Способ изготовления стереотипов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЗИДЕПЛЬСТВУ

262II5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 1ЗЛ!.1969 (№ 1304246/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания ЗХ1.1970

Кл. 15b, 2/01

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 41с

УДК 655.222.47(088.8) Авторы изобретения

Л. А. Цветков, Г. К. Бодриков, В. Д. Жмутс

О. А. Музовская и Е. В. Прохорова

Всесоюзный научно-исследовательский инсти оборудования для печатных изданий, картонной и бум

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЕОТИПОВ полость изложницы. После завершения формования источник отключают и полученный стереотип охлаждают путем вентиляции изложницы. Охлажденный стереотип обрабатывают резцовой головкой (на чертеже не показана), которая также вводится в полость изложницы.

Вместо листовой пластмассы в предложенном способе можно использовать засыпаемые

10 во вращающуюся изложницу гранулы пластмассы.

15 Способ изготовления стереотипов, заключающийся в том, что изопнугый лист пластмассы укладывают на лицевую поверхность матрицы, помещенной, например, в цилиндрической изложнице, полученный комплект нагревают и

20 производят формова ние под действием центробежных сил, отличающийся тем, что, с целью сокращения длительности процесса стереотипирования, лицевую поверхность матрицы, материалом которой служит картон,,подвергают

25 предварительной обработке в антпадгезпонном составе, например, в растворе кремнийорганического вазелина КВ-3 в бензине.

Известен способ изготовления стереотипов, заключающийся в том, что изогнутый лист пластмассы укладывают на лицевую поверхность матрицы, помещенной, например, в цилиндрической изложнице, полученный комплект нагревают,и производят формование под действием центробежных сил. ,Предложенный способ позволяет сократить длительность процесса стереотипирования.

Это достигается тем, что лицевую поверхность матрицы, материалом которой служит картон, подвергают предварительной обработке в антиадгезионном составе, например в растворе .крем нийорганического вазелина КВ-3 в бензине.

Предложенный способ поясняется чертежом.

Матрицу 1, предварительно покрытую с лицевой стороны слоем кремнийорганического вазелина КВ-3, растворенного в бензине, вместе с наложенным на нее листом 2 пластмассы помещают в цилиндрическую изложницу 8.

Полученный комплект подвергают нагреванию и одновременно с этим действию .центробежных сил, возникающих при вращении изложницы вокруг горизонтальной оси. Нагревание пластмассы осуществляется от источника инфракрасного излучения, вмонтированного в

Предмет изобретения

262115

Составитель М. Белорусец

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Редактор А. Бер

Заказ 1307/4 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва iK-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления стереотипов Способ изготовления стереотипов 

 

Наверх