Прицепной поворотный кран

 

404762

О П И C--А Н -И--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х.1969 (№ 1370954/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 6.III.1974

М. Кл. В 66с 23/40

Государственный комитвт

Соввта Министров СССР по долам изабретвний и открытий

УДК 621 874(088 8) Авторы изобретения А. П. Резник, Б. К. Марысаев, Ю. А. Коновалов и Л. А. Волохонович

Заявитель

ПРИЦЕПНОЙ ПОВОРОТНЫЙ КРАН

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к передвижным поворотным кранам с башенностреловым рабочим оборудованием.

Известны прицепные поворотные краны такого вида, содержащие опирающийся своей рамой на сцепное устройство тягача полуприцеп с поворотной платформой, несущей рабочие механизмы, а также электрический привод с элементом для приведения в действие механизмов от двигателя тягача, Предлагаемый кран отличается тем, что на раме полуприцепа смонтирована распределительная коробка, выполненная с возможностью попеременного вращения вертикального вала привода рабочих механизмов от смонтированного на раме электродвигателя и двигателя тягача.

Такое выполнение крана обеспечивает возможность упрощения конструкции крана при использовании в качестве тягача трактора сельскохозяйственного типа.

Кроме того, распределительная коробка может быть выполнена с элементами для подключения ее через соединительный карданный вал к коробке отбора мощности тягача.

На фиг. 1 показан предлагаемый кран в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в транспортном положении; на фиг. 3 — кинематическая схема привода крана.

Кран имеет колонну 1 со стрелой, смонтированную на поворотной платформе 2, несущей рабочие механизмы 3. Поворотная платформа 2 смонтирована на раме 4 полуприцепа, снабженного ходовыми колесами 5.

В транспортном положении, когда колонна

1 совместно со стрелой уложена горизонтально вдоль поворотной платформы 2, рама 4 опирается на сцепное устройство используе10 мого в качестве тягача трактора 6 сельскохозяйственного типа.

На раме 4 смонтирован конический редуктор 7, вертикальный вал 8 которого осуществляет привод рабочих механизмов 3. Редук1б тор 7 карданным валом 9 соединен с центральным валом 10 распределительной коробки 11. Посаженное на вал 10 скользящее зубчатое колесо 12 может попеременно сцепляться с колесами 13 и 14.

20 Колесо 13 с помощью телескопического карданного вала 15 может соединяться с выходным валом 16 коробки отбора мощности трактора 6. Колесо 14 посажено на вал электродвигателя 17, укрепленного на корпусе

25 коробки 11. На вал 10 посажен также шкив электромагнитного тор маза 18.

Рама 4 полуприцспа оборудована откидными опорами 19.

При использовании трактора 6 в качестве

30 привода колесо 13 сцеплено с колесом 12. Та404762 ким образом, вал 8 получает вращение от двигателя трактора 6. Тормоз 18 выключен.

При использовании для питания рабочих механизмов 3 электросети колесо 12 смещено в положение, показанное пунктиром на фиг.

3, и получает вращение от колеса 14 электродвигателя 17. В этом случае используется тормоз 18, с помощью которого гасится кинетическая энергия ротора электродвигателя 17.

В таком положении полуприцеп, установленный на откидных опорах 19, может использоваться отдельно от трактора-тягача, причем карданный вал 15 отсоединен от вала 16 коробки отбора мощности.

Предмет изобретения

1. Прицепной поворотный кран преимущественно с башенно-стреловым рабочим оборудованием, содержащий опирающийся своей рамой на сцепное устройство тягача полуприцеп с поворотной платформой, несущей рабочие механизмы, а также электрический привод и элементы для приведения в действие рабочих механизмов от двигателя тягача, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции крана при использовании, в качестве тягача трактора сельскохозяйственного типа, на раме полуприцепа

10 смонтирована распределительная коробка, выполненная с возможностью попеременного вращения вертикального вала привода рабочих механизмов от смонтированного на раме электродвигателя или двигателя тягача.

15 2. Кран по п . 1, отличающийся тем, что распределительная коробка выполнена с элементами для подключения ее через соединительный карданный вал к коробке отбора мощности тягача.

404762

Составитель М. Москалец

Текред Т. Курилко

Редактор Ю. Агапова

Корректор О. Тюрина

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 502/10 Изд. Ne 2074

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и

Москва, Ж-35, Раугпская

Тирани 780 Подписное

Совета Министров СССР открытии паб., д. 4/5

Прицепной поворотный кран Прицепной поворотный кран Прицепной поворотный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при освоении горных лесосек

Изобретение относится к автомобильной технике, конкретнее к грузоподъемным устройствам, установленным на транспортных средcтвах и предназначенным для выполнения погрузочно-разгрузочных работ при ремонте в полевых условиях
Наверх