Устройство для стирки, полоскания и сушки белья, не требующего глажения

 

359853

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зу!Ф

ht :", и- ф

М. Кл. D 06f 17)04Зависимый от патента №

Заявлено 31.111.1970 (№ 1420793/28-12)

Приоритет 31,III.1969, № 14902 А/69, Италия

Опубликовано 21.XI.1972. Бюллетень № 35

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

NCF

УДК 648.23(088.8) Дата опубликования описания 13.I.1973

Автор изобретения

Иностранец

Ламберто Мазза (Италия) Иностранная фирма

«Индустрие А. Занусси С.п.А.» (Италия) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИРКИ, ПОЛОСКАНИЯ И СУШКИ

БЕЛЬЯ, НЕ ТРЕБУЮЩЕГО ГЛАЖЕНИЯ

Изобретение относится к области бытового обслуживания населения.

Известно устройство для стирки, полоскания и сушки белья, не требующего глажения, содержащее камеру с удерживающими элементам и для белья,и расположенными над и под ними соплами, подающими жидкость на обрабатываемое белье, а также средства для подогрева и циркуляции воздуха внутри камеры.

С целью интенсификации обработки белья в предлагаемом устройстве сопла соединены с пульсирующим приспособлением и выполнены подвижными, а удерживающие элементы установлены неподвижно. Сопла имеют возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости и вращательное движение вокруг вертикальной оси, при этом удерживающие элементы представляют собой ряд параллельных стержней, смонтированных на каретке, подвижной в горизонтальной плоскости, а над подвижными соплами установлена защитная решетка.

iHa фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — устройство в поперечном сечении, перпендикулярном удерживающим стержням; на фиг. 3 — устройство в поперечном сечениями, параллельном удерживающим стержням; на фиг. 4 — схема приспособления для сообщения соплам возвратнопоступательного движения.

Предлагаемое устройство содержит камеру

5 1, выполненную в виде шкафа, одна сторона которого закрывается дверью 2. Внутри камеры находится белье 8 для обработки и другие вещи, подвешиваемые на удерживающие,их элементы 4, которые представляют собой ряд

10 параллельных стержней, смонтированных на каретке 5, подвижной в горизонтальной плоскости. При подвешивании белье растягивают и распрямляют во избежание появления во время стирки нежелательных морщин, неров15 ностей и сборок. Фасонное белье, например рубашки, размещаются на поддерживающих приспособлениях, соответствующих фо рме вещи. Расстояние между двумя последовательными удерживающими элементами 4 должно

20 обеспечивать свободный проток моющей жидкости для стирки и полоскания.

Каретка 5 свободно скользит по направляющим б и может быть выдвинута из камеры

1, что облегчает загрузку и разгрузку каме25 ры. Во время работы удерживающие элементы остаются неподвижными.

Над удерживающими элементами и под и ими, на дне камеры, расположены сопла 7, че359853

15 г0

3 рез которые подается жидкость на обрабатываемое белье. Сопла 7 присоединены к пульсирующим приспособлениям 8 и 9. Нижнее пульсирующее приспособление 9 находится у пола камеры под защитной решеткой 10, через которую проходит моющая и споласкивающая жидкости и которая удерживает случайно упавшее с удерживающих стержней белье.

Жидкость через сопла, расположенные над развешенным бельем, намачивает последнее и создает разглаживающее действие, а ж идкость, поступающая через сопла, расположенные снизу, также намачивает белье и заставляет его вибрировать, что противодействует слипанию вещей и способствует лучшему удалению смываемой с белья грязи. Струи жидкости, выбрасываемые из нижних сопл, более мощные, чем струи, подаваемые из верхних сопл. При этом вследствие динамической реакции струй жидкости приспособления 8 и 9, несущие сопла, вместе с последними получают вращательное движение вокруг вертикальной оси.

Приспособления, несущие сопла, могут также получать возвратно-поступательное движение с помощью эксцентрически управляемого коленчатого механизма 11 (см. фиг. 4).

Моющее действие становится особенно эффективным, когда сопла работают ритмично перемежаясь, т. е. когда они связаны с пульсирующими приспособлениями.

Пульсирующие приспособления 8 и 9 получают питание от насоса 12, который забирает жидкость на дне камеры, причем пульсирующее действие производится включенным в трубопровод 18 приспособлением 14. Жидкость по трубопроводу 18 проходит через фильтр 15 у дна камеры и через второй фильтр 1о и подается к соплам.

Цикл стирки осуществляется последовательно, включая предварительную промывку белья, мытье и одно или несколько полосканий.

Жидкость для мытья подогревается с помощью нагревательного прибора 17.

По завершении цикла полоскания с помощью верхнего разбрызгивателя проводят дополнительно операцию, способствующую разглаживанию и натягиванию белья. г5

После завершения каждой операции жидкость отводится при помощи насоса 18 в выводную трубу 19.

Затем вымытое белье подвергается сушке, которая осуществляется путем циркуляции воздуха, нагнетаемого извне с помощью воздуходувки 20 и электронагревательного прибора 21. Воздух выбрасывается из камеры через отверстие 22, защищенное предохранителем. Во время первоначальной операции сушки оставшаяся вода скапывает с белья, а затем с помощью воздуходувки белье равномерно просушивают. По завершении всех операций, выдвинув из камеры 1 каретку б, снимают высушенное белье с удерживающих элементов 4 и укладывают, причем оно не требует глажения, так как имеет необходимый вид для носк и.

Устройство снабжено необходимыми контролирующими средствами.

Предмет изобретения

1. Устройство для стирки, полоскания и сушки белья, не требующего глажения, содержащее камеру с удерживающими элементами для белья и расположенными над и под ними соплами, подающими жидкость на обрабатываемое белье, а также средства для подогрева и циркуляции воздуха внутри камеры, отличающееся тем, что, с целью интенсификации обработки белья, сопла соединены с пульсирующим приспособлением и выполнены подвижными, а удерживающие элементы установлены неподвижно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сопла имеют возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сопла имеют вращательное движение вокруг вертикальной оси.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что удерживающие элементы представляют собой ряд параллельных стержней, смонтированных на каретке, подвижной в горизонтальной плоскости, 5. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что над подвижными соплами установлена защитная решетка.

359853

22 8

Фиг Z

Корректор 3. Тарасова

Редактор В. Блохина

Заказ 4248/11 Изд. № 1754 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Тинде

Техред Е. Борисова

Фиг 3

Устройство для стирки, полоскания и сушки белья, не требующего глажения Устройство для стирки, полоскания и сушки белья, не требующего глажения Устройство для стирки, полоскания и сушки белья, не требующего глажения Устройство для стирки, полоскания и сушки белья, не требующего глажения 

 

Похожие патенты:

И-.я ^ // 274082

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано при производстве стиральных машин

Изобретение относится к оборудованию для стирки белья

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам

Изобретение относится к обработке текстильных изделий, а именно к стиральным механизмам, и позволяет повысить качество обработки белья

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для стирки белья и изделий из различных тканей и позволяет повысить качество стирки

Изобретение относится к стиральным машинам активаторного типа с вертикальным расположением стирального бака и позволяет расширить технологические возможности
Наверх