Патент ссср 262208

 

2622ОЗ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.VI I I,1967 (№ 1179458/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.I.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 9.VI.1970

Кл. 21с, 27/04

МПК Н 02Ь I j02

УДК 621.316.342(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Ю. И. Пивоваров, В. И. Бретль, Г. Я. Ратнер, Г. К. Скр

fl. П. Давиденко и Б. А. Цукерник

1I. Tl::. TII0 ков

1ттни:.г.сиа "

БПБЛМуТПА

Заявитель

ПРИБОРНАЯ ПАНЕЛЬ

Усложнение технологических процессов в различных отраслях техники и возникающая в связи с этим необходимость в контроле большого количества параметров объектов потребовало создания панелей щитов контроля и управления, аппаратура на которых расположена на рисунке технологической схемы объекта (мнемонические схемы), Известно большое количество конструктивных решений исполнения приборных панелей для щитов контроля и управления, рассчитанных под ком поповку аппаратуры в соответствии с мнемонической схемой, выполненной на поверхности панели.

Поверхность панели известной конструкции представляет собой металлический лист с отверстиями для установки аппаратуры. Такое исполнение вызывает значительные затруднения при необходимости перекомпоновки аппаратуры, в результате чего необходимо либо выполнение новых отверстий с закрытием неиспользованных, либо изготовление новой панели.

Кроме того, поверхность панели представляет собой набор квадратных или прямоугольных ячеек, установленных на траверсах или решетках. В этом случае размер одного устанавливаемого прибора не может превышать размера отдельного элемента или окна между тр авер сами или в решетке.

Это ограничивает возможность применения приборных панелей с мнемоническими схемами, так как обычно они рассчитаны .на применение однотипных малогабаригных приборов.

5 Описанные выше конструктивные исполнения приборных панелей не позволяют компоновать на их поверхности приборы общепромышленного применения, как то: показывающих, регистрирующих, регулирующих и т. д.

10 Предлагаемая приборная панель отличается от известных тем, что элементы, из которых изготовлена приборная панель, выполнены в форме пустотелого куба, с выемками в ребрах для установки крепежных деталей с длиной

15 дуги, равной 1/4 части диаметра шайб.

Это упрощает конструкцию панели.

На чертеже изображена предлагаемая панель.

Приборная панель щитов контроля и управ20 ления состоит пз отдельных аналогичных элементов-ячеек 1, вьшолпенных в форме пустотелого куба, с выемками в ребрах для установки крепежных деталей и деталей крепежа: конических шайб 2, винтов 8 и гаек 4.

Узел крепления ячеек, показанный на чертеже, выполнен таким образом, что позволяет прочно соединить пх между собой деталям . крепежа, которые во время затя кки за счет конусности выступов ячеек и шайб плотно прп30 тягивают друг к другу, что способствует полу262208

Предмет изобретения

Составитель Л. Дементьева

Техред Л. Я. Левина Корректор В. В. Комарова

Редактор Э. Рубаи

Заказ 1292/16 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чению стабильного размера собранных из ячеек приборных панелей и необходимую жесткость последних.

Одним комплектом крепежных деталей (конические шайбы, винт и гайка) скрепляют одновременно углы четырех рядом расположенных ячеек или корпусов приборов.

Корпуса приборов, устанавливаемых в любом месте приборной панели на место снятых ячвек, должны иметь размеры, кратные лицевым размерам ячеек и аналогичные с последними выступы для крепления.

При наличии корпусов, не удовлетворяющих вы|шеуказанным требованиям, они должны закрепляться в специальных промежуточных рамках, которые удовлетворяют этим требованиям.

Предлагаемая конструкция позволяет извлекать любую ячейку или труппу ячеек, не нару4 шая общей прочности и жесткости приборной панели.

Предлагаемая конструкция позволяет простым путем (например, при помощи пружинящих выступов) устанавливать на приборной панели фальшпанели 5 с нанесенными на них рисунками элементов мнемонических схем.

Приборная панель щитов контроля и управления, выполненная из отдельных элементов, скрепленных между собой при помощи винтов, гаек и шайб, отлича ощаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, указанные элементы выполнены в форме пустотелого куба с выемками в ребрах для установки крепежных деталей с длиной дуги, равной 1/» части диаметра шайб,

Патент ссср 262208 Патент ссср 262208 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрорадиоэлектронике

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к гибкому кабелепроводу для передачи электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов, более точно к кабелепроводам, которые применяют в жилых или служебных помещениях и которые возможно подключать практически в любом положении по их длине для съема электрических сигналов, сигналов связи или иных сигналов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к зануляющим устройствам промышленных электроустановок производственных зданий

Изобретение относится к камере распределительного устройства в металлическом корпусе с коммутационным пространством и расположенным в нем с возможностью перемещения посредством привода перемещения переключательным устройством и закрывающим коммутационное пространство дверным устройством, в дверном полотне которого расположен учитывающий условия блокировки дверной замок с дверной задвижкой, а также по меньшей мере одно входное отверстие для обслуживания привода перемещения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к зануляющим устройствам промышленных электроустановок производственных зданий

Изобретение относится к корпусным конструкциям, используемым для размещения электрического и/или электронного оборудования, например коммутаторов, мультиплексорного оборудования для передачи телефонных информационных и подобных сигналов

Изобретение относится к кабельному распределительному шкафу, используемому в области связи и вычислительной техники
Наверх