Кран для трелевочных работ на лесозаготовчьслх}тек.\

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

260123

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 35Ь, 3/06

Заявлено 311.1967 (№ 1131934/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Микистров

СССР

МПК В 66с

УДК 621.873,2.22 (088.8) Опубликовано 22.Xll.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 27.1 .1970

Авторы изобретения

3 аяВHTcль

В. H. Гарькуша, Л. А. Занегин, С. П. Козырев и Н. Н. Макаревич

Иркутский филиал Центрального научно-исследовательскоРе —

I проектно-конструкторского института механизации и энергетики леснои промышленности

КРАН ДЛЯ ТРЕЛЕВОЧНЫХ РАБОТ HA ЛЕСОЗАГОТОВКАХ—

Известны ираны для трелевочных работ на лесозаготовках, содержащие смонтированную на самоходной площадке лебедку, шарнирно соединенную с площадкой раму и связанную с ней стойку, имеющую на нижнем конце опорную плиту, а на верхнем конце — направляющий для тягового каната блок. Однако эти краны требуют выполнения монтажных операций для постановки рамы и стойки в рабочее положение и не обеспечивают достаточны и фр о н т р а б от.

Предлагаемый кран отличается от известных тем, что на площадке смонтирована поворотная платформа, шарнирно соединенная с рамой со стойкой, которая соединена своим верхним концом с осчовгнием рамы гибкими связями. Это увеличивает фронт работ за счет обеспечения возможности установки рамы со стойкой под любым углом относительно продольной оси самоходной площадки.

На чертеже изображен описываемый кран.

Рама 1 с приводом от гидроцилиндров 2 соединена с вертикальной стойко" 8, на нижнем конце которой смонтирована опорная плита 4, а .верхний конец снабжен направляющим блоком 5 для трелевочных канатов 6 и соединен с основанием рамы пибкими связями 7.

На самоходной площадке 8 смонтирована поворотная платформа 9 и лебедка 10. Подъем стойки производится с помощью гидроцилиндра 11.

Рама со стойкой в транспортном .положении укладывается на самоходной ттлощадке вдоль ее продольной оси. При постановке рамы 1 в рабочее положение ее приподнимают гидроцилиндрами 2, затем разворачивают с помощью платформы 9 до заданного положения.

Стойка 8 поднимается гидроцилиндром 11

10 до натяжения гиокнх связей 7. После этого гидроцилиндром 2 рама опускается до соприкосновения опорной плиты 4 с грунтом.

Предмет изобретения

Кран для трелевочных работ на лесозаготовках, содержащий смонтированную на самоходной .площадке лебедку, шарнирно соединенную с площадкой раму и связанную с ней

20 стойку, имеющую на нижнем конце опорную плиту, а на верхнем конце — направляющий для тягового каната блок, отличающийся тем, что, с целью увеличения фронта работ за счет обеспечения возможности установки рамы со

25 стойкой под любым углом относительно продольной оси самоходной площадки, на последней смонтирована поворотная платформа, шарнирно сочлененная с рамой со стойкой, соединенной своим верхним концом с основа30 нием рамы гибкими счязямт

260123

Составитель С. Завьялов

Техред Т. П. Курилко

Редактор Л. Панус

Корректор О. И. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 955/16 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Кран для трелевочных работ на лесозаготовчьслх}тек.\ Кран для трелевочных работ на лесозаготовчьслх}тек.\ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при освоении горных лесосек

Изобретение относится к автомобильной технике, конкретнее к грузоподъемным устройствам, установленным на транспортных средcтвах и предназначенным для выполнения погрузочно-разгрузочных работ при ремонте в полевых условиях
Наверх