Машина для стирки и отжима белья

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 8д, 6/30

8d, 9/50

Заявлено 25.Х1.1968 (¹ 1285293/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.1V.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 14ХП.1970

МПК D 061 17/04

УДК 648.23(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. Н. Верников, Е. И. Лихтцер и В. А, Минаев-Цикановский

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СТИРКИ И ОТЖИМА БЕЛЬЯ

Известна машина для стирки и отжима белья, содержащая цилиндрический корпус, разделенный внутри перемещаемой водонепроницаемой перегородкой на две рабочие заполняемые бельем секции, на торцах которых расположены перфорированные элементы сферической формы.

В этой машине водонепроницаемой перегородкой служит поршень, что не обеспечивает надежности в эксплуатации, так как при износе манжет возможно нежелательное протекание жидкости из одной секции в другую и попадание белья в зазор между поршнем и корпусом. Ненадежен также и механизм загрузки белья в машину.

В предлагаемой машине для удобства загрузки и выгрузки белья каждая секция с торца снабжена загрузочным люком, герметически закрываемым в рабочем положении крышкой, в которой перфорированный элемент является ее внутренней частью, а перегородка выполнена эластичной и перемещает- ся моющим раствором под действием раоочего агента.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина в поперечном разрезе; на фиг, 2 — то же, вид с торца.

Машина содержит цилиндрический корпус, состоящий из двух рабочих заполняемых бельем секций 1 и 2, разделенных между собой перемещаемой водонепроницаемой эластичной перегородкой 8. Для удобства загрузки и выгр .зки белья каждая секция с торца имеет загрузочный люк, герметически закрываемый

5 в рабочем положении крышкой 4, имеющей с внутренней стороны перфорированную сферическую форму 5. Герметизация пои закрывании крышек ооеспечивается байонетными кольцами б. При этом крышки 4 приводятся

10 в движение при помощи поворотных пневмоили гидроцилиндров 7, которые соединены с крышками чеоез стойки 8 и тяги 9, а запирание и отпирание крышки происходит под действием цилиндра 10, ocvIIIBcTBляющего пово15 рот оайонетного кольца б (см. фиг. 2).

На корпусе машины над секциями 1 и 2 концентрично к ним расположены соответственно промежуточные пезервуары 11 и 12, предназначенные для моющего раствора и

2о его подогрева. Для контполя заданной температуры раствора имеются термометры 13, которые в то же время служат датчиками подачи пара через клапаны 14 и 15 для подогрева раствора.

25 Во время работы в каждую секцию загружают белье, закрывают и запирают крышки

4. В резервуары 11 и 12 через клапаны 1б и

17 подают моющий раствор.

В одной из секций процесс начинается

30 раньше, чем в другой, на время, равное пе266713 риоду сжатия белья в соседней секции. Например, при начале процесса в секции 1 дается команда на открытие клапана 18, через который подается сжатый воздух. При этом моющий раствор через штуцеры 19 и 20 и рукав 21 направляется в секцию 1 через перфорацию в крышке 4 и с высокой скоростью поступает в загрухкенное белье 22, выгибая эластичную перегородку 8 в соседнюю секцию

2 (на фиг. 1 перегородка изображена пунктиром) и сжимая в последней белье 28. Через установленный промежуток времени доступ сжатого воздуха через клапан 18 прекращается и резервуар 11 соединяется с атмосферой.

Одновременно открывается клапан 24, соединяющий с магистралью схкатого воздуха резервуар 12, и воздух вытесняет из последнего моющий раствор через трубопровод 25 в секцию 2. При этом в секции 2 происходит раепрямление и промывка белья 28. Эластичная перегородка 8 выгибается (на фиг. 1 изображена сплошной линией) и в секции 1 происходит отжим белья 22, сопровождаемый удалением моющего раствора в резервуар 11.

По окончании установленного времени вновь происходит переключение клапанов 24 и 18, в секции 1 начинается распрямление и промывка белья, а в секции 2 сжатие белья.

При этом процесс проходит с поддержанием температуры моющего раствора.

Таким образом, путем повторного периодического сжатия и распрямления белья с прокачиванием через него моющего раствора происходит процесс стирки и отжима белья с использованием обеих секций и эластичной перегородки 8, выполняющей роль основного рабочего органа.

По окончании каждой технологической операции отработанный моющий раствор удаляется в канализацию. После этого в секцию 1 подают сжатый воздух, который выгибает эластичную перегородку 8 в секцию 2, производя промежуточный отжим находящегося в секции 2 белья. Так же отжимается белье зате м в се кци и 1.

Лналогично белье промывается водой, по10 даваемой через клапаны 1б и 17 в резервуары 11 и 12 и далее в секции 1 и 2, и отжимается, причем в этом случае в машину подается сжатый воздух более высокого давления.

По окончании отжима в обеих секциях от15 пирают и открывают крышку 4 секции 1, а в секцию 2 вновь подают сжатый воздух, в результате чего эластичная перегородка 8, выгибаясь в секцию 1, вытесняет из нее выстиранное белье 22 на транспортер.

Выгрузка белья из секции 2 производится аналогично.

Предмет изобретения

Машина для стирки и отжима белья, содер25 жащая цилиндрический корпус, разделенный внутри перемещаемой водонепроницаемой перегородкой на две рабочие заполняемые бельем секции, на торцах которых расположены перфорированные элементы сферической фор30 мы, отличающаяся тем, что, с целью удобства загрузки и выгрузки белья, каждая секция с торца снабжена загрузочным люком, герметически закрываемым в рабочем положении крышкой, в которой перфорированный эле35 мент является ее внутренней частью, а перегородка выполнена эластичной и перемещается моющим раствором под действием рабочего агента.

266713

Уиг с

Составитель Н. Тинде

Техред А. А. Камышникова

Редактор А. Бер

Корректор А. И. Зимина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1715/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 475

Машина для стирки и отжима белья Машина для стирки и отжима белья Машина для стирки и отжима белья Машина для стирки и отжима белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано при производстве стиральных машин

Изобретение относится к оборудованию для стирки белья

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

И-.я ^ // 274082

Изобретение относится к обработке текстильных изделий, а именно к стиральным механизмам, и позволяет повысить качество обработки белья
Наверх