Гидравлическое устройство для управления группами силовых цилиндров планировщика

 

260532

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социелистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл 84d, 3/66

Заявлено 26.Х1.1965 (М 1042988/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Е 021

УДК 621.878.23-522(088.8) Комитет по делам иеобретеиий и открытий при Сосете Министров

СССР

Опубликовано 22,Х11.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 27.IV.1970

Авторы изобретения

В. A. Полянин, Б. И. Ушанов и А, С. Орловский

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ГРУППАМИ СИЛОВЫХ ЦИЛИНДРОВ ПЛАНИРОВЩИКА

Известно гидравлическое устройство для управления группами силовых цилиндров планировщика приводящих в действие отвал, рыхлитель, механизм изменения положения задних колес планировщика, включающее секционный гидрораспределитель и систему трубопроводов.

Однако такие устройства могут управлять группами силовых цилиндров, число которых не больше числа секций гидрораспределителя.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью увеличения числа управляемых групп силовых цилиндров, на трубопроводе, соединяющем одну из секций гидрораспределителя с поршневыми полостями силовых цилиндров рыхлит еля, установлен клапанный переключатель, а на трубопроводе, связывающем их штоковые полости со сливом, установлен обратный клапан.

Кроме того, для повышения степени плавности работы механизма изменения положения задних колес планировщика на трубопроводах, соединяющих штоковые полости силовых цилиндров, приводящих его в действие, с гидрораспределителем и связывающих их поршневые полости со сливом, могут быть установлены дроссели и включенные параллельно с ними обратные клапаны.

На фиг. 1 представлена гидравлическая система управления планировщиком; на фиг, 2— планировщик, на котором установлено предлагаемое устройство в рабочем положении.

Устройство включает секционный гидрораспределитель, силовые цилиндры 1 управления рыхлителем, силовые цилиндры 2, приводящие в действие механизм изменения положения задних колес планировщика, и трубопроводы.

На трубопроводе 8, соединяющем одну из секций гидрораспределителя с поршневыми поло10 стями силовых цилиндров 1, установлен клапанный переключатель 4, а на трубопроводе 5, связывающем их штоковые полости со сливом, — обратный клапан б . На трубопроводе

7, соединяющем штоковые полости силовых

15 цилиндров 2 с гидрораспределителем, и на трубопроводе 8, связывающем их поршневые полости со сливом, установлены дроссели 9 и

10 с включенными параллельно с ними обратными клапанами. Кроме того, устройство вклю20 чает силовые цилиндры 11 и 12 продольного и поперечного планирования.

Гидравлическое устройство управления группами силовых цилиндров работает следующим образом.

25 При переводе колес планировщика из транспортного положения в рабочее рабочая жидкость пз секции гидрораспределителя поступает по трубопроводу 7 через дроссель 9 с об ратным клапаном, который ограничивает ско30 рось слива, в силовыс цилиндры 2.

260532

Слив рабочей жидкости осуществляется по трубопроводу 8 через дроссель 10 с обратным клапаном, ограничивающий скорость слива.

При этом клапанный переключатель 4 закрыт, а штоки силовых цилиндров 1 втянуты. В результате рычаг 18 механизма изменения положения задних колес планировщика поворачивается, поднимая задние колеса, и нажимает на шток клапанного переключателя 4, открывая его. После этого рабочая жидкость по трубопроводу 7 через клапанный переключатель 4 и трубопровод 8 поступает в силовые цилиндры 1 управления рыхлителем. Работой рыхлителя управляет та же секция гидрораспределителя.

При опускании рыхлителя рабочая жидкость из штоковых полостей цилиндров 1 сливается по трубопроводу 5 через обратный клапан б, открываемый при этом толкателем 14, перемещающимся при подаче давления в трубопровод 3. При соросе давления в последнем толкатель 14 возвращается в исходное положение, и обратный клапан 6 закрывается.

При подъеме рыхлителя рабочая жидкость поступает по трубопроводу 8 и "àòå,ì через ооратный клапан б и дроссель 10 проходит в трубопроводы 5 и 8. Сначала работают силовые цилиндры 1, так как для подъема рыхлителя необходимо преодолеть сопротивление, меньшее сопротивления повороту рычага И.

Рабочая жидкость сливается по трубопроводу 3 через клапанный переключатель 4 и далее по трубопроводу 7. Штоки цилиндров 1 втя гиваются, и рыхлитель поднимается. Когда поршни цилиндров l доходят до крайнего положения, давление в трубопроводе 8 повышается до величины, необходимой для преодоления сопротивления рычага 13 повороту. Рычаг 18 поворачивается, опуская задние колеса. После того как рычаг 13 пройдет вертикальное положение, дроссели 9 и 10 ограничивают угловую скорость его поворота. Слив рабочей жидкости осуществляется по трубопроводу 7

5 через дроссель 9. Клапанный переключатель 4 в начале поворота рычага И закрывается, Силовые цилиндры 11 и 12 продольного и поперечного планирования управляются соответствующими секциями гидрораспределителя.

10 Таким образом, три секции идрораспределителя управляют четырьмя группами силовых цилиндров.

Предмет изобретения

1. Гидравлическое устройство для управления группами силовых цилиндров планировщика, приводящих в действие отвал, рыхлитель, механизм изменения положения задних

20 колес планировщика, включающее секционный гидрораспределитель и систему трубопроводов, отличаюш,ееся тем, что, с целью увеличения числа управляемых групп силовых цилиндров, на трубопроводе, соединяющем одну из

25 секций гидрораспределителя с поршневыми полостями силовых цилиндров рыхлителя, установлен клапанный переключатель, а на трубопроводе, связывающем их штоковые полости со сливом, установлен обра".ный клапан, 30 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения степени плавности работы механизма изменения положения задних колес планировщика, на трубопроводах, соединяющих штоковые полости силовых цилинд35 ров, приводящих его в действие, с гидрораспределителем и связывающих их поршневые полости со сливом, установлены дроссели и включенные параллельно с ними обратные клапаны.

260532

Фиг. 1

Фиг, 2

Составитель Э. Черкасова

Техред Т. П. Курилко

Корректор С. М. Сигал

Редактор Орловская

Заказ 942/11 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидравлическое устройство для управления группами силовых цилиндров планировщика Гидравлическое устройство для управления группами силовых цилиндров планировщика Гидравлическое устройство для управления группами силовых цилиндров планировщика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к гидроприводам автогрейдеров

Изобретение относится к области дорожного машиностроения, в частности к автогрейдерам

Изобретение относится к приводу в основном мобильных строительных и подобных им машин: коммунальных, лесозаготовительных, сельскохозяйственных и т.п

 // 347473

Скрепер // 751915

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению
Наверх