И-.я ^

 

274082

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 8d, 6/30

8d, 9/50

Заявлено 24 11.1969 (№ 1309640/28-12) с присоединением заявки ¹

МПК D 06117/04

УДК 648.23(088.8) Приоритет

Опубликовано 24.V!.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 24.IX.1970

Комитет по делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. Н. Верников, В. А. Минаев-Цикановский и А. 1О. Кем ;тезей- -;. ;, = ;,1

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ СТИРКИ И ОТЖИМА БЕЛЬЯ

Известна машина для стирки и отжима белья, содержащая расположенную в корпусе периодически сжимаемую заполненную бельем эластичную емкость, герметически запираемую крышкой. Однако в этой машине в процессе пульсации моющая жидкость не удаляется из эластичной емкости, в результате чего в период сжатия усилие сжатия воспринимается жидкостью, а не бельем, вследствие чего процесс вымывания загрязнений идет не энер1 ично.

Предлагаемая машина для улучшения отстирываемости белья снабжена громежуточным резервуаром, заполняемым моющим раствором, а крышка выполнена полой с перфорированным основанием, при этом резервуар при помощи трубопроводов соединен с полостью крышки, эластичной емкостью и пневмомагистралью для подачи рабочего агента.

На чертеже схематически изображена предлагаемая крышка.

Она содержит расположенную в корпусе 1 и герметично скрепленную с ним эластичную емкость 2, заполняемую бельем и периодически сжимаемую рабочим агентом (в данном случае сжатым воздухом).

В рабочем положении емкость герметически запирается крышкой 8, которая выполнена полой с перфорированным основанием 4. Пространство между крышкой 8 и основанием 4 через трубопровод 5 и обратный клапан б сообщается с резервуаром 7, заполняемым моющим раствором и через клапан 8 трубопроводом 9 соединенным с магистралью сжатого воздуха. Через клапан 10, трубопровод 11 п эластичный трубопровод 12 эластичная емкость 2 соединена с перфорированным фланцем 18 емкости 2.

Во время работы в емкость-2 загружают

10 бслье и заливают моющий раствор, после чего закрывают и запирают крышку 3 и подают ксманду на открытие клапанов 14 и б. Вследствие этого сжатьш воздух по пневмомагистрали 15 подается в корпус 1, и эластичная ем15 кость 2 начинает сжиматься. Моющий раствор проходит сквозь белье, через перфорацию в крышке и удаляется из емкости 2 по трубогроводу 5 в промежуточный резервуар 7.

Клапан 10 в это время закрыт. В течение этого времени белье подвергается вместе с прокачиванпем сквозь него моющего раствора энергичному сжатию.

По окончании сжатия через клапан 14 корпус 1 соединяется через трубопровод 1б с атмосферой, и емкость 2 начинает распрямляться. В этот момент открывается клапан 8, и сжатый воздух по трубопроводу 9 поступает в резерьуар 7, вытесняя находящийся там моющий раствор. Последний через открыв30 .шийся клапан 10 по трубопроводам 11 и 12

274082

Предмет изобретения

6 6 t

Составигель H. Тинде

Редактор А. Бер Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2605/П Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 через фланец 18 с большой скоростью возвращается в емкость 2, и струя моющего раствора прокачивается через белье. По окончании распрямления емкости 2 клапан 8 соединяет резервуар 7 с атмосферой через трубопровод

17, и клапан 10 закрывается. После этого ерез клапан 14 корпус 1 соединяется с пневмомагистралью 15, и вновь начинается цикл сжатия.

При окончании процесса стирки через клапан 10 резервуар 7 и эластичная емкость 2 через трубопроводы 12, 11 и 18 соединяются с канализацией. Клапан 14 соединяет корпус 1 с пневмомагистралью 15, эластичная емкость

2 сжимается, отработанный моющий раствор удаляется в канализацию, и происходит промежуточный отжим белья.

- Затем клапан 14 соединяет корпус 1 через трубопровод 1б с атмосферой, а клапан 10 соединяет резервуар 7 с трубопроводом 11.

Емкость 2 распрямляется, и в нее подается вода для полоскания белья. По окончании каждого прополаскивания происходит промежуточный отжим.

После последнего полоскания производится окончательный отжим белья. Клапан 14 закрывается, клапан 10 соединяет емкость 2 с канализацией, от пневмомагистрали 19 в корпус 1 подается сжатый воздух повышенного давления, который сжимает емкость 2, отжимая белье.

Затем клапан 20 соединяет корпус 1 с атмосферой, крышка 8 ооттккррыыввааееттссяя, и белье пз

10 емкости 1 выгружают.

Машина для стирки и отжима белья, содер15 жащая расположенную в корпусе периодически сжимаемую заполненную бельем эластичную емкость, герметически запираемую крышкой, отличагощаяся тем, что, с целью улучшения отстирываемости белья, она снабжена промежуточным резервуаром, заполняемым моющим раствором, а крышка выполнена полой с перфорированным основанием, при этом резервуар посредством трубопроводов соединен с полостью крышки, эластичной емкостью и пневмомагистралью для подачи рабочего агента.

И-.я ^ И-.я ^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано при производстве стиральных машин

Изобретение относится к оборудованию для стирки белья

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

Изобретение относится к обработке текстильных изделий, а именно к стиральным механизмам, и позволяет повысить качество обработки белья

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для стирки белья и изделий из различных тканей и позволяет повысить качество стирки
Наверх