Способ изготовления спирального каната с закрытым наружным слоем

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНОГО КАНАТА С ЗАКРЫТЫМ НАРУЖНЫМ СЛОЕМ путем псхзпойной, навивки проволоки с поспецующим глубоким, пластическим обжатием, о т п и ч а-|Ю щ и и с я тем, что, с цепью увеличения ' цолговечности jtaHaTa и упрощения технологии изготовления, на спиральный канат навивают проволоки, профиль которых при последующем обжатии образует надежный замок.i 2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю- ' i щ и и с я тем, что на спиральный канат, навивают восьмеркообразные проволоки \с цвумя осями симметрии в плоскости : поперечного сечения.3. Способ по пп. 1-2, отличающийся тем, что при ;. >& изготовлении каната с несколькими закрытыми слоями глубокое пластическое обжатие производят нац кажцым таким слоем ; последовательно."NtoО5to

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 361211

3r5D D 07 В 5/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 1201122/25-27 (22) 29. 11.67 (46) 30.09,83. Бюп М 36 (72) М. Ф. Гпушко, В. К. Скапацкий и И. Т. Скрипник (53) 621.86.065.3. (088.8) (54.) (57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СПИРАЛЬНОГО КАНАТА С ЗАКРЫТЫМ

НАРУЖНЫМ СЛОЕМ путем поспойной навивки провопоки с поспецующим гпубоким, ппастическим обжатием, о т п и ч а ю шийся тем, что, с цепью увепичения цопговечности каната и упрощения технопогии изготовпения, на спирапьный канат навивают провопоки, профипь которых при последующем обжатии образует напежный замок.

2. Способ по п, 1, о т и и ч а ю,шийся тем, что на спирапьный канат, навивают восьмеркообразные провопоки ñ цвумя осями симметрии в ппоскости поперечного сечения.

3. Способ пр пп. 1-2, о т и и ч аю шийся тем, что при .. изготовпении каната с нескопькими закрытыми споями глубокое ппастическое обжатие произвоцят нац кажцым таким споем

:поспецоватепьно.

261211

Изобретение относится к обпасти канатной промышйенности, а именно K технопогии изготовпения закрытых спирапьных канатов.

Известен способ изготовпения спирапь- . црго закрытого каната путем поспойной навивки провопоки с поспецующим гпубоким ппастическим обжатием. Дпя образования нацежного взаимного сцеппения провопок замыкающего споя по этому 1О способу применяют специапьные замыкающие провопоки.

Uemü изобретения - увепичение цопговечности каната и упрощение технопогии его изготовпения. 1S

Это цостигается тем, что на спирапьный канат BsBHBBloT провопоки, профипь которых при поспецующем обжатии образует нацежный замок. Такими провопоками могут быть, например, восьмеркооб- 2О разные с цвумя осями симметрии в ппоскости поперечного сечения.

При изготовпении каната с.нескопькими эакрытими споями гпубокое ппастическое обжатие проиэвоцят нац кажцым таким споем поспецоватепьно.

На фиг. 1 показаны фасонные прово- поки, образующие при обжтатии замок; на фиг. 2 - поперечное сечение прецпагаемого каната.

Прецпоженный способ попучения спирапьного каната с закрытым наружным споем закпючается в опецующем, На сердцевину 1 каната, попученную путем послойной навивки провопоки с поспецующим гпубоким ппастическим, обжатием, навивают спой восьмеркооб раэных 2 ипи бпизких к этому профипю проволок 3, которые при послецующем обжатии образуют нацежный замок, Таким образом попучается канат с закрытым наружным споем, облацающим повышенными механическими и эксппуатационными качествами.

При изготовпении. каната с нескопькими замкнутыми споями гпубокого ппаотическое обжатие проиэвоцят нац кажцым споем поспецоватепьно,, при этом кажцый ниже пежащий спой играет роль составной обжимной оправки, на которой раскатывается выше пежащий слой.

ВНИИПИ Заказ 8192/6 Тираж 386 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления спирального каната с закрытым наружным слоем Способ изготовления спирального каната с закрытым наружным слоем 

 

Похожие патенты:

Канат // 92563

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному и кабельному производствам, а именно к оборудованию для изготовления фасонно-прядных канатов или кабелей способом пластической деформации

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к производству канатов (К) с покрытиями
Наверх