Устройство к канатовьющей машине для деформирования прядей

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.Xf 1.1969 (№ 1388247/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приорктет—

Опубликова но 29Л .1973. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания ОЗХ1.1974

М. Кл. D 07Ь 7/00

D 07Ь 5/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР пе делам изобретений и открытий

УДК 621.778.28.06 (088.8) Е 175

Авторы изобретения

M. Н. Хальфин, Г. П. Ксюнин, В. Г. Мольнар и В. И. Федоров;,Pi,", .."- . "; Л " 3ТДР

Новочеркасский политехнический институт имени Серго Орджоникидзе и Волгоградский сталепроволочно-канатный завод

Заявители

УСТРОЙСТВО К КАНАТОВЬЮЩЕЙ МАШИНЕ

ДЛЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЯДЕЙ

Известны устройства к канатовьющей машине для деформирования прядей, содержащие закрепленный на роторе кор пус с расположенными на нем по числу прядей деформирующими роликами.

Недостаток таких устройств заключается в невозможности предварительной деформаци и прядей при изготовлении каната из прядей фасонно|го,профиля.

Для устранения указанного недостатка предлагаемое устройство снабжено установленными,на корпусе по обе стороны от деформирующих роликов направляющими и прижимными роликами с плоскостями вращен ия, проходящими через ось ротора, при этом ручьи на правляющих роликов выполнены с полукругльсм профилем, а ручьи деформирующих роликов — с профилем, соответствующим форме попе речнопо сечения п ря дей.

На фи г. 1 изображено предлагаемое уст,ройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — профили ручьев на|правляющих, деформирующих и прижимных роликов.

С,разматываемых,катушек 1 концы фасонных прядей 2 про пускают через на правляющие 8, деформирующие 4 и прижимные 5 ролики, установленные на корпусе б, который закреплен на роторе 7 канатовьющей машины.

Затем пряди пропускают в обжимные пл aim к,и 8. ,Корпус б состоит из трубы 9 .и приваренных к ней по касательной лопастей 10, на каждой из которых в специальных пазах установлено по одному направляющему, одному деформир ующему и од ному прижимному ролику.

Число лопастей 10 соответствует числу

10 прядей, свиваемых в .канат.

Плоскости вращения роликов проходят через Deb вращения ротора канатовьющей ,машины.

Профиль ручья направляющих роликов— ,полукруглого сечения, а профиль ручья де фор мирующих роликов выполнен по форме сечения фасонной пря ди.

При настройке деформатора расстояние между роликами может регулироваться за > счет перемещения их в пазах ло пастей устройства.

С целью обесстечения правильной укладки деформированной пряди производят фиксацию сечен ия пряди так, чтобы сечение фасонной пряди соответствовало профилю ручья деформирующего ролика и расстояние между осью дефор|мирующего ролика и плашкой

8 было равно шагу сввваемого каната. При этом стрела наибольшего праги ба фасонной зо пряди должна наход иться под деформирую384954

А- A

Составитель И. Хоптяная

Техред Е. Борисова

Корректор Н. Стельмах

Редактор Л. Гончарова

Заказ 642 Изд. № 635 Тираж 455 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» щим роликом 4, что обеспечивается соответствующим положением прижимного ролика 5.

При работе .устройства фасонные пряди и з ги б аю тся в плоскости, проходящей через касательную и нормаль к оси пряди в готовом канате, получают пластические деформации и вследствие одновременного вращательного и поступательного движения приобретают форму спирали пряди в готовом канате, укладываются в плашке 8 в нераскручивающийся фасоннопрядный канат.

Предмет изобретения

Устройство к канатовьющей машине для деформирования прядей, содержащее закрепленный на роторе корпус с расположенными на нем по числу прядей деформирующими роликами, отличающийся тем, что, с целью обе"-..ечения предварительной деформации

5 прядей при изготовлении каната из прядей фа о .:..or о профиля, оно снабжено установленными на корпусе по обе стороны от деформирующих роликов направляющими и ,прижимными роликами с плоскостями враio щения, проходящими через ось ротора, прп этом ручьи на правляющих ролико1в выполнены с полукруглым профилем, а ручьи деформ ирующих роликов — с профилем, соответствующим форме поперечного сечения пря15

Устройство к канатовьющей машине для деформирования прядей Устройство к канатовьющей машине для деформирования прядей 

 

Похожие патенты:

Канат // 92563

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному и кабельному производствам, а именно к оборудованию для изготовления фасонно-прядных канатов или кабелей способом пластической деформации
Наверх