Стиральная машина

 

ОПИСАНИЕ.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (u)996569 ф, « г г Ъ

"/ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1б.03. 81(21) 32б2009/28-12 с присоединением заявки N9— (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02,83. Бюллетень Ио б ($1) h4. Кп.з

0 Об F 17/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УД 4 б 48. 2 3 (088 ° 8) Дата опубликования описания 1502.83 (72) Авторыизобретения

В .И.Сандуца и В.Н.Уфсу

5 g .7 .";--;,.„М

Кишиневский политехнический институт им. - С:;:ЛаЪ

s Ъ (71) Заявитель (54) СТИРАЛЬНАЯ МАЩИНА

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности и может быть применено для стирки белья в промышленности и в быту. 5

Известна стиральная машина, содержащая бак с жидкостью, цилиндрический барабан, расположенный внутри бака, и механически регулируемое сопло, которое расположено ниже поверхности жидкости, находящейся в баке.. Имеется насос, связанный с баком и соплом, а также устройство для циклического изменения формы отверстия сопла, что обеспечивает создание неустойчивого избытка жидкости в барабане и несимметричного поля турбулентности, циклически изменяющегося внутри барабана, синхронно с изменениями форма выходного отверстия сопла (13.

Недостатками укаэанной машины являются сложность конструкции, вероятность механического: повреждения белья при контактировании с- соплом и .низкое качество стирки белья из-за наличия только одного источника завихрения.

Известна также стйральная машина, содержащая горизонтальный цилиндрический барабан и насос, всасывающий патрубок,которого связан с полостью барабана для удаления жидкости, а нагнетательный патрубок насоса имеет сопло для подачи жидкости в барабан 12 1.

Однако эта машина имеет недостаточно высокое . качество стирки белья .

Целью изобретения является интенсификация стирки.

Поставленная цель достигается тем, что стиральная. машина, содержащая горизонтальный цилиндрический барабан и насос, всасывающий патрубок которого связан с полостью барабана для удаления жидкости, а нагнетательный патрубок насоса имеет сопло для подачи жидкости в барабан, имеет также расположенную в нижней части барабана вдоль него рифленую пластину, образующую с внутренней стенкой барабана полость, сообщающуюся со всасывающим патрубком насоса, при этом сопло выполнено в виде трубы, установленной под пластиной вдоль барабана и имеющей отверстия, расположенные вдоль ее оси, а рифленая пластина состоит из двух частей, шарнирно связанных между собой, одна из котбрых выполнена перфорированной и закреплена на стенке барабана н на трубе, а другая часть пластины подпружинена и .смонти996569 рована консольно, причем оси отверстий трубы направлены в сторону расположения консольной части рифленой пластины.

На фиг.1 изображена стиральная машина, вид сбокур на фиг.2 - то же, вид сверху.

Стиральная машина содержит горизонтальный цилиндрический барабан 1 и насос 2. Всасывающий патрубок 3 насоса 2 связан с полостью барабана

1 для удаления жидкости, а нагнетательный патрубок 4 имеет сопло для подачи жидкости в барабан 1, выполненное в виде трубы с отверстиями 5, расположенными вдоль ее оси.

В нижней части барабана 1 вдоль него расположена рифленая пластина б, образующая с внутренней стенкой барабана полость 7, сообщающуюся с всасывающим патрубком 3 насоса 2. Рифленая пластина 6 состоит из двух частей 8 и 9, шарнирно связанных между собой.

Часть 8 пластины б выполнена.перфори» рованной и закреплена на стенке барабана 1 н на трубе, а .часть 9 пластины подпружинена пружиной 10 и смонтирована консольно. Часть 9 пластины б с внутренней стенкой барабана 1 образует полость 11. Оси отверстий 5 трубы направлены в сторону расположения консольной части 9 рифленой пластины б.

Стиральная машина работает от привода 12.

Устройство работает следующим образом.

Вода из барабана 1 через всасывающий патрубок 3 и Насос 2 попадает в нагнетательный патрубок 4 и сопло с отверстиями 5.

Струя под избыточным давлением, истекая из отверстий 5 сопла, ударяется об рифленую подпружиненную пластину б и стенки барабана 1, попадает в полость 11 барабана, где увлекает эа собой остальную жидкость, в среде которой находятся предметы стирки.

Затем под избыточным давлением струя, истекая из отверстий 5 .сопла, попадает в закрытую полость 7 между рифленой пластиной 6 и стенкой барабана 1. При движении к выходу иэ полости. 7 струя испытывает периодически расширение и сжатие, что обуславливает появление вибрации подпружиненной части 9 пластины б.

Белье, циркулируя вместе с водой, периодически контактирует с рифленой поверхностью пластины 6, а вибрации ее передаются стираемым предметам.

Предложенная стиральная машина значительно повышает качество стирки белья. формула изобретения

Стиральная машина, содержащая горизонтальный цилиндрический барабан и насос, всасывающий патрубок которого связан с полостью барабана для удаления жидкости, а нагнетательный патрубок насоса имеет сопло для подачи жидкости в барабан, о.т л и.ч а ю щ а я .с я тем, .что, с целью интенсификации стирки, она имеет расположенную в нижней части барабана вдоль sего рифленую пластину, образующую с внутренней стенкой. барабана полость, сообщающуюся со всасывака им патрубком насоса, при этом

30 сопло выполнено в виде трубы, установленной под пластиной вдоль барабана и имеющей отверстия, расположенные вдоль ее оси„ а рифленая пластина состоит из двух частей, шарнирЗ5 но связанных между собой, одна из которых выполнена перфорированной и закреплена на стенке барабана и на трубе, а другая часть пластины подпружинена и смонтирована консольно, 4О причем оси отверстий трубы направлены в сторону расположения консольной части рифленой пластины.

Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CQtA В 3867821, кл. 68-184, 1975.

2. Патент CIllA Р 2170096, кл. 68-184, 1939 (прототип), 996569

Составитель A.Ðîìàíîâà

Редактор A ° Ãóëüêî Техред И.Надь Корректор,а. Лэятко

Заказ 876/43 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул .Проектная, 4

Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина 

 

Похожие патенты:

И-.я ^ // 274082

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано при производстве стиральных машин

Изобретение относится к оборудованию для стирки белья

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

Изобретение относится к обработке текстильных изделий, а именно к стиральным механизмам, и позволяет повысить качество обработки белья

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для стирки белья и изделий из различных тканей и позволяет повысить качество стирки

Изобретение относится к стиральным машинам активаторного типа с вертикальным расположением стирального бака и позволяет расширить технологические возможности

Предложена многофункциональная машина для прачечных, имеющая корпус или каркас (11), образующий герметично закрытую камеру (12), оснащенную средством (15) подвешивания обрабатываемых изделий (14), таких как постельное белье, ткани и предметы одежды, средством удаления загрязнений, стирки и ополаскивания, средством сушки и средством глажки упомянутых изделий, подвешенных в натянутом состоянии в упомянутой камере обработки. Средства подвешивания изделий имеют размеры для изделий различных размеров и их удержания таким образом, что каждое изделие натянуто, его передняя и задняя поверхности отделены друг от друга. Средство сушки и глажки изделий выполнено в виде неподвижных или подвижных воздуховодов, независимых от распылителей или связанных с ними, позволяющих дополнительно расправлять изделия за счет потоков горячего воздуха и удалять любые остающиеся на изделиях морщины. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх