Способ изготовления матриц для шелкопечатания

 

№ 89187

Класс 8с, 1

15с, 1аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Ф. Марков и 3. А. Львовский СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТРИЦ ДЛЯ ШЕЛКОПЕЧАТАНИЯ

Заявлено 5 мая 1948 г. за ¹ 378452 в Гостехнину СССР

Онубликовано в «Бюлтетсие изобретений» ¹ 3 за 1951 г.

Известен способ изготовления матриц для шелкопечатания.

Описываемый способ ооеспечивает получение пслутоновых изображений тем, что на покрытую слоем светочувствительной эмульсии шелковую сетку копируют растровую фотографию.

Способ заключается в следующем.

Растровый негатив снимают с большим контрастом, подвергают ручной ретуши и химической ооработке (усилению нли ослаблению). атем фотосъемкой или контактом изготовляют растровый диапозитив, Ч который обрабатывают так же как негатив., (ля подготовки матрицы на деревянную рамку натягивают шелковую сетку, на обе стороны которой наносят 5 ", раствор желатиныи просушивают. После просушки производят вторичный облив наружной стороны сетки и снова просушивают ее. Затем покрывают матрицу 2 раствором хромпика и прикатывают к зеркальному стеклу для получения ровной поверхности.

Растровый диапозитив копируют на высушенную и снятую со стекла матрицу. Негативную копию на матрице проявляют водон, а печать пробы производят по еще не высохшей матрице.

Целью пробной печати является продавливанне краски через световые участки изображения, слаоо проявляющиеся п немного завуалированные.

Затем производят обработку матрицы в растворе квасцов, промазку пробельных мест и обклейку матрицы нитролаком, после чего матрица готова к употреблению.

Процесс печатания состоит в следующем.

Л!атрицу укрепляют на петлях к столу, па котором имеется стекло.

На сТе«,1о укладывают о магу н 114 др 1 oi .;1атернал (о лст, картон или др.) и матрицу опускают. 1-1а краи матрицы накладывают краску

N 89187 и сильным нахкимом резиновым ракелем перегоняют ее от одного края матрицы к другому. Затем матрицу поднимают, бумагу с полученным изображением снимают и просушивают.

Предмет изобретения

Способ изготовления матриц для шелкопечатания, о т л и ч à!ошийся тем, что, в целях получения полутоновых изображений, например, копий портретов, картин и т. п., на покрытую слоем светочувствительной эмульсии шелковую сетку копируют растровую фотсграфгно.

Редактор С,. М. Манеаич Тскред А. А. Кудряаицкая Корректор О. Ь. Тюрина

Типография, пр. Саиуиопа, 2, Псд- к псч. 10 II — 64 г.

Заказ 0154/10

ЦНИИПИ Государстгсниого й1оскза, Формат бум. 70 Х 108 /ы Объем 0,18 и;, сп

Тираж 200 Цена коп.

i омитста Ilo !Jc,i

Центр, проезд Ссрояа, дом 4.

Способ изготовления матриц для шелкопечатания Способ изготовления матриц для шелкопечатания 

 

Наверх