Муфта с поворотной шпонкой

 

О П И С Л "Н -И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ йоюа Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид ву (22) Заявлено 01.08.76 (21) 2394057/25-27 с присоединением заявки Ме

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.01.78.

Бюллетень М 4 (53) УДК 621.825.5 (088.8) (45) Дата опубликования описания 21.02.78 (72) Авторы изобретения

А. А. Семенов и Ю, А, Бычков (71) Заявитель (54) МУФТА С ПОВОРОТНОЙ ШПОНКОЙ на хвостовике шпонки выполнен зуб, при этом муфта снабжена установленным вне ее неподвижным упором с амортизатором в виде пластины, взаимодействующей с хвостовиком шпонки, зуб которого в исходном положении размещен между защелкой и неподвижным упором.

На фиг. 1 схематически изображена муфта, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Муфта состоит из ведущей обоймы 1, ведомого вала 2 с ведомой втулкой 3, поворотной шпонки 4 с хвостовиком 5 и скошенным зубом

6, заневоленной пружиной 7, опорного кольца

8, защелки 9, выполненной в виде плоской пружины и закрепленной на торце ведомой втулки, неподвижного упора 10 с амортизатором 11 в виде пластины и подвижного управляющего упора 12, взаимосвязанного с механизмом управления.

Муфта работает следуюгцим образом.

При вращении ведущей обоймы 1 перемещением подвижного упора 12, например электромагнитом, отгибается конец защелки 9, которая расцепляется с зубом 6 хвостовика 5, при этом поворотная шпонка 4 под действием оттягивающей пружины 7 разворачивается и сцепляется с ведущей обоймой муфта включена на рабочий ход. Осуществляется рабочий ход ведомого вала. В конце рабочего хода

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны муфты сцепления с поворотной шпонкой, содержащие ведущую обойму, охватывающую ведомый вал, и расположенную между ними поворотную шпонку (1).

Недостатком этих муфт является отсутствие автоматического выключения муфты после поворота ведомого вала на определенный угол.

Известна однооборотная муфта с поворотной шпонкой, содержащая ведущую обойму, охватывающую ведомую втулку, связанную с ведомым валом, и подпружиненную поворотную шпонку с хвостовиком, взаимодействующим с подвижным управляющим упором j2)

Данное устройство наиболее близко к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту. Однако недостатком этой муфты является то, что вращение от ведущей обоймы передается в одном направлении, а при больших скоростях вращения хвостовик шпонки ударяется об отключающий упор со значительной силой, что снижает долговечность работы муфты.

Цель изобретения — повышение надежности работы муфты. Это достигается путем смягчения удара хвостовика шпонки при отключении муфты, для чего она снабжена защелкой в виде плоской пружины, взаимодействующей с подвижным управляющим упором, а

30 нц 59052 5 (51) М. Кл. - F 16D 11/06

590525

Рог, /

5-Х

Риа, Г

Составитель Ю. Лбалтусов

Текрсд A. Камышникова

Корректор Л. Котова

Редактор Т. Морозова

Заказ 3194/15 Изд. № 184 Тираж 1154

1-1Г10 Государственного комитета Совста Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 хвостовик 5 шпонки набегает на амортизатор

11, отгибает его до контакта с упором 10, что смягчает удар хвостовика, шпонка 4 разворачивается, и муфта отключается от ведущей обоймы. В тот же момент конец защелки 9 заскакивает на зуб 6 хвостовика 5 шпонки, фиксируя ее в отключенном положении — рабочий цикл закончился.

Производится перезарядка муфты к следующему рабочему циклу: поворачивается в обратном направлении ведомый вал с закрепленными на нем деталями и муфта возвращается в исходное положение (до касания хвостовиком шпонки сверху упора 10). Таким образом муфта подготовлена к следующему рабочему циклу.

Формула изобретения

Муфта с поворотной шпонкой, содержащая ведущую обойму, охватывающую ведомую втулку, связанную с ведомым валом, подпружиненную поворотную шпонку с хвостовиком, взаимодействующим с подвижным управляющим упором, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы муфты путем смягчения удара хвостовика шпонки при отключении муфты, она снабжена защелкой в виде плоской пружины, взаимодействующей с подвижным управляющим упором, а на хвостовике шпонки выполнен зуб, при этом муфта снабжена установленными вне ее подвижным упором с амортизатором в виде пластины, взаимодействующей с хвостовиком шпонки, зуб которого в исходном положении размещен между защелкой и неподвижным упором.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Поляков В. С., Барабаш И. Д. Муфты, Л,, «Машиностроение», 1973. с. 138, рис. 104.

2. Кожевников С. Н. и др. Элементы механизмов, М., «Изд, оборонной промышленности», 1956, с. 421.

Муфта с поворотной шпонкой Муфта с поворотной шпонкой 

 

Похожие патенты:

Муфта // 463819

Муфта // 594365

Изобретение относится к машиностроению и может применяться для преобразования возвратно-вращательного движения в периодически вращательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в устройствах, где необходима периодическая остановка отдельных узлов и механизмов при непрерывной работе других механизмов
Наверх