Патент ссср 268354

 

268354

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Kë. 5d, 13/00

Заявлено 08.VII.1968 (№ 1254232/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1×.1970. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 12.VII I.1970.У1ПК E 2lf 13/00

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.869.443 (088.8) !.х! : .: °,,.

А. Г. Громов, Е. В. Бубликов, Г. Д. Федоров, С. В. Ф доров,„„.

Д. Я. Телепнев и И. Е. Заяц

Всесоюзный научно-исследовательский институт орга фзаци4 --Х- """ "-" -" : и механизации шахтного строительства щ дц0Т;;.у,» !

Авторы изобретения

Заявитель

СКРЕПЕРНАЯ УСТАНОВКА

Предмет изобретения

Известны скреперные установки, включающие скрепер, лебедку и полок.

Отличием предлагаемой установки является то, что полок выполнен в виде пространственной прямоугольной фермы, снабженной в передней части шарнирно прикрепленной к ней наклонной плоскостью, направляющими с подвижньгми пластинами и копирами, причем пластины снабжены крючками, взаимодействующими с копирами.

Такая взаимосвязь и конструкция элементов скреперной установки позволяет повысить эффективность ее работы за счет возможности загрузки партии вагонеток и свободного прохода внутри фермы бурильной установки.

На фиг. 1 показана схема описываемой скреперной установки; на фиг. 2 — подвижная пластина.

Скреперная установка состоит из скрепера

1, лебедки 2 и полка, включающего пространственную ферму 8 с шарнирно прикрепленной к ней наклонной плоскостью 4, стойки 5 для удержания наклонной плоскости, подвижные пластины б с крючками 7, копиры 8, направляющие 9, гидроцилиндр 10 для перевгещения пластин, опорные рельсы 11, домкраты 12 с лыжами 18.

Скреперная установка работает следующим образом.

Перемещаемый по полку скрепер разгружается в окне фермы, образуемом передвижением пластин б. Пластины перемещаются гидроцилиндром 10, сообщающим им возвратнопоступательное движение и дистанционно управляемым пневмосистемой. После загрузки вагонетки включается соответствующий копир, и в результате взаимодействия крючка движущейся пластины с указанным копиром соссд10 ние пластинь! расцепляются, образуя разгрузочное окно над следующей вагонеткой.

Под наклонной частью полка может расположиться бурильная установка, например

СБУ-2, которая го окончанию работы скрепе15 ра выезжает из под полка и производит обуривание забоя.

Скреперная установка, включающая скрепер, лебедку и полок, от ги!гающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы, полок выполнен в внде пространственной прямоугольной фермы, снабженной в передней части шарнирно прикрепленной к ней наклонной плоскостью, направляющими с подвижными пластинами и копирами, причем пластины снабжены крючками, взаимодействующими с копир а ми.

268354

9 и г.!

cd. 2

Составитель Г. Гуленко

Редактор Н, Л. Корченко Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н, А. Митрохина

Заказ 2191/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 268354 Патент ссср 268354 

 

Похожие патенты:

Канатный скреперизвестны канатные скреперы, включающие заднюю стенку с зубьями м т5гги. в настоянхее время используются канатные скреперы >&г<есткой или шарнирпо складыиаюн;ейся конструкции в зависимости от физико-механических 5 свойств н горнотехническнх условнй доставки горной массы.предлагаемый канатный скрепер можно использовать на горных породах с различнымн физико- механическими сиойствамн. дости- 10 гается это тем, что тягн скрепера выполнены с выступами на одном из концоп и прикреплены к задней стенке так, что можно менять положение выступов но высоте задней стенкн относительно оси кропления тяг.15на (|)иг. 1 изображен оиисыилемын канатный скренер в двух проекпнях; на фиг. 2 и 3 — возможные варианты выполнения скрепера.скрепер включает заднюю стенку /, тяги 2, оашмак 3, серьгу 4 для креплеиия рабочего 20 каната. тяги с задней стенкой и башмак с тягами соединены пальцами 5 и 6, на одном из^^"<:оюзн^яj!' „концов тяг имеются выступы 7. положенне тяг по liiiicoti' задней сгенки относнтсльно оси нх крсплення можно мепяп,.при одном положении тяг и пь1ступоп скрепер имеет жесткую конструкцию (см. (()иг. 3), при дру]ч)м положении тех же тяг н выступов—склады1!аюн1уюся. чтоб|>&1 изме[[ить конструкцию скрепера, тягн и башмак снимают, пере1!срт1,11!; иот н устанап.'1ина1от на тфежнно места.гi р е д м с т и 3 о б р о т е и н яканатный скрснг[>&, ик/почакшип"! задикло стенку (- зуиьимп н гягн, пг.и/'ппчщиис'! тем, что, с цо.'11,1 // 174997

Изобретение относится к устройствам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов волочением, а именно к канатным скреперам, и может быть использовано для разработки русловых россыпных месторождений алмазов, например, в Анголе
Наверх