Канатовьющая машина

 

И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советснив

Социалистичесних

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК D 07Ь 5/10

Заявлено 23.VI1.1969 (№ 1352789/25-27) с присоединением заявки № 1352790/25-27

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 26.!.1972

Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.778.24.06 (088.8) Авторы изобретения

М. Ф, Глушко, И. А. Шилин и А. И. Закржевский

Одесский политехнический институт

Заявитель

КАНАТОВЫОЩАЯ МАШИНА лом к оси пряди; на фиг. 4 — графическое изображение смещения очага деформации на величину е относительно оси сс пряди (для наклонных и паралчельных обжимных роликов) .

Машина содержит вращающийся ротор 1, на торце которого расположен деформатор 2 в виде диска. По окружности этого диска расположены отверстия для прохода прядей. Возт0 ле каждого отверстия смонтирован прокатный узел, состоящий из трех обжимных роликов 3, рабочая поверхность которых имеет прямолинейную образующую. В процессе свивки пряди 4 в прокатном узле деформируются и рав15 номерно скручиваются, а затем укладываются в канат в свивочных плашках 5.

Путем подбора параметров роликов (углов скоса) исключается накопление кручения пряди на участке до прокатного узла и обсспе20 чивается стабильность свивки.

Для усиления эффекта кручения пряди в прокатном узле ролики могут быть наклонены к оси пряди под углом преимущественно

10 — 20 .

1. Канатовыощая машина, содержащая ро30 тор, деформатор с отверстиями дчя прядей и

Изобретение относится к области канатного производства и касается, в частности, устройства для изготовления фасоннопрядных канатов.

Известны канатовьющие машины, содержащие ротор с катушками, деформатор с отверстиями для прохода прядей, узел свивки и расположенный за ним прокатный узел, состоящий из обжимных роликов с профилнрованной рабочей поверхностью.

Недостаток известной машины состоит в том, что на обжим, прядей, сплетенных в канат, затрачиваются большие усилия.

Цель изобретения — снижение усилия обж атия.

Для этого машина снабжена дополнительными прокатными узлами, причем общее число прокатных узлов равно числу прядей, а обжимные ролики смонтированы на деформаторе возле каждого отверстия и имеют раоочую поверхность с прямолинейной образующей. С целью повышения степени скручивания прядей, обжимные ролики наклонены к оси пряди под углом преимущественно

10 — 20 .

На фиг. 1 схематично представлены основные узлы машины; на фиг. 2 — вид по стрелке А, вариант установки обжимных роликов параллельно оси пряди; на фиг. 3 — то же, вариант установки обжимных роликов под угПредмет изобретения ту»с8 г

»у ».» »,4

Даадауог у

Рад A

1»a,r.».»а;-trn 2

»-е

« у»» р у

Оариант 2

Фиг. 4

Изд. М 1782

Заказ 3978/5

Подписное

Тираж 473

Типография, р. Сапунова, 2 прокатный узел, образованный обжимными роликами, отличающаяся тем, что, с целью снижения усилия обжатия, она снабжена дополнительными прокатными узлами, общее число которых равно числу прядей, а обжимные ролики смонтированы il;1 деформаторе

Г

« возле каждого отверстия li имеют рабочую поверхность с прямол1н«ейной образующей.

2, «Л!ашина по и. 1, or,ãè÷à o«««àÿñÿ тем, что, с целью повышения степени скручивания пря5 дей, обжизшыс ролики наклонены к оси пряди под углом, преимущественно равным 10 — 20 .

Канатовьющая машина Канатовьющая машина 

 

Похожие патенты:

Канат // 92563

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному и кабельному производствам, а именно к оборудованию для изготовления фасонно-прядных канатов или кабелей способом пластической деформации

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к производству канатов (К) с покрытиями
Наверх