Многоточечное устройство для измерения температуры вращающихся объектов

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 11/04

Заявлено 15.1,1969 (№ 1297016118-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 17Л 1.1970

МПК G 01k

УДК 536.531 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

J;„

Б. К. Горковенко, И. H. Богаенко и М. 1. Борт4 ков

Институт автоматики!.,„r - !

Авторы изобретения

Заявитель

МНОГОТОЧЕЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ВРАЩАЮЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к области контроля параметров, в частности температуры вращающихся объектов.

Известны многоточечные устройства для измерения температуры вращающихся объектов, содержащие датчики температуры, например терморезисторы, расположенные на объекте, трансформаторы с вращающимися и неподвижными обмотками для бесконтактной передачи сигналов, автоматический измерительный мост, блок питания и двухрядный переключатель, один ряд которого связан с датчиками, а другой — с блоком индикации датчиков.

Однако эти устройства недостаточно надежны в эксплуатации.

В предлагаемом устройстве с целью повышения надежности переключатель выполнен в виде двух вращающихся дисков с контактными щетками, соединенных через редуктор с вращающимся диском электромагнитного тормоза, электромагниты которого расположены неподви кно и подключены к блоку питания через кнопку управления, а блок индикации выполнен в виде калиброванных резисторов, подключаемых к неподвижному стрелочиому индикатору в соответствии с номером датчика.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Датчики 1, например терморезисторы, которые располагаются в различных частях исследуемого объекта, включены через многопозиционный переключатель 2 в одно из плеч измерительного моста, соотоящего из резисторов

8, 4 и 6.

Одна диагональ измерительного моста питается напряжением повышенной частоты от трансформатора с вращающейся вторичной

10 обмоткой 6 и неподвижной обмоткой 7.

Сигнал разбаланса с измерительной диагонали поступает на обмотку вращающегося магнитопровода 8 и далее через одну из обмоток неподвижного магнитопровода 9 на вход

15 усилителя некомпенсации 10. Нагрузкой усилителя является обмотка асинхронного двигателя 11, ротор которого через редуктор 12 связан с роликом компенсационного реохорда 13.

20 Напряжение, снимаемое с реохорда, поступает на другую обмотку неподвижного магнитопровода, образуя таким образом обратную связь. Различным величинам разбаланса измерительного моста соответствует определен25 ное Iloложение движка peo oiI, йеремещаюгцегося вдоль шкалы 14.

Подключение датчиков ведут через кнопку управления 16, которая замыкает цепь питания электромагнитов 16. Магнитные потоки

30 электромагнитов замыкаются через вращаю265494 щийся диск 17, с которым они взаимодействуют, вызывая его торможение. Для увеличения момента электромагнитного торможения диск может быть выполнен зубчатым.

Торможение диска, а вместе с ним и ведущей оси редуктора 18, приводит к перемещению ползунка вращающегося переключателя

2 с одной позиции на другую. Если одна секция переключателя связана с датчиками, то другая — с каналом индикации номера включенного датчика, который состоит из набора калиброванных резисторов 19, шунтирующих обмотку вращающегося магнитопр овода 20.

В цепь неподвижного магнитопровода 21 с обмоткой включены резистор 22,и милливольтметр 28 с шкалой, оцифрованной в соответствии с номером датчика. Шунтирование вращающейся обмотки различными резисторами приводит к изменению тока в цепи неподвижной обмотки, которое,H фиксируется стрелочным индикатором.

Питание всех цепей измерительного устройства осуществляется через блок питания 24.

Все вращающиеся детали устройства вмонтированы в трубу из немагнитного материала (на чертеже не показана).

Обмотки вращающихся трансформаторов намотаны так, что возбужденный в первичной обмотке и наведенный вс вторичной обмотке ток образует магнитные потоки, параллельные оси вращения. Такое расположение обмоток исключает влияние скорости вращения на передаваемую мощность. Воздушный зазор между вращающимся и неподвижным магнитопроводами выбирается минимальным.

Предмет изобретения

Многоточечное устройство для измерения температуры вращающихся объектов, содержащее датчики температуры, например терморезисторы, расположенные на объекте, трансформаторы с вращающимися и неподвижными обмотками для бесконтактной передачи сигналов, автоматический измерительный мост, блок питания,и двухрядный переключатель, один ряд которого связан с датчиками, а другой — с блоком индикации датчиков, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения на20 дежности, переключатель выполнен в виде двух вращающихся дисков с контактными щетками, соединенных через редуктор с вращающимся диском электромагнитного тормоза, электромагниты которого расположены

2s неподвижно и подключены к блоку питания через кнопку управления, а блок индикации выполнен в виде калиброванных резисторов, подключаемых к неподвижному стрелочному индикатору в соответствпн с номером датчика.

265494

/,3 1

Составитель М. И. Фримштейн

Редактор В. Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор Б. Л. Афиногенова

Заказ 1592/16 Тираж 480 Подписпос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Москва, Ж-35, Раушская наб., л. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Многоточечное устройство для измерения температуры вращающихся объектов Многоточечное устройство для измерения температуры вращающихся объектов Многоточечное устройство для измерения температуры вращающихся объектов 

 

Похожие патенты:
Наверх