Гидравлический пресс с устройством противодавления рабочему ходу

 

268173

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.II I.1969 (№ 1313719/25-27) с присоединением заявки №

Пр.иоритет

Опубликовано 02.IV.1970. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 22Х11.1970

Кл. 58а, 8

МПК B ЗОЬ

УДК 621.979.17:621. .96 (088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы 1,, 1 изобретения М. Н. Басин, М. Г. Бранденбургский, К. Е. Весновский, А. Б.- Ъекслф-,""

Г. А, Ильяшенко, H. H. Личман и А. Л. Луговскоц, (Заявитель

j

iи, " - .". . „ К л

Одесский завод прессов

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС С УСТРОЙСТВОМ

ПРОТИВОДАВЛЕНИЯ РАБОЧЕМУ ХОДУ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для ломки заготовок или ломки вторичного сырья для переплавки.

Известен гидравлический пресс с устройством противодавления рабочему ходу, содержащий рабочий цилиндр, на штоке поршня которого укреплен рабочий инструмент, и возвратный цилиндр с поршнем и штоком.

Описываемый пресс отличается от известного тем, что шток его возвратного цилиндра имеет возможность осевого перемещения относительно своего поршня на величину, компенсирующую гидравлический удар в момент окончания разделительной операции.

При таком выполнении пресса значительно упрощается его конструкция и обеспечивается безаварийная работа при разделительных операциях.

На чертеже схематически изображен предложенный пресс, общий вид.

Пресс состоит из неподвижных траверс 1 и 2, стянутых колоннами 3. Неподвижная траверса 2 выполнена заодно с рабочим цилиндром, в котором перемещается поршень 4 со штоком 5. К штоку крепится штанга 6 с рабочим инструментом 7. Поршень 4 соединен со штоком 8 возвратного цилиндра 9. Со штоком 8 подвижно соединен поршень 10, перемещение которого ограничено с одной стороны уступом 11 штока 8, а с другой — гайкой

l2. Для компенсации перемещения подвижных частей в момент разлома заготовки предусмотрен зазор а.

На скобе 18 укреплена опора 14. Заготовка 15 устанавливается между опорой и рабочим инструментом.

Пресс работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости в полость А поршень 10 перемещается в цилиндре 9 до упора в уступ 11, а затем через шток 8 сообщает ускоренный ход поршню 4 рабочего цилиндра и штанге с инструментом 7, который перемещается до упора в заготовку. Ломка заготовки производится под действием поршчя 4 при достижении определенного давления в полости Б.

В момент ломки давление мгновенно сбра2О сывается и поршень 4 резко перемещается вперед, увлекая за собой шток 8. При этом, благодаря тому что шток 8 подвижно соединен со своим поршнем и имеется компенсирующий зазор а, в штоковой полости В возврат25 ного цилиндра не происходит подпора давления, так как перемещение штока 8 на расстояние а не вызывает перемещения поршня 10.

Обратное движение штанги с инструментом 7 совершается при подаче рабочей жидкости

Зо в полость В возвратного цилиндра, 268173

Предмет изобретения

7 75

7 б

Составитель M. Ицкович

Корректор Л. Фирсова

Редактор В. С. Левитов

Текред Л. Я. Левина

Заказ 883/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидравлический пресс с устройством противодавления рабочему ходу, содержащий рабочий цилиндр, на штоке поршня которого укреплен рабочий инструмент, и возвратный цилиндр с поршнем и штоком, отлича7ощи л ся тем, что, с целью упрощения конструкции пресса и обеспечения его безаварийной работы при разделительных операциях, шток возвратного цилиндра имеет возможность осевого перемещения относительно своего поршня на величину, компенсирующую гидравлический удар в момент окончания разделительной операции.

Гидравлический пресс с устройством противодавления рабочему ходу Гидравлический пресс с устройством противодавления рабочему ходу 

 

Похожие патенты:
Наверх