

На фиг. 1 изображен продольный разрез контактного охладителя наддувочного воздуха;

на фиг. 2 - поперечный разрез контактного охладителя наддувочного воздуха.

Контактный охладитель наддувочного воздуха содержит цилиндрический корпус 1, с торцов закрывающийся коническими скатами с входным 2 и выходным 3 воздуховодами для подвода горячего и отвода холодного потока воздуха. Подвод и отвод охлаждающей жидкости осуществляется через входной 4 и выходной 5 патрубки, заведенные вовнутрь корпуса. Внутри цилиндрического корпуса 1 охладителя, соосно с ним, расположена цилиндрическая полость 6, состоящая из внешнего и внутреннего цилиндров, с торцов закрытых кольцами. На внешней поверхности цилиндров цилиндрической полости 6 установлена и закреплена мелкоячеистая сетка 7.

По оси цилиндрического корпуса 1, внутри цилиндрической полости 6, установлена осевая труба 8 и, совместно с ними образуются два кольцевых канала а и б, по которым поток воздуха подается снизу вверх под углом к образующим цилиндров цилиндрической полости 6. Угловое направление потока воздуха обеспечивается двумя диффузорами 9 и 10, выполненными на внутренней стенке цилиндрического корпуса 1 охладителя и наружной стенке осевой трубы 8 в виде цилиндров с коническими скатами.

На концах цилиндрической полости 6 закреплены подающий 11 и приемный 12 зонты в виде кольцевых резервуаров, через которые происходит подачи и сбор охлаждающей жидкости. Подающий зонт 11 имеет двухсторонний кольцевой распылитель в с конусообразным ободом с зазором к поверхностям цилиндрической полости 6 для формирования водяной пленки на внешней поверхности ее цилиндров.

Закрепленная на поверхности цилиндров мелкоячеистая сетка 7 формирует облако мелкодисперсной жидкостной пыли, увлажняя и охлаждая наддувочный воздух.

Приемный зонт 12 представляет двухсторонние кольцевые ловушки г для сбора охлаждающей жидкости, стекающей по наружным поверхностям цилиндрической полости 6, переходящие в накопительный кольцевой резервуар приемного зонта 12. Кольцевые резервуары каждого из зонтов снабжены подводящим и отводящим патрубками 4 и 5, выведенными через стенку цилиндрического корпуса 1 наружу. В центре кольцевых резервуаров подающего и приемного зонтов 11 и 12 на распорных пластинах 13 жестко закреплены заглушки 14 и 15 осевой трубы 8. Своими корпусами приемные зонты 11 и 12 связывают в единую сборку цилиндрический корпус 1 охладителя, цилиндрическую полость 6 и осевую трубу 8.

Работает контактный охладитель наддувочного воздуха следующим образом.

Горячий воздух из компрессора двигателя поступает через входной воздуховод 2 в кольцевые каналы а и б охладителя воздуха. Вначале каналы имеют наклон к образующим поверхностям цилиндрической полости 6. Горячий воздух ударяется о поверхность пленки охлаждающей жидкости формирующейся мелкоячеистой сеткой 7 на внешних поверхностях цилиндрической полости 6, очищается от частиц нагара, охлаждается и увлажняется и, перемещаясь по каналам а и б через выходной воздуховод 3, поступает в коллектор двигателя.

Одновременно с подачей воздуха осуществляется принудительная подача охлаждающей жидкости через подающий зонт 11 и через двухсторонний кольцевой распылитель в с конусообразным ободом, опоясывающим внешние поверхности цилиндров цилиндрической полости 6, равномерно распределяется по поверхностям цилиндров. В нижней части цилиндрической полости 6 охлаждающая жидкость собирается в накопитель приемного зонта 12 двухсторонними кольцевыми ловушками г.

Предлагаемое устройство позволяет повысить теплоотдачу от охлаждаемого воздуха охлаждающей жидкости, что обеспечивает повышение эффективности охладителя, а следовательно КПД ДВС. Небольшие габариты позволяет применять его в любых двигателях внутреннего сгорания.

1. Контактный охладитель наддувочного воздуха, содержащий корпус, имеющий с торцов входной и выходной воздуховоды для подвода горячего и отвода холодного потока воздуха, подводящий и отводящий каналы для подвода и отвода охлаждающей жидкости, выполненные в корпусе, отличающийся тем, что внутри цилиндрического корпуса охладителя с прикрепляемыми коническими скатами, переходящими во входной и выходной воздуховоды, соосно расположены осевая труба и два цилиндра, которые соединены в общую внутреннюю цилиндрическую полость торцевыми кольцами, при этом между стенками корпуса охладителя, внешней и внутренней стенками цилиндрической полости и центральной трубой образуются кольцевые каналы, по которым поток воздуха подается снизу вверх под углом к образующим цилиндров, за счет диффузора, выполненного на внутренней стенке корпуса охладителя и наружной стенке осевой трубы в виде цилиндров с коническими скатами, при этом на концах цилиндрической полости закреплены подающий и приемный зонты в виде кольцевых резервуаров, через которые происходит подача и сбор охлаждающей жидкости, причем подающий зонт имеет двухсторонний кольцевой распылитель с конусообразным ободом с зазором к поверхностям цилиндрической полости для формирования водяной пленки на внешней и внутренней поверхности цилиндров, на которой закреплена мелкоячеистая сетка, а приемный зонт представляет двухсторонние кольцевые ловушки для сбора охлаждающей жидкости, стекающей по наружным поверхностям цилиндрической полости, переходящие в накопительный кольцевой резервуар, а сами кольцевые резервуары снабжены подводящим и отводящим патрубками, выведенными через стенку корпуса наружу и своими корпусами связывают в единое целой корпус охладителя, цилиндрическую полость и осевую трубу.

2. Контактный охладитель наддувочного воздуха по п. 1, отличающийся тем, что в качестве охлаждающей жидкости используется аммиачная вода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и касается конструкций теплообменных аппаратов для сжижения паров смешанных и многокомпонентных продуктов при их охлаждении.

Изобретение относится к конструкциям систем охлаждения узлов и агрегатов транспортного средства. Система охлаждения с отключаемыми радиаторами содержит не менее одного охлаждаемого объекта (1), более одного радиатора (4) с вентилятором и более одного насоса (6).

Изобретение относится к способу охлаждения электронных систем в механических устройствах, особенно в коробках передач. Способ основан на охлаждении электронного блока (20), помещенного в аппаратной камере (11), находящейся внутри корпуса коробки (1), посредством протекающей через водяную рубашку охлаждения охлаждающей жидкости.

Изобретение относится к системе охлаждения компрессора дизеля. Способ охлаждения компрессора дизеля, включающего полость охлаждения компрессора, заключается в том, что полость охлаждения компрессора подключена к полости тройника дренажных трубок топливных форсунок, отводящих излишки топлива, а с помощью трубки отвода полость охлаждения компрессора соединена с топливным баком.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к противообледенительным и теплообменным жидким составам, применяемым для борьбы с обледенением или получения теплообменных жидкостей. .

Изобретение относится к теплотехнике и применимо в тепловых двигателях, холодильниках и компрессорных установках. .

Изобретение относится к системам жидкостного охлаждения и подогрева двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания с жидкостными системами охлаждения. .

Изобретение относится к двигателю внутреннего сгорания. Техническим результатом является точное определение наступления момента конденсации росы на участке конца форсунки, чтобы эффективно подавить осаждение росы. Предложен двигатель внутреннего сгорания, содержащий: блок управления, определяющий наступление или ненаступление конденсации росы на участке конца форсунки на основе количества тепла, получаемого форсункой инжектора, и температуры конца форсунки инжектора в момент времени, когда выключается зажигание, и выполняющий управления с целью предотвращения коррозии форсунки, когда на участке конца форсунки определена возможность конденсации росы. Блок управления вычисляет скорость снижения температуры конца форсунки на основе получаемого форсункой количества тепла, на основе скорости снижения температуры конца форсунки вычисляет время достижения точки росы и на основе времени достижения точки росы определяет наступление или ненаступление конденсации росы на участке конца форсунки. 8 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к клапанам (2) для термостатов (1) теплообменника, термостатным головкам (3) для термостата (1) теплообменника и термостату (1) теплообменника, содержащему клапан (2) и термостатную головку (3). На клапане (2) или внутри него и/или на термостатной головке (3) или внутри нее расположены термочувствительные средства (10), влияющие на характеристики дросселирования клапана (2) в зависимости от температуры текучей среды, регулируемой клапаном (2). Посредством этого может быть предотвращено преждевременное дросселирование текучей среды, регулируемой клапаном (2), вследствие теплообмена между текучей средой и термостатной головкой (3). Таким образом, может быть установлена подходящая окружающая температура, более близкая к требуемой комнатной температуре. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх