Канатовьющая машина

 

Собра Соеетских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН g g

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Чоп:и. ительпое к авт. свид-гу 316343 (22) Заявлено 03.10.78 (21) 2670554,28-27 (51) М. Кл В 07 В 5/1О

I с присге и пением заязки ¹â€”

3осудерственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.04.80. Бюллетень ¹ 16 ссСР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.778.24.06 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (72) Авторы изобретения

В. К. Скалацкий, А. Д, Захрямин, А. И. Закржевский и Н. А. Бартенева

Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промышленности (71) Заявитель (54) КАНАТОВЪЮ1ЦАЯ МАШИНА

Это объясняется тем, что существующис преформаторы не имеют возможности перемещения вдоль осп ротора машины.

Целью изобретения является повьппенпе б качества канатов.

Цель достигается тем. что известная канатовьющая машина снабжена трехдпсковым роликовым преформатором, установленным за прокатными узлами с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения относительно прокатных узлов от индивидуального привода.

На фиг. 1 схематически показана часть канатовьющей машины; на фиг. 2 — впд

1б по стрелке Л на фиг. 1.

Канатовьющая машина содержит ротор 1, на котором расположен дсформатор 2 в виде диска, имеющий отверстия для прохода прядей, возле каждого пз ипх.

20 смонтирован прокатный узел 8, состоящий пз обжимных роликов 4.

Канатовьющая машина снабжена трсхдисковым роликовым преформатором 5, диски 6, 7 и 8 которого имеют возможность

25 совместного перемещения вдоль осп ротор"

1 относительно калибров, образованных обжимными роликами 4 прокатных узлов 8.

Входной диск 6 и выходной диск 8 преформатора 5 расположены на одинаковом расстоянии от среднего диска 7, что доИзобретение относится к канатному производству, а именно к устройству канатовьющей машины, предназначенной для изготовления фасоннопрядных канатов и, в частности, трехпраннопрядных канатов.

Известна канатовьющая машина по авт. св. № 316343, содержащая ротор, деформатор с отверстиями для прохода прядей и прокатные узлы по числу прядей, образованные обжимными poJIHKBvIIH, смонтированными на деформаторе возле каждого отверстия, причем наклон обжимных роликов к оси пряди преимущественно равен 10 — 20 fl).

Недостаток такой машины состоит в том, что она не снабжена преформатором и поэтому не обеспечивает получение нераскручивающегося каната, что ведет к снижению его долговечности. С другой стороны, существующие преформаторы нс пригодны для изготовления фассонопрядного каната метода обжатия прядей непосредственно в процессе их свивки в канат на известной канатовьющей машине, так как их конструкция не обеспечивает надлежащую ориентацию фасонной крученой пряди, полученной в прокатном узле, по отношению к ручьям роликов преформатора.

Е (») 730907

7ЗОО07

35 стигается вращением винта 9, имеющего с дисками 6 и 8 резьбовое соединение соответственно с правой и левой резьбой.

Положение диска 7 относительно винта

9 определено фиксатором 10.

Совместное перемещение дисков 6, 7 и 8, свободно посаженнных на трубу 11 ротора

1, осуществляется посредством винтов 12.

На каждом диске б, 7 и 8 расположены ролики 18.

Расстояние l между калибром, образованным обжимными роликами 4 прокатного узла 8, и точкой Б набегания фасонной пряди с твистовским шагом Н на ролик 18 входного д иска б выдерживается за счет совместного перемещения дисков б, 7 и 8 вдоль оси ротора 1 по трубе П.

Угол а — это угол отклонения положения угла Р раскрытия ручья ролика 18 входного д иска б в точке Б набегания пряди на ролик относительно одинакового с ним угла калибра, образованного обжим2 ными роликам и 4. Причем 3 = и 25 где и — число прядей в канате.

Угол а является конструктивной постоянной величиной для данной канатовьющей машкины (О (2 (2 ).

Для качественной свивки фассоннопрядного каната необходимо соблюсти условие

l Í т-,, — -)-02Н, где l — расстояние между калибром, образованным обжимными роликами прокатного узла, и точкой набегания прядки на ролик входного 40 диска преформатора;

Н вЂ” твистовский шаг пряди; т — натуральное число; а — угол отклонения положения угла раскрытия ручья ролика входного 45 диска преформатора в точке набегания пряди на ролик относительно одинакового с ним угла калибра, образованного обжимными роликами прокатного узла.

То есть, нужно установить диск б на таком расстоянии от калибров, при котором положение профиля прокатанной пряди и ручья ролика 18 в точке Б практически совп адут.

В противном случае, наряду с нарушением качества укладки прядей в канат, увеличиваются ави вочные напряжения в прядях, что при эксплуатации приводит к нарушению заданной структуры и структурной плотности каната и в результате к преждевременному выход у каната из строя.

Благодаря такому исполнению канатовьющей машины достигается правильная укладка фасонной крученой прядки, полученной в прокатном узле, в ручей ролика входного диска преформатора, что, в свою очередь, способствует получению нераскручивающегося каната.

Положение остальных дисков по отношению к входному регулируется известным способом, т. е. расстояние между осями роликов смежных дисков выбирается равным полонине шага свивки прядей в канат.

Пряди после деформации и скручивания с твистовсжим шагом Н в прокатном узле 8, проходят через р учьи роликов 18 и затем свиваются в плашках 14.

Учитывая профиль и твистовокий фаг прядей, получаемый в результате их деформации в прокатных узлах 8, диски б, 7 и 8 преформатора б посредством винтов 12 перемещают до совпадения положения профиля прядей в точке Б с положением угла раскрытия ручья ролликов 18 диска б.

Формула .изобретения

Канатовьющая машина по авт. св.

Мо 316343, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества канатов, она снабжена трехдисковым роликовым преформатором, установленным за прокатными узлами с возможностью осевого возвратно-поступательного регулировочного перемещения относительно прокатных узлов от индивидуального привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 316343, кл. D 07 В 5/10, 1969.

730907

2 3

Риг.1

Составитель И. Хоптяная

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Т. Морозова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 577/712 Изд. Ма 307 Тираж 431 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4j5

Канатовьющая машина Канатовьющая машина Канатовьющая машина 

 

Похожие патенты:

Канат // 92563

Изобретение относится к сталепроволочно-канатному и кабельному производствам, а именно к оборудованию для изготовления фасонно-прядных канатов или кабелей способом пластической деформации

Изобретение относится к метизной промышленности, в частности к производству канатов (К) с покрытиями
Наверх